УЗИ щитовидной железы ТIRADS 4
Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, результат УЗИ. Очень волнительно. Описание Щитовидная железа: расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные. Размеры: не изменены. Подробности: Перешеек: толщина: 3.0 мм. Правая доля: длина: 34.0 мм, ширина: 11.0 мм, толщина: 10.0 мм, объем: 1.8 см3. Левая доля: длина: 31.0 мм, ширина: 8.0 мм, толщина: 9.0 мм, объем: 1.1 см3. Объем щитовидной железы: 2.9 см3, подвижность долей при глотании: сохранена. Эхогенность: не изменена. Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: не изменён. Структура: неоднородная. Очаговые изменения: в правой доле гипоэхогенное образование , размером 4х5 мм, с микрокальцинатом и рядом изоэх образование 6х3 мм. Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены. Регионарные лимфатические узлы: не изменены. Заключение Правая доля TI-RADS: 4 (узел менее 1 см). Левая доля TI-RADS: 2. УЗ-признаки диффузно-очаговых изменений, гтпоплазии щитовидной железы.
Принятый ответ
Добрый день!
По поводу узи ,имеется узелок небольших размеров, но смущает микрокальцинат, в таком случае лучше выполнить пункцию данного узла.
Подскажите пожалуйста, в какой дозировке принимаете тироксин и какой был последний ттг?
И сдавали ли анализ на кальцитонин крови?
Анастасия Дмитриевна, ТТГ последний раз был 4,1. анализ на кальцитонин не сдавала
Ттг в норме, тироксин рекомендовано продолжить принимать в этой же дозе.
Кальцитонин крови рекомендуется сдать всем пациентам с узлами в щитовидной железе
Принятый ответ
Здравствуйте
По приведённому вами протоколу узи имеется уменьшение объема щитовидной железы, что достаточно часто встречается после лучевой терапии в данной области.
Уменьшение объема щитовидной железы ведёт к снижению функции, как вы описали в таком случае требуется прием левотироксина для заместительной терапии.
Описанные узлы совсем небольшие и в таком случае необходимо наблюдение – повторить узи через 6 месяцев с целью оценки динамики роста узла.
При Тирадс 4 - образование считается среднего риска злокачественности (до 17%), таким узел стал из-за наличия микрокальцината, необходимо его понаблюдать.
При таких размерах проведение биопсии не показано.
Так же рекомендуется сдать кровь на кальцитонин - маркер медулярного рака щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На УЗИ описаны узел Тирадс 2, что говорит и низком (0%) риске его злокачественности, а также узел Тирадс 4, что означает умеренный риск. Узел маленький, поэтому биопсия не показана. Рекомендуется контроль УЗИ ЩЖ через полгода у того же специалиста для избежания погрешностей.
Для исключения медуллярного рака необходимо сдать кровь на кальцитонин, а для оценки функции ЩЖ - кровь на ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 4 размером образования менее 15мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, первоначально в данном случае рекомендуют проконтролировать УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Дополнительно рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации Описаны два узла.
В правой доле (TI-RADS 4) —узел 4х5 мм с микрокальцинатом. Это означает, что есть риск злокачественности (выше, чем у обычных узлов), требуется пункционная биопсия.
Рядом с ним (и левая доля TI-RADS 2) второй узел 6х3 мм, он с высокой вероятностью доброкачественный.
Также есть гипоплазия железа меньше нормы по объему.
Рекомендовано сдать на кальцитонин.
Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17 % пункцию для исключения злокачественности делают когда образования больше 15 мм у вас меньше, пока можно только наблюдаться, узи через 6 месяцев. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы