Температура, насморк, кашель у ребенка 8 мес
С четверга у ребенка, 8 месяцев, температура, кашель и сопли. Температура в первые дни была 39.3, сбивала парацетамолом, нурофеном, чередуя. Сегодня до 38.3 поднималась. Насморк сильный, рекой текут сопли, прозрачные и белые. Кашель влажный, слышны хрипы при прослушивании. Чихает часто. Были сегодня у врача. Сказали, что красное ухо, воспалено и красное горло. Назначения - отипакс по 1 к 3 р в день, тантум верде на соску, промывать нос аквалором 4 раза в день и отсасывать сопли аспиратором, утром и вечером свечи Виферон 150.000. На ночь називин беби. В субботу врач скорой помощи назначила ингаляции физраствор 1 мл+пульмикорт 1 мл 2 р в день, и сироп проспан 2 р в день, мирамистин за щечку прыскать, эти назначения педиатр сегодня отменила. Подскажите, достаточное ли лечение? Температура не проходит, держится с пятницы. Все указанные назначения с субботы делаем. Переживаю. Может какие-то обследования нужны?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае обычно рекомендуют сдать ОАК ОАМ
К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение
Тантум Верде разрешен с 3-х лет
Муколитики ( Проспан) детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, был описанной ситуации больше похоже на проявление вирусной инфекции респираторной, лечение в таких случаях обычно симптоматическое:
-микроклимат в помещении , 22-23° температуры и не менее 50% влажности .
- ингаляции физ р -ом. ,по 2-3 мл до 3 р в сутки ,
Перкуссионный массаж , простукивать грудную клетку,для этого необходимо ребёнка положить к себе на ноги, опустив чуть голову ниже туловища, и простукивать от поясницы к голове грудную клетку( ) ;
-частое тёплое питье , расчёт жидкости 40 мл на кг веса в сутки;
--снижать температуру и выше 38,5 , парацетамол 15 мг на кг веса разово и Нурофен 10 мг на кг разово, чередуя , Нурофен не более 3'раз в сутки , парацетамол не более 4 раз в сутки;
-при заложенности носа , сосудосуживающие от 0 + , до 5 дней, через минут 5-10 можно орошать каждый носовой ход морской водой ( душ ) , и убирать слизь при необходимости аспиратором.
Насчёт назначенного лечения, Виферон, к сожалению по мнению многих экспертов мне доказал своей эффективности относительно респираторных вирусов,
Проспан относится к отхаркивающим и муколитикам , которые также не рекомендованы детям до 5 лет, из-за слабого кашлевого толчка , и не умением отхаркивать мокроту,
- ингаляции пульмикортом назначаются при сухом лающем кашле, или при нарушении со стороны дыхания, в виде затруднённого вдоха, когда имеется признаки острого ларинготрахеита,
( По описанию этого нет ) ,
- спреи не рекомендуется до 3 лет из риска ларингоспазма, при орошении соски /пустышки , также малоэффективны, из-за совсем незначительного короткого действия
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей до 2 лет при отоскопической картине отита , которая сопровождается стойкой лихорадкой рекомендована антибактериальная терапия .
В большинстве случаев препарат выбора в таких случаях - амоксициллин+клавулоновая кислота (амоксиклав, аугментин) дозируется 50 мг/ кг в сутки, делим на 2-3 приема.
Тантум Верде ,согласно инструкции, только с 3 лет, да и применение "на соску" не эффективно для лечения горла
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендуют сдачу анализов ( оак и оам), для исключения бактериальной инфекции и дальнейшей тактики лечения.
У маленьких деток, насморк может быть длительным за счет строения носовых ходов.
Так же рекомендуют использовать
Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней .
Туалет носа , удаление слизи при помощи аспиратора, она может быть ручной и механический .
В квартире поддерживать температуру 18-22 градуса .
Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При длительно сохраняющейся температуре (дольше 3-4 дней) обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи, чтобы исключить течение бактериальной инфекции.
До получения результатов анализов лечение обычно симптоматическое: обильное питье, промывание носа солевым раствором, при заложенности сосудосуживающие до 5 дней (например Називин 0,01%), вибрационный массаж.
Муколитические препараты не рекомендованы детям минимум до 5-6 лет, так как могут привести к усилению кашля.
Противовирусные препараты, к сожалению, не обладают доказанной эффективностью.
Пульмикорт обычно назначают при лающем кашле, который сопровождается осиплостью голоса.