Парацентез

Здравствуйте! Сыну 3 года. Поставили диагноз двусторонний отит, вчера проткнули перепонки в обоих ушках. Буквально через час из одного уха полилась жидкость с серой. Промывали перекисью водорода и закапывали капли антибактериальные. Сегодня также течет что то типа гноя из одного уха. Во втором по прежнему все чисто. Также колем антибиотик. Так как лежим в больнице. К Лору только после завтра. Вопрос: может ли быть такое что по проколе из уха не выходит никакой жидкости, тогда где она?

Нет
34 года
16 Марта ·Просмотров: 147·Анастасия, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте. Вполне возможно и такая ситуация, когда жидкость в среднем кхе плотная как слизь. В подобной ситуации, если доктор видит что там есть жидкость модет ее аспирировать. В каком отделении находитесь с ребёнком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В инфекционном

Тогда остается ждать пока лор-не посмотрит сам что там в ухе. Какие капли назначили вам в нос, в ухо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сосудосуживающие в нос. И в уши ципромед

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ухудшений за эти 2 дня не случится?

Не должно. Ципромед хороший антибиотик. Скорее ребёнку колят и системный антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да

Если ранее не было проблем с носом, аденоидами, то этого может быть достаточно. А если были то дополнительно назначают и мометазон в нос минимум на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ 🙏🏻

Пожалуйста, здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

Действительно из одного уха в подобных случаях может и не выходить жидкость если её было изначально небольшое количество и она была вся эвакуирована при проколе, а также жидкость за перепонкой может быть густой и вязкой и поэтому свободно не отделяться через созданное отверстие.

Уточните жалуется ли ребёнок на боль в ухе из которого нет выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет. Не жалуется. Но он и до этого не жаловался на уши

Как правило скопление большого количества гнойной жидкости за перепонкой, если оно не оттекает, сопровождается выраженной болью в ухе или беспокойством ребёнка. Если таких проявлений нет - то рекомендуют в таких случаях планово проконсультироваться повторно с лор- врачом для осмотра ушей и оценки состояния перепонки, вероятно в среднем ухе с этой стороны и нет значительного количества жидкости поэтому нет и гноетечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

С другой стороны прямо гной идет уже из уха

Вероятнее всего с другой стороны воспаление в таких случаях более выраженное и содержимого было много за перепонкой и оно сейчас свободно отходит из среднего уха на фоне лечения, если общее самочувствие ребёнка значимо не нарушено и ребёнок не жалуется на болевые ощущения в ушах то вероятнее всего подобные проявления не являются поводом для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ🙏🏻

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, теоретически может быть такое, если экссудата в барабанной полости было мало и он был удален сразу после парацентеза, в дальнейшем жидкость может больше не отходить из уха, это допустимо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отсутствие отделяемого из второго уха это нормально. Это значит, что экссудат в этой полости либо более густой либо его еще недостаточно для самостоятельного оттока через маленький прокол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Но это никак не вредит ребенку? То есть надо только ждать осмотра лора, если более нет никаких симптомов?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время парацентеза врач удаляет содержимое, поэтому после процедуры жидкость из уха может уже не выделяться — это нормально. Часть содержимого также может уходить через евстахиеву трубу, поэтому это не всегда видно.
Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ 🙏🏻