Рецедивирующая молочница
Здравствуйте, не могу вылечить молочницу, подозреваю что проблема в кишечнике. Возможности пойти к гастроэнтерологу нет. В 2023 году удалили желчный пузырь, поставили рефлюкс. Болей в животе нет, стул нормальный питаюсь в относительной норме, овощи, мясо, фрукты, все обработанное, пропареное , но двое маленьких детей и в силу загруженности не укладываюсь по времени, большие перерывы между едой. В течении двух лет мучает молочница, пролечиваю переодически, она конечно возвращается. Была у гинеколога, сдала анализы, сделала узи матки, по узи все хорошо, результаты мазков прикрепляю. Скорректируйте лечение пожалуйста, частая сухость во влагалище, после п.а с мужем молочница просто дикая начинается. И вопрос , нужно ли мне пропить фосфоглиф? Врач его назначал после операции, жельч же застаивается , как я понимаю, это все идет мне в кишечник и от этого молочница. Пока ждала результаты анализов , гинеколог для кишечника назначила мне креон во время еды и дюспаталин, я пропила но результата не увидела. У меня есть нистатин в таблетках и мазь , подходит ли он мне ? Даст результат ? И постоветуйте хороший лубрикант пожалуйста.
Принятый ответ
Рецидивирующая молочница чаще связана не с кишечником или отсутствием желчного пузыря, а с изменением микрофлоры влагалища, сухостью слизистой, гормональными колебаниями и механическим раздражением во время полового акта. По данным исследований, удаление желчного пузыря и гастродуоденальный рефлюкс не считаются причиной хронического кандидоза влагалища. Препараты для поджелудочной железы и кишечника (креон, дюспаталин) на течение кандидоза обычно не влияют.
При рецидивирующем вульвовагинальном кандидозе (≥4 эпизодов в год) международные рекомендации предлагают двухэтапную терапию: лечение обострения и поддерживающий курс.
Купирование эпизода
Флуконазол 150 мг внутрь 3 раза (1-й, 4-й и 7-й день). Это создаёт насыщение и подавляет активный рост грибка.
Поддерживающая терапия
После купирования симптомов назначают флуконазол 150 мг 1 раз в неделю в течение 6 месяцев. Такая схема доказала эффективность в снижении частоты рецидивов.
Ара Леонидович, что мне тогда пить чтобы ее не было ? С чем это связано ?
По представленным анализам речь чаще всего идет о рецидивирующем вагинальном кандидозе - это состояние, при котором грибок Candida периодически активируется, даже после лечения.
Однозначной причины рецидивирующей молочницы пока не установлено. Возможно, рецидивам способствуют локальные факторы: сухость слизистой влагалища, микротравмы во время полового акта, изменение микрофлоры влагалища, гормональные колебания, стресс и нерегулярное питание. Удаление желчного пузыря и гастродуоденальный рефлюкс по данным исследований не считаются причиной хронической молочницы.
В подобных случаях обычно применяют двухэтапную схему лечения (см. выше)
Ара Леонидович, подскажите, мужу нужно что-то пропить ?
Ара Леонидович, два гинеколога при беременности мне говорили что кишечник связан с молочницей. Если у меня такой показатель грибка, есть же вероятность что он есть где-то еще ? Просто мне кажется что я лечу не то, она постоянно возвращается и меня это тревожит ( по гинекологии в принципе ничего такого нет, узи в норме, но эти выделения, это просто мучение какое-то. Флуканазол сильнее нистатина и если у меня есть грибок где-то еще, он его вылечит ?
Обнаружение Candida albicans в посеве обычно соответствует вагинальному кандидозу (с учетом жалоб), однако такие эпизоды чаще связаны с местными условиями во влагалище, а не с «распространением грибка по организму». Candida действительно может присутствовать в кишечнике у большинства здоровых людей, но это считается нормальным носительством и обычно не является источником хронической молочницы.
Исследования показывают, что рецидивирующий кандидоз иногда может быть связан с изменением микрофлоры влагалища, сухостью слизистой, микротравмами во время полового акта и индивидуальной чувствительностью слизистой к грибку. Поэтому даже при нормальном УЗИ и отсутствии других заболеваний симптомы могут повторяться.
По результатам посева Candida albicans чувствительна ко всем протестированным антимикотикам. Буква «ч» в бланке означает «чувствителен». Это значит, что лабораторно грибок реагирует на следующие препараты:
флуконазол
итраконазол
кетоконазол
нистатин
клотримазол
Такая картина встречается часто при Candida albicans, потому что этот вид обычно хорошо поддается лечению азольными противогрибковыми препаратами.
С учетом чувствительности – двухэтапная схема терапии с флюконазолом должна быть эффективной.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходима длительная терапия
Первостепенно санация - свечи Ливарол 400 мг по 1 свече на ночь 10 дней. Затем поддерживающая терапия: Итраконазол (капсулы 100мг) - можно заменить на Нистатин по 2 капсулы 1 раз в месяц в течение 6 месяцев. Можно принимать каждый первый день цикла, когда начинается менструация или как будет удобно.
Помимо этого, необходимо соблюдение определенных правил:
1) Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2) Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3) Ограничение приема сладкой пищи– это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4) Подмывание средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
В качестве лубриканта использовать Эстрогиал гель .
Мазок на онкоцитологию в норме/ атипичных/плохих клеток не выявлено.
Впч не обнаружено
Нина Викторовна, спасибо, подскажите, мужу нужно что-то пропить ?
Если его ничего не беспокоит, то нет, ему лечение не требуется
Нина Викторовна, если я выбираю такую схему лечения флуканазол не нужен ?
Нет, не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте, Милана! При рецидивирующих кандидозах обычно рекомендуются противорецидивные схемы лечения, например
Флуконазол 150 мг в 1,4,7 дни лечения ,
Ливарол свечи по 1 свече в сутки 7 дней вагинально , далее по 1 свече в неделю 6 месяцев .
Лубриканы лучше использовать на водной основе , например Еska, Erosist , гинокомфорт ,
Принятый ответ
Здравствуйте.
При рецидивирующем кандидозе длительная терапия полностью оправдана. Учитывая результаты анализа может быть рекомендовано
1) свечи ливарол 10 дней во влагалище на ночь; далее переходим на поддерживающую дозу один раз в неделю в течение полугода; через рот флуканазол 150 на 1,4,7 сутки.
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Рецидив кандидоза чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Принятый ответ
Здравствуйте. При частых рецидивах кандидоза, как правило, рекомендуется противорецидивная терапия на 6 месяцев с учетом чувствительности по результату посева. В таком случае возможно применение капс Флуконазол 150мг 1,4,7 дни лечения и св Клотримазол вагинально, учитывая проявлегие жалоб . Далее капс флуконазол 150мг 1 раз в неделю.
По результату цитологии атипичных клеток не выявлено, это самое главное.
Впч не обнаружено.
Лубриканты рекомендованы на водной основе.