Консультация невролога /

Что делать если не проходит шум в ушах? — вопрос №4187670

Здравствуйте, мне 25 лет. В октябре 2025 года появился шум в ушах, именно тогда когда ложусь на кровать спать, или же при поворотах головы и наклонах. В январе начало повышаться давление (3 дня скакало от 135-158). Сделала мрт головы, шейного, грудного отдела. В расшифровке написали остеохондроз, протрузии дисков С3-С4, С4-С5 без невральной компрессии. Медианная грыжа меж позвоночного диска С5-С6 с тенденцией к компрессии невральных структур и относительным стенозом позвоночного канала (ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ)

Также остеохондроз грудного отдела и правосторонний сколиоз.

Обратилась к неврологу назначил уколы: мидокалм, кокарнит, а также тералиджен и дузофарм.
Уколы проколола. Тералиджен ещё пью (пошёл 2 месяц)
От дузофарма как-будто началось побочное действие со стороны ЖКТ, бросила пить. Хотя невролог, сказал это не из-за него побочка. В общем, опять становится хуже, появляется гул в ушах по ночам и головные боли.

Возраст: 25

Хронические болезни: Да, гастрит

Нейрохирург
Здравствуйте. По описанию МРТ у Вас выявлены начальные дегенеративные изменения шейного отдела (остеохондроз, протрузии и небольшая грыжа C5–C6), однако признаков выраженного сдавления спинного мозга или корешков нет, поэтому такие изменения сами по себе редко вызывают серьёзные неврологические осложнения. Шум в ушах, который усиливается в положении лёжа и при движении шеей, чаще связан с мышечно-тоническим синдромом шейного отдела, особенностями кровотока в позвоночных артериях или напряжением мышц, а не с самой грыжей. Повышение давления в таком возрасте обычно носит вегетативный или стрессовый характер, но желательно дополнительно проконтролировать его (суточное мониторирование АД, УЗИ сосудов шеи). Основу лечения обычно составляют лечебная гимнастика для шеи, нормализация режима сна, работа с мышечным спазмом и коррекция тревожности, медикаменты играют вспомогательную роль. Рекомендую очно обсудить с неврологом УЗДГ брахиоцефальных артерий, курс ЛФК для шейного отдела и оценку необходимости дальнейшего приёма препаратов, так как при правильной реабилитации подобные симптомы в большинстве случаев постепенно уменьшаются.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Детский невролог
Здравствуйте.
Стоит пройти обследование у кардиолога по поводу повышенного давления: ЭКГ, эхо кардиография, холтер мониторинг ЭКГ, УЗИ сосудов головы и шеи+ липидограмма ( холестерин, триглицериды, индекс атерогенности, лпнп, лпвп). Шум в ушах может быть связан с сердечно-сосудистой причиной

Также проблема может быть связана в мышечно-тоническим синдромом в области височных мышц, затылка или шеи, или дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава ( особенно, если есть щелчки при движении челюстью).
Исключить психоэмоциональные нарушения, так как может быть функциональное расстройство. Рекомендуется пройти шкалы на тревогу, депрессию: HADS,шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В таком случае по поводу пульсирующего шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Если шум пульсирующий и есть снижение слуха -МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу повышенного артериального давления обычно рекомендуется проходить дообследование у кардиолога, назначаются экг, эхокг, смад, холтеровское мониторирование, узи почек и надпочечников, общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, ттг, т3 св и т4 св.
Но также давление может повышаться на фоне тревожного расстройства и шум в ушах тоже может быть спровоцирован тревожностью, либо бруксизмом(непроизвольное сжимание челюсти), либо дисфункцией области внчс(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Бруксизм и дисфункция области внчс хорошо лечатся с помощью ботулинотерапии.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! По поводу шума обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
-консультация гнатолога- исключить ДВНЧС
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤ