Низкий т4 ттг и т3 в норме
Мнн 41 год. Прошла диспансеризацию, вме норм, единственное учащенное сердцебиение, терапнвт направтла на узи щитовидной железы и гормоны ТТГ Т3 Т4. Последние два месяца месячные приходчт не в срок, раньше цикл был четкий 25-27 дней, теперь два месяца после 40 дней приходят и обильно льют, но заканчиваются четко на 6 день. К гинекологу записана на 30 марта.
Здравствуйте!
Правильно ли понимаю снижет ст4, а ттг в норме?
Нужно понимать насколько снижен ст4,зачастую такие результаты приходят при лабораторной ошибке.
При нормальном уровне ттг,функция щж обычно не нарушена.
Описываемые жалобы могут быть при железодефиците, для жтого сдают ОАК,ферритин.
Так же может быть при расстройствк вегетативной нервной системы, в таком случае важна консультация невролога.
Важно держать витамин Д в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Функцию щитовидной железы оценивают, прежде всего, по уровню ТТГ. Ваш ТТГ в норме, что говорит о нормальной работе щитовидной железы.
Результат св.Т4 очень странный, рекомендуется повторить анализ, так как возможна ошибка лаборатории.
Таким образом, ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Дополнительно нужно сдать кровь на ОАК, ферритин, витамин Д, В9 и В12. Если будут обнаружены дефициты, то важно их устранить.
Перед приемом гинеколога выполните узи органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении. ТТГ это самый главный показатель работы щитовидной железы, если он находится в нормальном значении, то значит щитовидная железа функционирует хорошо, отклонения не выявлено. В данном случае т4 свободный вероятнее всего определён с погрешностью, рекомендуют перепроверить т4 свободный в другой лаборатории. Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Здравствуйте. ТТГ в пределах нормы, функционально все хорошо. Сниженный показатель свТ4 скорее всего лабораторная ошибка, нужно повторить.
По перечисленным симптомам рекомендуют сдать на ферритин, витамин Д, витамин В12 и В9.
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации ТТГ без отклонений.
Пониже показатель свТ4, вероятно лабораторная ошибка, нужно сдать повторно.
Дообследование на ферритин, витамин Д, витамин В12 и В9. С результатами обратиться на очный прием или на повторную консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение т4св при нормальном ттг может быть ошибкой лаборатории, пересдайте ттг и т4св в другом месте. Обычно при гипотиреозе сначала повышается ттг, при вторичном гипотиреозе ттг ближе к нижней границе нормы или тоже ниже нормы, пока просто пересдайте лечение не требуется, если обильные месячные то может быть дефицит железа и от этого тахикардия, можно сдать кровь на ферритин, общий анализ крови