Тяжесть в желудке после ротавирусной инфекции

Здравствуйте. В январе заболела ветрянкой, на фоне ветрянки воспалились лимфоузлы, принимала антибиотики. Сразу после выздоровления заразилась ротавирусом (в феврале), перенесла очень тяжело. Сразу после ротавируса стал болеть желудок. Болит так, как будто я хочу кушать, также чувствую тяжесть на желудке и легкое поташнивание. Скажу сразу, что диету не соблюдала. Как чуть стало легче, появился сильный аппетит, особенно хотелось сладкого, начала есть сладкое и стало хуже. Последние дни опять также стал болеть желудок.

Только хронический тонзиллит.
24 года
16 Марта ·Просмотров: 723·Карина, Санкт-Петербург

Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт
В подобных ситуациях обычно рекомендуют

1)Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды , для улучшения моторики

2)ингибитор протонной помпы , например разо 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 4-6 недель

3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

Рекомендуется :
- не ложиться сразу после приема пищи 2 часа
- Исключить острое , жирное , жареное

По обследованиям рекомендуется сделать Фгдс + тест уреазный на Хеликобактер пилори , при положительном тесте показана эрадикационная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста,а прокинетик ганатон сколько дней принимать?

Принятый ответ

4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте Карина! Если вы перенесли ротавируную инфекцию, то жалобы которые вы описали в своем сообщении могут быть следствием нарушения моторики желудка и обезвоживания. Суточный объем жидкости до 2 литров. Для улучшения моторики желудка, купирования тошноты и тяжести в желудке можно принимать ганатон 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день перед приемом пищи за 30 минут в течение 7 дней, при болях дюспаталин 200 мг по 1 таб. х 2 раза в день, нексиум 20 мг или омез х 1 раз в день утром- 7 дней. Диету соблюдайте с ограничением жирной пищи, углеводов, солений, копченостей. Через 3-5 дней после лечения самочувствие улучшится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо большое!