Расшифровать холтер
Расшифруйте заключение холтера Делала рча 3 года назад,была узловая наджелудочковая тахикардия(возможно спутала точное название) Приступов больше не было,после операции
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия и пароксизмальная наджелудочковая тахикардия возможны на фоне дефицита микроэлементов, советуем исследовать уровень ферритина железа калия магния витамин в12 витамин д фолиевая кислота и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Количество экстрасистол не увеличено.
Блокад, нарушений ритма не фиксируется.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна, в данный момент еще кормлю ребёнка грудью
Возможно на фоне также психоэмоционального состояния, переутомления.
В подобных случаях советуем рассматривать препараты магне в6 при отсутствии аллергических реакций.
Принятый ответ
Добрый день!
По суточному монитору ЭКГ фиксируются пароксизмальные наджелудочковые тахикардии, однако эпизоды достаточно короткие.
Подскажите пожалуйста - беспокоили ли Вас приступы учащенного сердцебиения в течение суток?
Елена Вячеславовна, возможно там показано учащенное сердцебиение на фоне физических нагрузок ?
Есть возможность прикрепить к вопросу все листы с результатами холтер-экг, включая записи ЭКГ?
Елена Вячеславовна, прикрепила
Спасибо за информацию!
Вы правы, эпизоды, зафиксированные на мониторе, не являются патологической тахикардией - это обычная синусовая тахикардия при физической нагрузке
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенный файл. Понимаю обеспокоенность за здоровье. Давайте разбираться.
По холтеровскому мониторированию ЭКГ - ритм синусовый на протяжении обследования, количество экстрасистол в пределах суточной нормы (желудочковых до 1000, наджелудочковых до 2000). Блокад, нарушения питания (ишемии) сердечной мышцы, опасных пауз в ритме сердца не зафиксировано.
Имеются эпизоды синусовой тахикардии и брадикардии, а также короткий эпизод наджелудочковой пароксизмальной тахикардии.
Синусовая тахикардия - причинами ее могут быть анемия (снижение эритроцитов и гемоглобина в общем анализе крови), снижение ферритина, патологии щитовидной железы, электролитный дисбаланс (проверка калия, магния, натрия, хлора), а также синусовая тахикардия появляется на фоне стресса, переживаний, недостаточного сна.
Учащение сердцебиения вас беспокоит? Имеются жалобы со стороны сердца?
Анастасия Олеговна, только при физических нагрузках. Еще кормлю ребёнка грудью 8 месяцев. В принципе жалоб на сердце нет. Иногда где то кольнет,поболит,но непонятно сердце это или нет
Колящие боли в области сердца это больше неврологическая симптоматика - межреберная невралгия или проявление шейного/грудного остеохондроза.
Если приступы тахикардии будут беспокоить, то рекомендую пройти ещё раз холтеровское мониторирование ЭКГ и обратиться к кардиохирургу-аритмологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. основной ритм синусовый. Средняя ЧСС 94/мин, минимальная 54/мин во сне, максимальная 170/мин. Есть эпизоды синусовой тахикардии, короткие эпизоды синусовой брадикардии во сне, редкая наджелудочковая экстрасистолия и 4 коротких эпизода наджелудочковой пароксизмальной тахикардии длительностью до 27 секунд. Такие экстрасистолы при отсутствии структурной патологии сердца обычно опасности не представляют, а вот короткие пароксизмы наджелудочковой тахикардии нужно оценить вместе с симптомами если они есть.
В целом Холтер без опасных находок, есть толькл редкие наджелудочковые нарушения ритма и короткие эпизоды наджелудочковой тахикардии, которые нужно оценивать вместе с симптомвми и данными ЭхоКГ
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Есть несколько эпизодов наджелудолчковой тахикардии, это не опасно. Нарушений проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Не ощущали приступы тахикардии во время ношения холтера?
Здравствуйте!
По результатам холтера - ритм синусовый, средняя частота пульса с тенденцией к учащенному
Подскажите, какой обычно пульс в покое?
Количество экстрасистол минимальное, вариант нормы
Фиксируются эпизоды тахикардии в дневное время, вероятно на фоне физической нагрузки
Таким образом, результаты холтера в норме
Юлия, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме , прирост чсс так же в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки);
Также выявлены эпизоды наджелудосковой тахикардии, которые абсолютно не опасны , и допустимы в норме ;
значимые блокады и паузы не выявлены
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Есои остались вопросы , буду Рада помочь
Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается эпизодов наджелудочковлй тахикардии, все же при оценке самих экг, это синусовая тахикардия, только с более высокой частотой.
Не помните, что делали в момент её возникновения?