Консультация лора /

Страх глотать или нарушение глотательного рефлекса? — вопрос №2821444

Добрый день, уважаемые врачи! Очень беспокоит проблема очень прошу помочь разобраться.
Пару месяцев назад у меня появилась проблема: то я ем нормально и глотаю пищу, а то я начинаю медленно жевать и глотать, но порой есть ощущение что резко язык выталкивает кусочек и он пролетает в горло и я это чувствую. Очень переживаю, что у меня нарушен глотательный рефлекс или он сломался...

Как понять в чем проблема? Уже очень боюсь есть. Каждый раз кажется что могу подавиться. Начинает колотиться сердце и мокнуть ладони... боюсь что в панике подавлюсь... очень

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Не было ли пару месяцев назад сильного стресса или переживаний?
Почему не можете глотать? Боитесь подавиться или как будто что-то мешает при проглатывании?
Нет ли ощущения кома в горле?
Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Нет ли жжения или горечи в горле?
В какой момент начинает колотиться сердце?
Зависит ли от самой пищи (более твердые куски тяжелее жевать, а более мягкие хорошо глотать)?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день.

1. Переживаний сильных не было
2. Если говорить о том почему не могу, есть ощущение, что подавлюсь. Когда начинаю есть ощущаю иногда через раз как еда за что-то цепляется и как проходит при этом бывает ещё одно ощущение, что начинаешь жевать паникуешь и ощущение что еда резко куском летит в горло.
Бывает ком в горле, но чаще ощущение, невозможности сделать полный вдох проходящее ( делал и фвд без бронхолитика и кт грудной клетки без отклонений)
Слизь иногда сплевываю по утрам
Заметил, что проще ем пищу если она с соусом, влажная, также бывает через раз ощущение что цепляется что-то Когда пью воду, но в 90% случаев все норм
Жжение и горечи нет.
Тахикардия когда думаю о том, что снова нужно поесть, потому что что-то не так с глотанием

Клиент
Также могу связать с тем, что у меня был недавно надрывный кашель на фоне того, что я моперхнулся водой и тогда я чувствовал там как накрывает, но прошло уже пару месяцев.

Теперь я напуган что у меня сломан глоточный рефлекс.
Горло прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А в каком именно месте ощущаете, что застревает еда?
Вот прям в горле? Или чуть ниже? Или в районе груди?
Если не получается глотнуть, то пищевой комок обратно в полость рта попадает? Или возникает кашель
Клиент
Валерия Александровна, мне кажется что вверху горла, но бывает неприятно ощущение прям в горле.

Пищевой комок как правило всё равно проходит, просто бывает, что он быстрее пролетает и я тогда ощущаю как он идет по горлу или я его долго жую, но всё равно глотаю
Клиент
Также могу добавить что бывает когда пью ощущение что в горле цепляется как будто язычок качается... или надгортанник
Клиент
вот смотрите, я кушаю, всё хорошо, а потом я как будто со скорость затягиваю на воздухе кусок и мне кажется что он летит не туда, я очень боюсь подавиться и умереть. Ощущение, что я всосал его но в лёгкие... и начинается паника.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таком случае в первую очередь необходимо исключить патологию со стороны ЖКТ, а именно в проходимости пищевода. В таком случае рекомендовано выполнить ФГДС.

Для исключения патологии со стороны ЛОР-органов (то есть до гортани и пищевода) рекомендовано выполнить фиброларингоскопию.

Если эти две патологии исключаются, следовательно нет проблем с прохождением пищи. По описанию данных нет о нарушении глотательного рефлекса.
В таком случае рекомендована будет консультация невролога, так как такое может происходить на фоне повышенной тревожности
Клиент
Валерия Александровна, но я могу глотать, пить воду, просто я ощущаю, как будто подавлюсь. Но не в пищеводе. А как будто где надгортанник и в яременной яме

ФГДС я не могу сделать повторно, потому что последний фгдс был с сильнейшим рвортным рефлексом. И это было почти нереально выполнить.
Клиент
Я прикрепил новое фото горла там есть надгортанник есть ли воспаление?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Надгортанник просматривается только верхняя часть. Воспаления нет.
А ФГДС удалось выполнить или нет?
Клиент
Только пищевод тогда получился. Но это было 8 месяцев назад. Это было буквально 5 секунд и у меня случилась паника
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А паника по какому поводу была?
Стало страшно или больно?
Клиент
Страшно и рвотный рефлекс сильный. Я не чувствую проблему в пищеводе мне просто кажется что у меня занимает горло и я не смогу проглотить и подавлюсь. Что еда пойдёт не туда
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В момент глотания надгортанник закрывает гортань и пища проходит в пищевод. Больше пищевой комок никуда не может деться.

Для исследования гортани проводят фиброларингоскопию - это намного щадящее обследование, чем ФГДС
Клиент
Просто смотрите что было сейчас
Я почувствовал что не могу проглотить, но я себя расслабил настроил в один присесть съел всё без забот и снова смог глотать. Я заметил, что то могу то не могу
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По такому описанию все таки глотательный рефлекс он не нарушен.
Клиент
Да, то есть это больше ощущение что в горле ссаднение когда ем
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Все же исключить ЛОр-патологию следует (выполнить ФЛС), а далее консультация невролога
Клиент
Валерия Александровна, а осмотра зеркалом недостаточно будет?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, зеркалом очень маленький обзор глазу. Не всегда все рассмотреть можно
Клиент
Валерия Александровна, а что нужно именно осмотреть, чтобы сказать Лору?

разве может быть такое что то глотаю, то не могу?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Все что входит в этот осмотр доктор и осмотрит. Осмотрит гортань, надгортанник, связки, как они смыкаются, как двигается гортань в момент глотания
Клиент
Был у Лора эндоскопию отказали но сказали что фарингит
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фото нет данных за острый фарингит
Клиент
Сходил к другому Лору

Воспаление нет, рефлексы не нарушены. Сказал, что все отлично. Но смотрел только зеркалом, сказал воспаления в гортани нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таком случае необходима консультация невролога
Клиент
Невролога по поводу психосоматики?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Не только.
Такое еще бывает на фоне проблем с вегетативной нервной системой
Клиент
Вегетатика у меня вообще всегда страдала и от этого ставят невроз
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Значит действительно необходима консультация невролога, вероятно всего будет назначено соответствующее лечение
Клиент
Я ещё очень часто ощущаю комок в горле...
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Такая симптоматика также может быть связана с вегетатикой и психосоматикой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , после появления этих жалоб вы обращались к лор врачу для очного осмотра ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, да был
Сразу после первого случая. Посмотрели зеркалом, сказали снижены только движение голосовой щели
Клиент
Мария, вот смотрите, я кушаю, всё хорошо, а потом я как будто со скорость затягиваю на воздухе кусок и мне кажется что он летит не туда, я очень боюсь подавиться и умереть. Ощущение, что я всосал его но в лёгкие... и начинается паника.
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно , провести осмотр носоглотки и гортани эндоскопом , для исключения образований на всех уровнях .
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам проводили осмотр гортани с помощью эндоскопа?
ФГДС ранее не выполняли?

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, ГЭРб мне ставят много лет. Только зеркалом смотрели. Но у меня проблема именно в горле

Горечи и кислоты нет. Изжога тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда вам нужно выполнить осмотр гортани именно с помощью эндоскопа
Если внешне не будет признаков воспаления - то ваши симптомы скорее всего на фоне психосоматики

Вы принимаете антирефлюксную терапию сейчас?
На фоне раздражения при ГЭРБ тоже могут быть такие симптомы
Клиент
Маргарита Александровна, вот смотрите, я кушаю, всё хорошо, а потом я как будто со скорость затягиваю на воздухе кусок и мне кажется что он летит не туда, я очень боюсь подавиться и умереть. Ощущение, что я всосал его но в лёгкие... и начинается паника.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет признаков воспаления, но нужно провести эндоскопический осмотр гортани и носоглотки
Клиент
Сходил к Лору

Детский ЛОР, ЛОР
Нужен осмотр с помощью эндоскопа
Клиент
Я уже был у двух лоров, все отказывают в эндоскопе.

Первое у меня аллергические реакции на лидокаин, второе они ни видят воспаления совсем, также проверили оба рефлексы
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда скорее всего ваши симптомы на фоне психосоматики
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По фото на верхнем уровне причин для нарушения/затруднения глотания не видно. В таких случая что надо сделать - сходить к лор-врачу и посмотреть гортань (хотя бы просто зеркальцем, в идеале эндоскопом). Если ЛОР-врач ничего не найдет, что может мешать глотанию, то тогда сходить к неврологу, потому что бывает т.н. мышечно-тонический синдром, когда нарушается сократимость мышц, а гортань и глотка это как раз в первую очередь мышечные органы, и нарушения их сокращения могут подобные вещи давать.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Роман Александрович! Сходил к Лору осмотр зеркальце не выявил ничего. Также лор проверил рефлексы они в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Я понял, хорошо что сходили и исключили проблемы на уровне гортаноглотки. Значит скорее всего проблема неврологического все же характера.