Прием препарата Дюфастон
Добрый день! Принимаю Дюфастон уже месяцев 6 по 20 таблеток, начиная с 5 дня цикла. Сейчас у меня 18й день цикла, а на следующей неделе предстоит поездка по работе, которая предполагает физическую активность и отсутствие доступа в туалет в течение долгого времени. Как раз в это время должны начаться критические дни. Могу ли я их отсрочить приемом Дюфастона в этом месяце без перерыва (то есть пропить 28 таблеток). Это поможет? Пью Дюфастон по причине эндометриоза.
Принятый ответ
Добрый день, Ольга! В приницпе так можно сделать, не факт конечно , что месячных не будет, могут и пойти по срокам или будет мазать. Если пойдут как обычно по обильности в дни месячных на такой схеме , то тогда дюфастон лучше отменить, если просто будет мазать, то можно допить до 28 т. Но, как вариант можно рвассмотреть такой прием.
Олег Владимирович,или возможно перестать принимать препарат сейчас, это вызовет менструацию?
Да, это может вызвать менструацию, но она может протекать и с нарушением- более длительно...
Принятый ответ
Здравствуйте, да конечно возможен более пролонгированный прием препаратов прогестерона, но менструальная реакция может начаться на фоне длительного приема. Как только появляются выделения более похожие на менструацию, то в таких ситуациях прием препарата рекомендуется прекратить, чтобы прошла менструальная реакция.
Принятый ответ
Менструация обычно начинается после снижения уровня прогестерона. Если препарат прогестерона продолжает приниматься дольше обычной схемы, кровотечение отмены иногда возникает позже. Поэтому в похожих случаях менструация может сместиться на несколько дней, если приём продолжается без перерыва. Однако при эндометриозе и на фоне длительного применения прогестагенов возможны мажущие или прорывные кровянистые выделения, поэтому полностью предотвратить кровотечение таким способом удаётся не всегда.
Кроме того, следует иметь виду, что современные рекомендации чаще рассматривают другие схемы прогестагенной терапии (например, диеногест или гормональную внутриматочную систему), так как они лучше подавляют рост очагов эндометриоза. Дидрогестерон чаще используют при недостаточности прогестерона.
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга.
Да, так можно сделать, но месячные все равно могут начаться и во время приема дюфастона. Поэтому в случае если начнется именно менструальноподобная реакция ( а не просто мажущие выделения ), то препарат Дюфастон необходимо будет отменить.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Да, вы можете немного сдвинуть цикл. Если не отменять Дюфастон, а продолжить приём дальше, менструация обычно не начинается, она приходит именно после отмены. То есть спокойно допиваете дольше, чем обычно, на время поездки, а потом отменяете - > и начнутся месячные. Иногда на таком фоне бывают небольшие мажущие выделения, не страшно. И цикл в этом месяце может немного сместиться. В целом для разовой ситуации это нормальный и безопасный вариант.