Инструмент в канале

В августе 2025 года в зубе был удален нерв. Поставлен штифт. Зуб иногда побаловал, не сильно после этого. Сейчас начал болеть сильнее, ноет. На снимке показало остаток инструмента в канале. И также как объяснили воспаление за пределом зуба хроническое. Говорят нужно врач микроскопист. В городе такого нет. Есть ли смысл искать его или лучше удалить зуб и поставить имплант? И может ли воспаление пойти дальше?

40 лет
16 Марта ·Просмотров: 283·Анна

Здравствуйте, Анна !
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото и рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прикрепила

Спасибо, ознакомилась.
В данном случае действительно наблюдается обломок инструмента.
Каналы запломбированы не до конца.
Все верно, рекомендуется обратиться к микроскописту , который специализируется на извлечении инструментов

Такие работы , как правило , идут без гарантий

Всегда лучше попробовать все-таки «побороться» за свой зуб)
Удалить всегда успеете

В данном случае выбор ,конечно, за вами. Тк повторюсь , лечение без гарантий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, поняла

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся рентген снимки, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.

Перелечивание корневых каналов всегда идёт без гарантии и иногда имплатация и протезирование выходит финансово выгоднее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прикрепила

Ознакомилась, благодарю.
Судя по рентгену каналы изначально пройдены не до конца и в одном сломали инструмент достаточно глубоко(то есть и доставать его будет сложно - он может "вымыться" дальше вглубь канала).
Повторю, что вам и сказали, что случае периодонтита 2 возможных варианта:
1. Перелечивание корневых каналов (оно без гарантии, так как зависит не только от процесса лечения, но и от организма). Временная пломбировка кальцием, замена его 1-3 раза(обычно приглашают через 2-3 недели на приемы) и в случае отсутствия жалоб пломбировка постоянным материалом (гуттаперчивыми штифтами) и восстановление зубов коронкой.
Если есть специалист, который возьмётся за перелечивание, он может сказать, что обломок придется оставить в канале и попытается его обойти. Но да, это обычно микроскописты могут сделать.
2. Удаление зуба и планирование имплатации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое! Сколько у меня времени до удаления? Или по состоянию? Имею в виду могу я подождать две три недели? Не ухудшится? Импланты никогда не ставила, тоже боюсь)) его сразу ставят или спустя время после удаления?

Принятый ответ

Удаление возможно через 2-3 недели (главное, чтобы вас не беспокоил зуб сильно - возможны полоскания содо-солевым раствором и прием НПВС(Нурофен/Нимесил) в случае сильных болей).

Сильного ухудшения и увеличения воспаления быть не должно, сразу скажу. Но так как весна сейчас, и немного обманчивая погода. Главное не переохлаждается.

Так как есть воспаление из-за отлома инструмента одномоментно маловероятно, что предложат провести имплантацию.
Через 3-5 месяцев могут предложить имплантацию и сначала временную коронку, потом постоянную 🙏🏻

Здравствуйте, Анна!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию рентген снимка)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прикрепила

Анна, да действительно по снимку похоже не отлом инструмента. Сам по себе он не вызывает боль, это металл.
За верхушкой корня есть воспаление, поэтому рекомендовано перелечивание.
Отломок инструмента находится на середине корня, поэтому вполне можно извлечь без микроскопа.
Здесь важно выбрать врача, который занимается извлечением инструментов.
Но под микроскопом шансов проще будет безусловно.

Здесь за вами выбор больше, так как лечение периодонтита всегда идет без гарантии.
То есть, вы будете приходить раз в 3-4 недели, менять лекарство, платить деньги соответственно.
Если Динамика хорошая будет, тогда зуб пломбируется постоянным материалом.
Если нет, тогда зуб удаляется.
С гарантией только имплантация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Есть ли время у меня подумать так сказать? Со специалистом как раз проблема, не берутся. Удалять конечно жалко. Не знаю что делать

Да, вполне есть время подумать и найти специалиста.
Десна спокойна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, десна не болит. Еще скажите пожалуйста может ли боль усилиться если понервничаю? Или мне кажется что это связано

Ну теоретически если повышается давление, то кровоток около воспаления тоже повышается. Это может усилить боль.
Старайтесь еще сейчас зуб не нагружать, то есть не кушать на нем твердые продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Будьте здоровы!)

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прикрепила

Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту. В каналах инструмент и пломбировка неполная. Есть воспаление. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). У стоматолога микроскописта. Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ясно, спасибо. Могут ли сразу ставить имплант при удалении? Сказали что можно, если нет гноя, сказал врач что смотрят при удалении какая ситуация

Принятый ответ

Все верно, если нет признаков сильного воспаления или воспаления в острой стадии- имплант иногда могут установить одномоментно.

Здравствуйте, Анна! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прикрепила снимок

Спасибо за информацию. Да, по снимку визуализируется воспалительный процесс в области верхушки корня зуба (вероятно, периодонтит). Плюс наблюдается фрагмент инструмента. В подобной ситуации не рекомендуется спешить с удалением зуба.
В похожих случаях рассматривают перелечивание зуба. Проводится распломбировка каналов с попыткой извлечения фрагмента инструмента под микроскопом (желательно), затем тщательная обработка. Далее в каналы закладывается лечебный материал на основе кальция на срок 2-3 недели, периодически меняется. При положительной динамике (отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по снимкам) временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита идет без гарантии и оно, как правило, длительное (может занять несколько месяцев). Все зависит от работы врача и организма пациента.
При отсутствии положительной динамики зуб удаляют и в дальнейшем рассматривают имплантацию (после восстановления костной ткани)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое! Есть ли время у меня подумать недели 2-3?

Принятый ответ

Да ,это допустимый срок. Но если боль продолжит усиливаться, появится отек или припухлость десны, обращаются к врачу сразу

Здравствуйте.

Судя по снимку можно предположить очаг воспаления за верхушкой корня, что чаще говорит о развитии периодонтита. Каналы запломбированы не до верхушки корня, а в одном из каналов можно предположить «сломанный инструмент», соответственно это и могло привести к развитию очага воспаления.
Если есть такая возможность, то рекомендуется обратиться к стоматологу, который лечит под микроскопом, чтобы врач смог извлечь инструмент и пройти каналы до верхушки, далее каналы обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. Но лечение таких Зубов обычно без гарантий, так как лечение зависит не только от врача, но и от организма в целом.
У Вас есть возможность обратиться к врачу, например, в другом городе, который работает под микроскопом?
КТ не делали? Только такой снимок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Только такой снимок. Я так понимаю лечение не на один прием будет? Без микроскопа вообще реально удалить такое?

Опытный стоматолог-эндонтист, может попробовать удалить инструмент и без микроскопа. Но в большинстве случаев извлечение инструмента проводят именно под микроскопом, так шансы извлечения выше.
Да, лечение периодонтита происходит обычно в несколько помещений, сколько это займет времени, сказать сложно. Канал пломбируется постоянным материалом, как правило, только при отсутствии болей и положительной динамике. То есть примерно раз в 2-3 недели вероятнее всего врач будет приглашать для замены лекарственного средства в каналах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ясно, спасибо. Подскажите перелечивание это вообще часто бывает? Если не учитывать обломок , то мне бы перелечили без микроскопа?

Да, перелечиванием таких Зубов занимаются часто. Очень даже часто наблюдается положительная динамика при успешном извлечении инструмента. Например, если Вам сложно ездить в другой город, то можно удалить инструмент под микроскопом, а дальнейшее лечение и замену лекарства уже проводить в вашем городе. Поэтому я бы рекомендовала все-таки подумать на счёт попытки сохранения Зуба🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏