Запор у ребенка новорожденного
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенку 18 дней с рождения, мучает запор ходит в туалет только после газоотводной трубки, кал сформирован тугой, на искусственном вскармливании смесь нутрилак премиум кисломолочный и еще добавляем в смесь лактазар, аципол и саб симплекс по рекомендации педиатра. Можно ли дать ребенку Дюфалак для устранения запора?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Дюфалак разрешен деткам данного возраста и хорошо помогает при запорах.
Также в таких случаях рекомендуют отменить Лактазар, он также может крепить стул, его назначают при лактазной недостаточности, для нее, наоборот, характерна диарея.
Принятый ответ
Анна, добрый день
Сам по себе лактозар показан при жидком , водянистом стуле и имеет свойство закреплять.
Если нет симптомов лаеткзной недостаточности, то лактозар не нужен, он наоборот, будет усугублять ситуацию
Дюфалак разрешен с рождения.
Но для начала можно попробовать отменить фермент и Аципол.
Из пробиотиков мягким послабляющим эффектом обладает биогая.
Ирина Александровна, подскажите пожалуйста как правильно отменить лактазар и аципол просто перестать добавлять их в кормление?
Все верно. просто не добавлять в молоко и все
Принятый ответ
Здравствуйте. Лактазар обычно крепит, его назначаем при признаках лактазной недостаточности, если их нет, то не нужен.
Если стул тугой, плотный, не помогают массажики, позы тигр на ветке, Будда и допаивание водой и детским чаем, то да, Дюфалак можно.
Если нужен послабляющий эффект, то помогает пробиотик с лактобактериями например Био-гая, в Аципол входят и лактобактерии и бифидобактерии могут не послаблять стул. Поэтому если стул остаётся плотным, то рекомендовал бы поменять пробиотик.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста как правильно отменить применение лактазара, просто перестать добавлять его в кормление?
В данной ситуации - да, просто перестать добавлять. Если ребёнок отреагирует и проявит беспокойство, то плавно снижая количество. При ЛН и запоре на Лактазаре обычно рекомендуем заменить его на Колиф капли, от него нет запора.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста почему стали давать лактазар ? есть ли симптомы лактазной недостаточности у малыша ? Как давно кал стал тугой ? Данный препарат может закреплять стул.
Дюфалак разрешен с рождения ,его можно применять для устранения запоров
Елизавета Игоревна, симптомов нет лактазной недостаточности, как правильно отменить применение лактозара?
Просто можете убрать прием препарата ,без постепенной отмены .
Так же так как стул тугой можете предлагать малышу водичку между кормлениями в сутки 30мг/кг ( не заставляем пить весь обьем ,предлагаем сколько выпьет )
Если соблюдение водного режима и отмена лактазара не поможет с нормализацией стула ,тогда уже можно будет подавать дюфалак
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае обычно рекомендуют отменить лактазар , так как он может крепить стул, предлагать водичку между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки и если не будет положительной динамики тогда уже можно Дюфалак
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста как правильно отменить лактазар просто перестать его добавлять в кормление?
Да
Просто убрать