Перелом пяточной кости со смешением

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, возможно ли сделать что-то, чтобы сохранить стопу. На данный момент лечащий врач говорит что сделать ничего не возможно.

Нет
40 лет
16 Марта ·Просмотров: 51·Иван

Принятый ответ

Здравствуйте,Иван.Пока ознакамливаюсь с приложенными материалами.Подскажите,пожалуйста, когда произошла травма (подрыв на мине)-ноябрь 2025? и МРТ от какого числа? сейчас из пятки отделяемое какое по характеру? (гной,кровь и др)Также очень важно видеть сами снимки, что бы дать объективно,ответ.Поэтому,пожалуйста.приложите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Олеся Сергеевна, ранение 24 ноября 2025, снимок сделан в конце февраля этого года, все снимки и что делали приложены. Выделений нет, сукровица только

рентген не приложен,только фото стопы и часть из выписки

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Олеся Сергеевна, ещё раз добавляю рентген, посмотрите пожалуйста

спасибо,прикрепились снимки.Ваш случай относится к категории крайне тяжелых комбинированных огнестрельных повреждений с массивным дефицитом как костной, так и мягкой ткани.И на данном этапе по мимо всего этого некроз мягких тканей,и неэффективность предыдущей пластики суральным лоскутом. Это создает реальный риск ампутации из-за невозможности закрыть рану и купировать инфекцию в условиях обычного госпиталя.Но,ампутация оправдана только тогда, когда состояние конечности несет прямую угрозу жизни (например, развитие сепсиса). Пока общее состояние стабильно, шансы на спасение стопы есть. В современной реконструктивной хирургии "невозможное" часто решается на уровне высокотехнологичной медицинской помощи , которая доступна в специализированных федеральных центрах.В данном случае возможна микрохирургическая аутотрансплантация тканей: использование свободных реваскуляризированных лоскутов (например, со спины или бедра). Это сложнейшая операция, при которой лоскут переносится вместе с сосудами и подшивается к кровотоку голени под микроскопом. Это единственный способ закрыть масштабные дефекты и восстановить питание тканей в зоне поражения.И после заживления уже пытаться восстановливать пяточную и другие кости стопы с помощью костных трансплантатов (например, из гребня подвздошной кости) или методом Илизарова для постепенного "выращивания" кости.ВАК-система тоже ,считаю необходимо продолжить-она эффективна для очищения раны и подготовки её к следующим этапам пластики.Для участников СВО в России работают ведущие учреждения, обладающие уникальным опытом именно в таких реконструкциях:
ВМА им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург) - флагман военной военно-полевой хирургии;
НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова (ЦИТО, Москва) - крупнейший центр реконструктивной хирургии;
НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена (Санкт-Петербург) - эксперты в лечении сложных дефектов стопы;
НМИЦ ТО им. академика Г.А. Илизарова (Курган) и др.
Вам необходимо официально запросить у лечащего врача оформление телемедицинской консультации с одним из вышеперечисленных федеральных центров. Как участник СВО, Вы имеете на это приоритетное право. Специалисты центра изучат Ваши документы дистанционно и примут решение о переводе на лечение к ним.
Борьбу за сохранение стопы нужно продолжать на более высоком технологическом уровне.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Есть такая штука - рентгенотерапия называется. Используется уже при неэффективности консервативной терапии и рецидивах болей, воспалений. Обратитесь в ближайший центр лазеро и рентгенотерапии - там это делают. Рентгенотерапия — это метод лучевой терапии, использующий ионизирующее рентгеновское излучение для лечения заболеваний путем воздействия на ткани патологического очага. Применяется в онкологии (для уничтожения опухолей), а также в ортопедии и дерматологии для устранения воспалений, хронических болей и рубцов, часто действуя обезболивающе. У Вас как раз такой случай и она Вам показана. Очень хорошие результаты от магнитотерапии SIS (Super Inductive System) — это инновационный метод высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии, использующий мощное электромагнитное поле (<2.5┤Тл) для глубокого воздействия на ткани. Процедура эффективно снимает боль, мышечные спазмы, улучшает кровообращение и ускоряет регенерацию, активно применяясь в реабилитации опорно-двигательного аппарата и неврологии. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вот, сейчас по интернету прямо взять и ответить - можно спасти или нельзя. Это не профессионально.
Могу сказать, что возможности лечения до конца не исчерпаны.
Сделать ампутацию будет не поздно и позже, а вот назад потом ничего не вернёшь.

Если где-то смогут помочь, то это Москва, больница Юдина, отделение гнойной хирургии.
Оно сейчас большей частью по ранениям пациентов из СВО работает.
https://gkbyudina.ru/statsionar/otdelenie-gnoynoy-hirurgii

Рекомендую очень туда попасть. Если будет вердикт, что не спасти, ну, тогда уже всё.
Во всяком, случае, стоит попытаться. Ампутация от Вас никуда не денется. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, спасти могут и в Федеральном центре в Санкт-Петербурге (институт Вредена). Можно получить у них заочную консультацию, на сайте можно ее найти.