Отказ от смеси
Здравствуйте, нам 7 месяцев и ребёнок уже 2 недели отказывается от смеси, вылезло два нижних зуба ровно в 6 месяцев, активно продолжает чесать десна, ели Нутртлак премиум 1 и в 6 м. Перешли на Нутртлак премиум 2, при переходе охотно ел и старую и новую смесь, потом пару дней ел нормально чисто 2 ступень, а сейчас уже три недели только получается вокруг снов кормить и ночью во сне, в бодроствании очень редко берет бутылку, не понимаю в чем дело
Елизавета, добрый день
После полугода , особенно в период активной дентации и ростового скачка , может быть ложный отказ от бутылочки
В подобных случаях действительно рекомендуется кормить вокруг снов.
Уточните пожалуйста, в каком объеме малыш получает прикорм , возможно , наедается другой введеной пищей
Кашки разводите на воде или смеси?
Так как проблема с приёмом смеси, то утром в 10:00 даю ему 100 мл/гр каши на воде (на смеси не ест) + фрутовое пюре 80 гр примерно и потом ещё одно кормление мясо гр 45-50( пол банки) мешаю с овощным пюре (80-100гр) получается два кормления заменила от слова совсем. 4 кормления смесь из них 3 во сне, так он ест. И 1 дневное, тут воюем, так как он выбивает бутылку и плачет, не хочет брать
В бодроствании смесь не воспринимает. Иногда если попляшеш танцы с бубнами может взять и поесть, но редко
Так как объем прикорма достаточно велик , малыш просто не успевает проголодаться , мясо, кашка, фруктовое пюре - намного дольше эвакуируется из желудка , чем молоко, так как имеют более густую консистенцию
Можно попробовать сократить количество объема прикорма ( не разнообразия ) и понаблюдать.
Потому как основное питание до года - это все таки ГВ или смесь, а цель прикорма - познакомить с новой текстурой , вкусами, ввести аллергены.
Пробовала убирать прикорм вообще, ситуация не менялась
Тогда допускается пока оставаться в таком режиме , его тоже можно рассматривать как вариант нормы, если ребёнок охотно ест такой объем прикорма.
Во втором полугодии средняя весовая прибавка за месяц -400 грамм , если малыш будет укладываться в в такие прибавки , то повода для тревоги нет.
Завтра как раз к педиатору, посмотрим на прибавку в весе
Я просто думала может ему вторая ступень не нравится... Но он же ел её при переходе и несколько дней после
Вкус отличается. Вот потому и вопрос возник.
Принятый ответ
Если и при отсутвии прикорма ребёнок не хочет пить молоко, то можно организовать завтрак-обед-ужин, а вечером и в ночные кормления предлагать смесь, подобный режим вскармливания вполне допустим, днем все равно стараться предлагать понемногу смеси. ,
Здравствуйте!
Если возникает отказ от смеси, в таких случаях рекомендуют делать упор на введение прикорма, чтобы был полноценный завтрак, обед и перекус, а с 8-9 мес - ужин.
Но в любом случае смесь рекомендуют продолжать предлагать, т.к. она должна быть в рационе минимум до года. Если возникает полный отказ, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант кисломолочных напитков, например биолакт с 8 мес.
Поняла Вас, в целом завтрак и обед уже есть - отлично.
В дальнейшем на полдник можно будет предлагать творожок + фрукты.
Как правило, чаще всего дело не во вкусе смеси, а в самой смеси, есть категория малышей, которые пробовали прикорм и в дальнейшем уже "с боем" кушают смесь.
Полдник, между обедом и ужином? Если интервал 4 часа, значит через два часа после обеда?
Принятый ответ
Да, всё верно, например после сна полдник.