Ангина, чем лечить

Болит горло, отечное, красное с гнойными язвами, температура к вечеру 38,5, чем полоскать, какие таблетки пить, подскажите , дома маленький ребенок, боюсь заражения

Нет
27 лет
16 Марта ·Просмотров: 52·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию возможен острый тонзиллит, в том числе стрептококковый. Желательно сделать стрептатест (экспресс-тест на стрептококк), чтобы понять, нужен ли антибиотик. Продается в аптеке.

Что можно делать сейчас в подобных случаях:

Если тест положительный, нужен антибиотик - обычно назначается Амоксиклав или Аугментин 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней (если нет аллергии и не принимали за последние 3 месяца)

Полоскать горло 5–6 раз в день: раствор соли в тёплой воде, фурацилин, ромашка или шалфей.

Рассасывать таблетки для горла (граммидин с анестетиком)

Щадящая диета и питье

При температуре выше 38-38,5 и сильной боли можно принять парацетамол или ибупрофен.

Чтобы снизить риск заражения ребёнка - использовать маску при близком контакте, отдельную посуду, чаще мыть руки, проветривать помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние медалин и задней стенки глотки.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь.

При положительном стрептатесте рекомендуют в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях местно может быть также рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак до 2 раз в день или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Стрептококковое воспаление в горле для детей моложе 2 лет как правило не является заразным, а вирусные инфекции могут передаваться воздушно -капельным или контактно-бытовым путем. В таких случаях рекомендуют не пользоваться общей посудой и полотенцем с ребёнком, носить дома маску, чаще проветривать и увлажнять помещение, часто мыть руки для профилактики заражения окружающих

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Есть возможность выполнить стрептатест?

Принятый ответ

Здравствуйте, в похожих случаях рекомендовано выполнение стрептотеста и бак посева из миндалин, так же сдать кровь на общий анализ и СРБ, АСЛО
Так же может быть эффективен антибиотик Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней( в случае подтверждения стрептококковой инфекции прием не менее 10 дней) , В похожих случаях рекомендовано полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день 5 дней , Лизобакт рассасывать таб 7 дней, смена зубной щетки, использовать отдельные столовые приборы на время лечения, исключить физические нагрузки, не греть область болезненных лимфоузлов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации вероятно воспаление глотки, небных миндалин, что может соответствовать острому тонзиллиту. Для определения необходимости приёма антибиотиков рекомендуется выполнить Стрептатест (продаётся в аптеке), если положительный - на очном приёме в похожих случаях рекомендуется приём амоксиклава 875 мг+125 мг 2р/д 10 дней.
Для уменьшения воспаления в глотке обычно назначается полоскание горла фурациллин/мирамистин 4-6 р/д
Рекомендуется рассасывать стрепсилс интенсив/граммидин с анестетиком 3-4р/д 7 дней
Можно полоскать горло раствором ОКИ/кетопрофен лор 2р/д 5-7дней
В первые 2-3дня рекомендуется при боли в горле нурофен 1 таб внутрь 3р/д
Рекомендовано исключить раздражающую пищу, пить тёплую жидкость. Проветривать помещение, носить маску, мыть руки, приём пищи осуществлять отдельно из своей посудой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется выполнить Стрептотест (продается в аптеках), если Стрептотест положительный,то назначается антибиотик курсом на 10 дней.
Препарат выбора Амоксициллин по 1ооо мг 2 раза в сутки.
Если Стрептотест отрицательный, то лечение симптоматическое.
Как вариант: орошать Гелангином 2 раза в день, рассасывать Септолетте Тотал 3-4раза в день 7 дней
Соблюдать щадящую диету, обильное теплое питье.