Аллергия на цветение
У сына 17 лет аллергия на цветение березы, ольхи, полыни,. Выражается в заложенности носа, чихание, чешуться глаза. При прямом контакте с кожей покраснение. Необходимо консультация чем лечить. Работает он с лошадьми на природе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для облегчения симптомов со стороны носа и глаз в сезон цветения обычно рекомендуют:
- промывание носа солевыми растворами аквалор/ долфин/ линаква в течение дня по потребности - увлажняет,очищает слизистую носа,улучшает контакт слизистой с лечебными спреями
- перед выходом на улицу рекомендуется использовать барьерные спреи в нос, например,назаваль или аква марис эктоин,за 15-20 минут до выхода - данные спреи защищают слизистую от аллергена ,но не заменяют лечение
- антигистаминные препараты 2 поколения - кестин/ дезлоратадин по 1 таб 1 раз в день весь сезон цветения (данные препараты работают по потребности,поэтому их важно принимать ежедневно)
- для устранения симптомов со стороны носа при недостаточном эффекте от приема антигистаминных препаратов могут быть использованы назальные противовоспалительные спреи, например, мометазон, согласно инструкции к препарату по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами,кончик спрея направлять к наружному углу глаза,данные спреи могут быть начаты в использовании за 2 недели до начала предполагаемого цветения в последующие сезоны, сейчас уже регистрируется пыльца ольхи ,данные спреи могут использоваться длительно весь сезон
- для облегчения симптомов со стороны глаз могут быть использованы: защитные очки,охлаждающие компрессы на глаза и антигистаминные глазные капли, опатанол,по 1 капле в каждый конъюнктивальный мешок 2 раза в день.
По возвращению с улицы - душ,мытьё головы,смена одежды.
На очном приеме с аллергологом обсудить возможность проведения АСИТ терапии с пыльцой деревьев и сорных трав,это единственный эффективный метод лечения аллергии,переучивает иммунную систему реагировать на аллерген не такой избыточной реакцией.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
В последние годы появились новые препараты ,использование которых в период обострения аллергии на пыльцу растений существенно улучшает качество жизни.
Существуют комбинированные двухкомпонентные препараты в виде таблеток -Монтрал МЛ и Монтлезир,(содержат как антигистаминный препарат 2 поколения Левоцетиризин ,так и Монтелукаст),при применении которых эффективно контролируются как проявления конъюнктивита, чихание,выделения из носа,заложенность носа,так и аллергический кашель.
Негормональные противоаллергические капли в глаза , обычно используемые при обострении аллергического конъюнктивита-Опатанол,Кромицил, Визин Алерджи;при недостаточном эффекте ,выраженном отёке век могут назначаться гормональные капли Флоас моно.
При аллергическом рините наиболее эффективно применение комбинированных двухкомпонентных спреев-Дуоназе,Риалтрис,в их составе имеется как антигистаминный,так и гормональный компонент,что позволяет уменьшить зуд,чихание,выделения из носа,заложенность носа.
Данные назальные спреи не содержат сосудосуживающих компонентов, могут применяться длительно.
В сезон цветения деревьев и полыни рекомендуется использование на улице маски Respro Alergy и очков на улице ;в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрами; ограничение времени пребывания на открытом воздухе в утренние и дневные часы; смена одежды и душ после возвращения с улицы для удаления пыльцы с кожи и волос.
В осенне-зимний период под наблюдением аллерголога может проводиться лечение аллергенами-АСИТ -это лечение позволяет уменьшить реакцию на аллерген,улучшить качество жизни, уменьшить медикаментозную нагрузку.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
рекомендуется максимально ограничивать контакт с аллергенами особенно при работе на природе т. Е. использовать очки, маску и закрытую одежду. Для контроля симптомов можно принимать обычно антигистаминные препараты второго поколения например, цетиризин 10 мг 1 раз в день или фексофенадин 180 мг 1 раз в день . При выраженном зуде и покраснении глаз эффективны увлажняющие или антигистаминные глазные капли по типу Паллады 2 р/д . При необходимости назальные спреи с кортикостероидами например, флутиказон 1–2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день для контроля заложенности носа. Важно наблюдаться у аллерголога для оценки необходимости сезонной или длительной терапии и при подходящих показаниях рассмотреть аллерген-специфическую иммунотерапию.