Родинка стала меняться

Здравствуйте, у меня есть родинка, никогда не обращала на неё внимания, а сейчас бросилась в глаза, Я начала пересматривать фотографии двухлетней давности, она сначала была пятном, а тут по фотографиям год назад заметила на ней тёмное вкрапление, начала сейчас рассматривать её, а это тёмное вкрапление как будто немного выступает, при свете фонарика есть блеск. Скажите пожалуйста, это похоже на меланому?

25 лет
16 Марта ·Просмотров: 141·Валерия, Геническ

Принятый ответ

Добрый день.
По фотографиям нельзя исключить меланому, потому что нельзя досканально рассмотреть образование.
Обычно при подозрении на меланому рекомендуют очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии. Это большое увеличительное стекло, которое просвечивает поверхностные слои эпидермиса. С помощью него можно понять однородная ли структура образования или есть патологические вкрапления.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

То есть на вид это похоже на меланому?

Визуально, если оценивать образование по алгоритму ABCDE, то можно предположить наличие признаков злокачественности, так как невус имеет несколько оттенков и, с ваших слов, изменяет цвет или структуру.
Нельзя сказать, что образование похоже на меланому, но нельзя и исключить её отсуствие только по фотографии с телефона. Необходима дерматоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день. Новообразования могут меняться со временем , менять окраску, размер и форму. Далеко не во всех случаях это говорит о злокачественном перерождении. Достоверных признаков меланомы по фотографии не вижу. Однако , для наиболее полноценной диагностики рекомендуют выполнить дерматоскопию, пт результатам которой будет ясна необходимость в удалении с гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо, к дерматологу после завтра, всё таки есть вероятность меланомы?

Я не вижу ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо вам большое, после завтра к дерматологу

Рада вам помочь

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом, рекомендовано очно показаться врачу для диагностики новообразования, в дерматоскоп . При удалении сделать удаление с гистологией .
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Это похоже на меланому?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

У меня дочке 8 месяцев, сижу в слезах

Так повода для слёз нет. Это не меланома , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое, очень надеюсь на это

Принятый ответ

Валерия, добрый день!
Сразу скажу - ничего плохого по фото не видно!

По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус.
Визуально - спокойное образование.
Родинки могут постепенно меняться в течении жизни - это нормально.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показываться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии 1 р/год
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо вам большое, вы меня немного успокоили, после завтра пойду к дерматологу. Это ведь не похоже на меланому?

Совсем не похоже, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Прошу прощения, я только что прикрепила фото этого же пятна 6 лет назад, здесь какая-то странная форма была

Валерия, ознакомился с новым фото элемента.
Вполне нормальная родинка, замечаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Это она была такая 6 лет назад, а сейчас так поменялась

да, я это понял. Что прошлая, что сейчас - "обычные" родинки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данная картина наиболее вероятна для проявления меланоцитарного, комбинированного невуса .
Внешне, спокойный .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Доброе утро, прошу прощения, приложила фото той же родинки 6 лет назад, вызывает ли опасения что она так поменялась?

Доброе утро.
Внешне спокойный

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста