У меня средний отит
Начало болеть горло, потом резко заложило ухо и была слабая боль в ухе. На следующую день поехала к Лору он поставил диагноз острый средней отит, выписал антибиотик, капли в ухо Анауран, в нос капли ксилометазолин потом промывать нос и затем капли Синусэфрин, в горло мирамистин. Сегодня 6 день ухо так и не слышит, шумит и бывает иногда болит та сторона где заложено ухо
Здравствуйте.
Описанные симптомы наиболее характерны для дисфункции слуховой трубы, которая часто бывает после перенесённых острых средних отитов и связана с остаточным отеком в носоглотке. В ухе создается вакуум и звук не проходит к рецепторам органа слуха.
При такой картине обычно рекомендуют начинать лечение со снятия отека в носоглотке, где находится устье слуховой трубы.
В случае использования ксилометазолина более 5 дней, для предотвращения зависимости обычно на очном приеме назначают гипертонический раствор морской воды (Аквалор форте или Аква Марис Стронг) в нос согласно инструкции 3 раза в день 7 дней, за счет повышенной концентрации соли вытягивается лишняя жидкость из слизистой оболочки, в результате чего уменьшается отек слизистой носа и носоглотки, далее необходимо аккуратно высморкаться попеременно каждую ноздрю, через 10 минут рекомендуется использовать местный противовоспалительный, противоотечный препарат Назонекс или его аналоги согласно инструкции по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день – 14 дней.
После использования Назонекса, убедившись, что в носу нет слизи, рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы: зажать нос пальцами и выполнить глотательное движение, выполнить выдох с закрытым носом, выполнить массаж барабанной перепонки — часто и быстро нажимать на козелок без усилия, так же рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать зевание, пить мелкими глотками, рассасывать леденцы.
Как правило, в подобных случаях может быть эффективно использование устройства Отовент.
Во время выполнения этих упражнений слуховая труба открывается и слух улучшается.
Упражнения рекомендуется выполнять по 5-7 минут до 10 раз в сутки 14 дней.
Снижение слуха при данном заболевании может сохраняться до 30 дней. При отсутствии положительной динамики на очном приеме может быть рекомендовано проведение тимпанометрии и тональной аудиометрии.
Уточните, пожалуйста, как дышит нос? Какого цвета и консистенции выделения из носа?
Ирина Викторовна, нос дышит хорошо, выделения нет
Благоприятный признак. В таком случае может быть рекомендована схема лечения описанная выше.