Сбился цикл, выделения не заканчиваются
Добрый день! Мой цикл примерно 25 дней. Предыдущий "нормальный" цикл начался 4 февраля и закончился 9 февраля. После этого я не могла дождаться месячных, на 35 день пошли какие-то странные кровянистые выделения алого цвета. Днем, к вечеру и на ночь прекращались. По объему примерно на одну прокладку 5 капель в день. Сегодня 6-й день этих выделений, и интенсивность не снижается. Я дошла до врача, мне выписали транексам и пригласили на гистерорезектоскопию. Как-то без этого можно обойтись? УЗИ приложила, хотела бы знать в какой я вообще фазе цикла
Здравствуйте, Мария. Вам назначили гистерорезектоскопию, так как обнаружили полип эндометрия.
35 дней -это нормальный менструальный цикл.
То что Вам назначили транексам-это тоже верно.
У Вас 6 день менструального цикла. Такие странные выделения бывают при полипе.
Поэтому не затягивайте с гистерорезектоскопией!
Добрый день! По результатам УЗИ у Вас признаки аденомиоза и полипа. С этой целью Вам назначили гистерорезектоскопию (чтобы удалить полип). Описывамые Вами выделения могут быть как арт полипе, так и при аденомиозе. Транексам также назначен верно, для остановки кровотечения. В данном случае Ваш лечащий врач выбрал правильную тактику лечения и дал верные рекомендации по поводу гистерорезектоскопии.
Арият Гусеновна, спасибо
Здоровья Вам🌸
Арият Гусеновна, подскажите что такое арт полип?
Я там хотела написать «при», т9 исправило на «арт»🥲
Я даже не заметила, извините😁
Здравствуйте. С учётом предоставлены информации в полости матки описан участок с наличием питающего сосуда. В подобных случаях это истинный полип эндометрия. В подобных случаях самостоятельно он никак не выйдет. Показаны гистероскопия. Для уменьшения выделений- продолжите Транексам
Екатерина Алексеевна,спасибо
По данным УЗИ и описанию ситуации, в подобной ситуации чаще всего предполагается поздняя фолликулярная фаза или начало нового цикла после ановуляторного эпизода, поэтому кровянистые выделения могут восприниматься как «затянувшаяся менструация». Толщина эндометрия 7,6 мм для начала цикла допустима и не указывает на опасные изменения.
На УЗИ описан небольшой миоматозный узел около 13 мм и признаки аденомиоза - такие находки очень часто встречаются у женщин после 35 лет и сами по себе обычно не вызывают острую опасность. Также описан гипоэхогенный участок 12×5 мм с кровотоком в эндометрии, поэтому в подобных случаях обычно предполагается небольшой полип эндометрия, но по одному УЗИ его наличие не всегда подтверждается. Именно поэтому часто рекомендуют повторное УЗИ на 5-7 день следующего менструального цикла - в этот период эндометрий тонкий и полип виден значительно точнее.
Гистерорезектоскопия обычно рекомендуется тогда, когда полип подтверждается повторным исследованием или кровянистые выделения продолжаются длительно. В подобных ситуациях этот метод используется не только для диагностики, но и для одновременного удаления образования. Если при повторном УЗИ полип не определяется, в ряде случаев операция может не потребоваться.
Транексамовая кислота применяется в похожих ситуациях для уменьшения кровопотери, но она не влияет на возможный полип или аденомиоз. Дополнительно обычно рекомендуют контролировать уровень гемоглобина и ферритина, особенно при анемии, и повторить УЗИ в начале следующего цикла.
Ара Леонидович, спасибо большое за развернутый ответ. Я сначала предполагала ановуляторный цикл, но также потом вспомнила,что было что-то похожее на овуляцию на 28 день цикла, я тогда очень удивилась
Даже если на 28-й день цикла были ощущения, похожие на овуляцию, это не всегда означает, что овуляция действительно произошла. В подобных ситуациях нередко предполагается так называемый ановуляторный или дисфункциональный цикл, когда фолликул может давать гормональные колебания и ощущения, напоминающие овуляцию, но полноценного выхода яйцеклетки не происходит. В таких циклах задержка менструации и затем длительные умеренные кровянистые выделения встречаются довольно часто.
По данным УЗИ у правого яичника описано желтое тело 11×13 мм с кровотоком. В подобных случаях это чаще всего расценивается как признак уже произошедшей овуляции и постовуляторной фазы цикла. Однако размер желтого тела небольшой, а эндометрий 7,6 мм и продолжающиеся кровянистые выделения больше соответствуют ситуации, когда цикл протекает нестабильно и начинается новое менструальное кровотечение.
Подозрение на полип эндометрия на УЗИ связано с участком 12×5 мм с кровотоком. В подобных случаях чаще всего рекомендуется повторное УЗИ на 5-7 день следующего цикла, потому что именно в этот период полип либо подтверждается, либо исключается. По одному исследованию диагноз полипа окончательно обычно не устанавливается.
Ара Леонидович, да, УЗИ переделаю конечно
Меня больше беспокоят не выделения, их вполне можно назвать скудными, а сам их характер. Утром часа через два после пробуждения они довольно активны, к вечеру после 20.00 и ночью все чисто, как будто ничего и не было. Наутро картина повторяется и это продолжается уже 5-6 дней
То, что выделения появляются преимущественно утром, а к вечеру уменьшаются или исчезают, часто связано с положением тела и накоплением крови в полости матки ночью. Когда женщина начинает двигаться утром, кровь постепенно выходит наружу, поэтому выделения могут быть заметнее в первые часы после подъема. В течение дня при небольшом объеме кровотечения матка может полностью опорожняться, поэтому вечером прокладка остается чистой.
По данным УЗИ описан участок в эндометрии 12×5 мм с кровотоком, поэтому в подобных случаях обычно предполагается небольшой полип или локальный участок утолщения слизистой. Такие образования нередко вызывают именно длительные, но скудные и нестабильные кровянистые выделения между менструациями.
Ара Леонидович, поняла вас, спасибо
Ара Леонидович, то есть сейчас мне нужно принимать транексам и надеяться на возвращение понятного цикла
Принятый ответ
При скудных кровянистых выделениях, как в описанной ситуации, обычно допустима выжидательная тактика. В подобных случаях транексамовая кислота применяется, если выделения становятся более выраженными или начинают доставлять дискомфорт.
Здравствуйте!
В данной ситуации вся рекомендованная вам тактика верная, не волнуйтесь. По представленным данным обнаружен полип эндометрия истинный на ножке с кровотоком. Такой полип самостоятельно не выходит и может быть причиной кровянистых выделений. Полип рекомендуется удалить и по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.