Давно держится жидкий стул

Уважаемые врачи! В связи с длительно продолжающимся жидким стулом, отрыжкой воздухом, затруднением глотания твердой пищи, мне выполнили колоноскопию и гастроскопию (сканы прикрепляю). Заключение после гастроскопии сильно расстроило. Я уже обращалась на данный сайт и все рекомендации выполнила: сдала анализ крови на антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла, сдала кровь на биохимию, выполнила дыхательный уреазный тест и сделала УЗИ брюшной полости. Прикрепляю результаты анализов и УЗИ. Результаты анализов -определение АСТ; -В9; В12; -ГГТ; -определение общего белка; - щелочная фосфотаза; - общий билирубин; - определение скрытой крови в кале - все результаты в референсных значениях. Анализ на АЛТ выше нормы, 49,3 ед/л; Ферритин - 15 мкг/л. В поликлинике врач выписал лекарства: -Пантопрозол 20 мг утром натощак; -Итоприд 50 мг 3 р/д, курс 4-8 недель; -Ребагит 1 таб 3 р/д, 8 недель; Тримебутин 1 таб 2р/д, 30 дней. Таблетки пока не начала принимать. Прошу вас помочь разобраться с диагнозами и рекомендовать лечение и диету.

Отсутствует ЩЖ по поводу папиллярного рака (2014), нет Желчного пузыря (2020), гипертония.
66 лет
16 Марта ·Просмотров: 95·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
По данным Фгдс имеются признаки атрофии на слизистой оболочке желудка. Обычно наличие процесса атрофии всегда подтверждается биопсией - была ли взята биопсия по системе OLGA эндочкопистом? По данным результатов биопсии определяется степень и тяжесть атрофии .
Скажите пожалуйста, дыхательный тест на хеликобактер сдавали с подготовкой? ( отмена ипп за 2 недели и антибиотиков за 4 нед ).
По данным анализов имеется повышение антител к париетальным клеткам, но к фактору Кастла отрицательны. Возможно имеется какое либо другое аутоиммунное? ( псориаз, витилиго и тд )

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Ивановна, здравствуйте.
Нет, биопсия не была взята.
Дыхательный тест сдавала до приема ипп и никаких антибиотиков тоже давно не принимала.
У меня нет щитовидной железы по поводу папиллярного рака, как я понимаю это есть аутоиммунное заболевание.
Спасибо Вам за отклик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Ивановна, я пила Эспумизан. Это не является ИПП?

Нет, эспумизан не является препаратом Ипп .
Для постановки диагноза атрофический гастрит необходима биопсия, потому что только на основании биопсии ставится этот диагноз . Выявленная «на глаз»атрофия без морфологического анализа иногда может быть не атрофией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Ивановна, мне стало страшно, а что может быть ещё страшнее диагноз?

Нет, Татьяна, атрофии может и не быть. Очень часто поставленная на глаз атрофия по данным биопсии не подтверждается, поэтому необходимо обязательно в таких ситуациях Фгдс проходить со взятием биопсии по протоколу OLGA.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Миллион спасиб за ответ.
Ирина Ивановна, что мне пропить от гастрита, от газообразования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я планирую через 6 мес вновь сделать гастроскопию, и уже по протоколу ОLGA

При вздутии и диарее обычно назначается дыхательный водородный тест на Сибр. При положительном результате назначается альфанормикс 400 мг 3 рвд 10 дней. + метеоспазмил 300 мг 2 рвд до еды за 20мин -до 3-4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо Вам большое!

Будьте здоровы!