Мальчик 7 лет часто ходит в туалет по маленькому

Пару месяцев назад сын начал ходить перед сном в туалет от 5 до 8 раз и потом только засыпал . Я начала читать сказки , думая , что это психологически какие -то мысли . Он говорил да сперва , боюсь , что воры проникнут ночью и что то в этом контексте. Стало чуть лучше , но все равно бывает и днем ходит теперь часто. В школе говорит тоже хочу постоянно , но терплю . Мы сдали анализы , прикреплю . Меня этот момент уже конечно начинает волновать .. при этом ночью Спит хорошо , и ни разу не встает в туалет . То есть это происходит только при бодрствовании .

Аллергия постоянная с детства : на рыбу и орехи
7 лет
16 Марта ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным анализам ничего плохого не вижу, но важно проконсультироваться с неврологом или урологом. По описанию нельзя исключить нейрогенный мочевой пузырь, часто бывает связан с тревогой или со стрессом, ничего необычного не происходило? Сейчас важное снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать, не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз). По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.

Здравствуйте, спасибо за ответ . Необычного ничего , чтобы он волновался . Говорит , что мысли перед сном сами приходят . Что хочет в туалет и бежит сразу . В семье все хорошо , в школе у него тоже дружественная атмосфера и на тренировках аналогично . Приходит довольный всегда и со школы и с футбола . На фоне чего может быть тревога даже не знаю .

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и представленным анализам признаков воспаления мочевых путей или сахарного диабета не выявлено. То, что ребёнок не просыпается ночью в туалет, а частые позывы возникают только во время бодрствования, чаще всего говорит о функциональной или тревожной реакции мочевого пузыря. У детей это нередко возникает на фоне волнения, страхов или повышенного внимания к ощущению наполнения мочевого пузыря. В анализе крови отмечается повышение эозинофилов, что чаще связано с аллергическими реакциями или паразитарной сенсибилизацией, но не объясняет частое мочеиспускание. Рекомендую консультацию педиатра и детского невролога, а также соблюдение режима питья, спокойный вечерний ритуал перед сном и снижение тревожности ребёнка.