Болит зуб после лечения каналов

Здравствуйте! Три месяца назад заболел зуб, седьмой сверху. На снимках и кт не было признаков воспаления, все врачи хором это говорили ( и даже здесь на этом сервисе я задавала вопрос - все ответили что с зубом все ок) В итоге только спустя 1.5 месяца от начала боли меня все-таки взяли на лечение( думали, что это другая патология, например лор). Оказалось в зубе действительно сильное воспаление, жидкость в каналах..удалили нерв, положили лекарство с кальцием на две недели. Все это время зуб ныл, щека отекала и закладывало нос. Потом на приеме врач сказал, что каналы сухие и заделал их гуттаперчей под временную пломбу. Ноющая боль только усилилась. Что делать? Снова класть лекарство или ждать, что возможно боль стихнет? Сделала снимок, можете ли прокомментировать..может ли просто так долго ныть от вмешательства?

Увеит
36 лет
16 Марта ·Просмотров: 226·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Как давно поставили постоянную пломбу (гуттаперчу)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте, снимки прикрепила, кт делала еще ДО лечения.. каналы закрыли две недели назад, но пломба еще временная

А ссылки нет на кт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Изабела Ваховна, https://disk.yandex.ru/d/X_tArOXxvBXfBA

На одном из снимков над верхушкой корня округлое потемнение - это воспаление? Гранулема?

Нет, это гайморова пазуха. В этом минус прицельных рентгенов, наслаивается гайморова пазуха. В таких случаях рекомендуется сделать кт после пломбировки. Если по кт гайморита нет, то уже снова лечить каналы, закладывать лекарство🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста снимки, какие есть на руках.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
При сохранении боли, не рекомендовано пломбировать каналы постоянным материалом, так как потом высокий риск того, что приходится распломбировывать и повторно закладывать лекарства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, на фоне лекарства боли практически стихли, но после пломбирования снова усилились. Хотя заложенность в носу стала меньше. Снимки прикрепила (после лечения уже)

Периодонтальная щель по снимку расширена. Но это может быть и по причине перегрузки зуба, так как соседний отсутствует.
Я рекомендую сделать кт этого сегмента.
Пазухи можно будет увидеть, скорее всего есть отечность. Оценить полноценно качество пломбирования, нет ли пропущенного канала.
И уже тогда принимать решение о повторном вскрытии каналов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, пазухи мне уже смотрели на предыдущем кт и я еще дополнительно делала рентген пазух носа, в феврале, патологии со стороны носа нет! Есть заключение лор врача

Прикрепите тогда заключение, если есть возможность)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, к сожалению, это заключение сейчас в моей карте у стоматолога. Вот ссылка на кт (до лечения, пазуху там видно), тогда нос заложен был именно со стороны зуба довольно сильно, спать на спине тоже было проблемно.. https://disk.yandex.ru/d/X_tArOXxvBXfBA

Попробую открыть 🙏

Да, пазуха спокойна.
Но это все таки до лечения.
Само лечение может спровоцировать отек слизистой.

Сколько дней прошло после лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, на одном из снимков округлое потемнение около верхушки корня - это воспаление? Гранулема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, две недели уже прошло

Нет, это просто наслоение пазухи.
Если боли сохраняются более 2 недель уже, тогда да распломбировать каналы и пломбировать только при отсутствии боли.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть возможность прислать ссылку на КТ исследование, то пришлите пожалуйста в ответном сообщении.
Рентген снимки на этапе лечения не проводили? На руках нет?
Возможно как реакция на пломбировочный материал, так и пропущенная анатомия каналов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Резеда Рустямовна, здравствуйте, снимки прикрепила (после лечения каналов), кт делала еще ДО (там нет признаков воспаления..мне об этом сказали как минимум трое местных врачей и врачи на этом сервисе)

Ознакомилась с рентгеном, благодарю вас.
КТ интересует, чтобы понять как расположены корневые каналы у зуба.
Так как недопломбировка (пропущенная анатомия)может вызвать боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Резеда Рустямовна, https://disk.yandex.ru/d/X_tArOXxvBXfBA

вот ссылка на Яндекс-диск, спасибо!

Благодарю, буду скачивать и изучать 🙌🏻

Благодарю за ожидание.
Сравнивая КТ и рентген: каналы без ответвлений и их прошли.
Возможно, что само расширение каналов было несильное, ощущение по рентгену, что гуттаперчивых штифтов в каналах по 1-2. Поэтому в случае сохранения болей рекомендуется распломбировывать каналы и снова заложить кальцийсодержащий материал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Резеда Рустямовна, спасибо! А еще вот такой вопрос- на одном из снимков округлое потемнение около верхушки корня, это воспаление? Гранулема?

На снимке 7725 думаю вы решили, что гранулёма?
По снимку это скорее кость верхней челюсти и пазуху вы видите, так как на верхней челюсти более пористая кость, она может так необычно выглядеть 🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Да, для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Если имеются болезненные ощущения, пломбирование каналов постоянным материалом проводить не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Марсовна, здравствуйте, снимки прикрепила (после лечения) нет ли там гранулемы или кисты? Может ли что-то вырасти за два месяца?

Нет, подобные образования по прикрепленным снимкам не визуализируются. Но можно отметить расширение периодонтального пространства. Соседний зуб отсутствует ,что создает неравномерное распределение жевательной нагрузки.
Для уточнения ситуации рекомендуется выполнить КТ. Исследование позволит оценить состояние костной ткани, точную анатомию корневых каналов и исключить наличие дополнительных каналов, которые могли быть пропущены при лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Марсовна, кт я делала еще до лечения (ссылка https://disk.yandex.ru/d/X_tArOXxvBXfBA ), врач при лечении сказал, что расширил каналы как только смог. Может ли это появиться от лечения или от воспаления?

Хорошо, постараюсь открыть

Расширение периодонтальной щели может быть следствием воспалительного процесса,а также результатом длительной функциональной перегрузки зуба из-за отсутствия соседнего. При сохранении боли проводится распломбировывание каналов, далее по новой закладывается кальцийсодержащий препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо большое за ответ!

Здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

При лечении зуба, как правило, не рекомендуется постоянно пломбировать зуб до того момента, пока полностью не прекратятся боли.
Вообще после лечения могут наблюдаться постпломбировочнае боли в течении 2 недель.
Сколько времени прошло после лечения? Боль какого характера?
После лечения только такой снимок делали? КТ не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Николаевна, как раз прошло две недели.. но возможно у меня такой организм, что может давать более длительную реакцию. Только снимок, у врача нет возможности сейчас посмотреть кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Николаевна, боль не всегда сохраняется, ноющая, иногда ощущение пульсации, надавливать на зуб не больно, но потом идет ноющая боль, не жую на этой стороне сейчас..может усиливаться лежа на спине. Это периодонтит?

Как такового воспаления за верхушкой корня по данному снимку не наблюдается, можно предположить расширение периодонтальной щели. Так же на данном снимке невозможно увидеть все каналы, важно исключить то, что один из каналов был пропущен, по этой причине могут сохраняться боли. Так же невозможно понять качество обработки каналов. Но если сохранялись боли до пломбирования, то еще раз повторюсь, не рекомендуется пломбировать постоянным материалом. Если боли так и будут сохраняться, то в таком случае обычно рекомендуется снова распломбировать все каналы, оставить в них лекарство до полного прекращения болевых ощущений, а только потом пломбировать постоянным материалом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Николаевна, а вот на одном снимке вроде есть округлое потемнение около верхушки корня .. это не воспаление?

Нет, на данном снимке вероятнее всего это наслаивается пазуха. Если боли не проходят в течении 2 недель, не становятся меньше, то в таком случае обычно все-таки рекомендуется перелечивание.

Здравствуйте. В подобных ситуациях лучше делать КТ исследование, чтоб убедиться, что все каналы были найдены и пройдены. После пломбировки зуб действительно может поднывать первые несколько дней (до 2х недель). Боль, как правило после 3его дня идёт на спад. И сильного дискомфорта не должна приносить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лиана, спасибо! Боли как раз усилились примерно через неделю после лечения.. сейчас тоже сохраняются..

Тогда рекомендуется сделать КТ, посмотреть в чем может быть причина