Проблемы с андрогенами и волосами
Здравствуйте. Меня беспокоит избыточный рост волос на теле ( руки, ноги, живот от пупка, над верхней губой). Я всегда была "с лишними волосами на теле" , но за последний год их стало больше. А на голове выпадают волосы, стали очень жидкие, уже стыдно. Сдала анализы на гормоны. На 3 дц :ЛГ 1.73 (1.8-11.78), ФСГ 3.41 ( 3.03-8.08) , эстрадиол 122 ( 77.07-921), пролактин 134.97 ( 108.78-557.13). Вторая фаза 23 дц : 17- он прогестерон 5.61 ( 1.8-7.0), прогестерон 4.5 ( 1.2 -15.9), дгэа 283.8 ( 95.8-591), тестостерон общий 1.260 ( 0.480-1.850), кортизол 10.9 ( 3.7 -19.4). Ттг -0.8929 ( 0.35-4.94), т4 10.35 ( 9-19.05), т3 4.21 ( 2.63-5.7).
Здравствуйте!
Для более полной картины вам необходимо досдать анализы: тестостерон свободный, андростендион, дигидротестостерон, зачастую повышаются именно эти показатели, что может быть причиной описанных Вами симптомов. Кроме того, общий анализ крови (посмотреть уровень гемоглобина), анализ крови на концентрацию железа, ферритина, витамина D. Анализы желательно сдавать на 3-5 дни цикла. Все половые гормоны сдаются одновременно в один цикл, показатели из разных циклов будут недостоверны, в обязательном порядке УЗИ органов малого таза
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, цикл у вас регулярный? Как давно делали УЗИ органов малого таза? Сколько рост и вес на данный момент?
Валерия, рост 163 вес 80 кг. Узи делаю каждый месяц отслеживаю овуляцию. Планирую беременность. Меня смущает 17 он прогестерон 5.61 показатель.
Принятый ответ
Такой показатель не должен вас сильно смущать - едва ли проблема в нём. Особенно, если цикл регулярный.
Раз планируете беременность, то стоит немного снизить вес. Более того, при беременности вся симптоматика уйдет.
Начните сейчас принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут, витамин д 500 МЕ/сут и Йодомарин 200 мкг/сут
Здравствуйте. Цикл регулярный? Делали УЗИ малого таза? Гормоны в норме. Возможет вариант СПКЯ, при этом повышается чувствительность волосяной луковицы к своим нормальным андрогенам. искать их повышение бесполезно, они могут быть абсолютно нормальными. В такой ситуации нужен подбор ОК с антиандрогенным эффектом. Удаление волос с помощью лазерной депиляции. По поводу выпадения волос проверьте уровень ферритина и железа.
Наталия, нет поликистоза. Я планирую беременность. Прием ок категорически нет. Узи каждый месяц. Отслеживаю овуляцию. Цикл регулярный 30 дней.
В таком случае конечно ОК не нужны. Планируйте спокойно. если овуляция есть и гормоны в норме, то это не гиперандрогения. есть такое понятие, как гипертрихоз, он не связан с гормонами. Вам нужно очно посетить эндокринолога, чтобы подсчитать гирсутное число.
А вот ферритин стоит проверить . для здоровья волос он должен быть не менее 50!
Наталия, овуляция есть обычно 17 или 18 дц. Ферритин сдам анализ. А вот все таки тестостерон 1.2 и 17 он 5.61 это нормальный показатель? Читала, что лучше если 17 он прогестерон до 4.5
Принятый ответ
Это норма. все зависит от единиц измерения. если нормы 17-ОН прогестерона до 2,0, тогда повышение более 5,0 уже значимо. Значимые повышения гораздо выше, чем референтные, поэтому мизерное повышение или норма - это норма!
Более вероятен синдром поликистозных яичников.
Здравствуйте! 17 ОН в каких единицах?
Если в нг/мл - то повышение выше 2, если в нмоль/л то повышение выше 6.
Я склоняюсь к тому, что в нмоль/л, и у Вас нормальное значение 17ОН. Андрогены Вы неправильно сдали - нужно было так же на 3-5 день цикла - во второй фазе сдавать их неинформативно. Во второй фазе можно посмотреть прогестерон.
Учитывая регулярный цикл и нормальные яичники на узи - а самое главное планирование беременности - ОК Вам однозначно не показаны. Овуляция есть при отслеживании?
Адэль, добрый день. Сдавала на 23 дц. Получается андрогены лучше сдать на 3-5 дц? Мне их во второй фазе назначил гинеколог. В первой не сдавала.
Во второй фазе вообще не информативно сдавать такие анализы.
Но в любом случае - если они во второй фазе у Вас в норме, то в первой будут еще ниже.
Скажите, а у родных по Вашей линии избыточного оволосения нет?
Адэль, у сестры руки и ноги волосатые. Но у меня еще живот ниже пупка волосы по 1.5 см вырастают. Больше выпадение волос на голове тревожит.
Принятый ответ
Выпадение волос - это больше происходит по вине дефицита железа в организме. Нужно сдать ферритин, сывороточное железо и если есть недостаток (ферритин не менее 60 - чтобы произошло восстановление волосяных луковиц) - то восполнить его препаратами железа.
А избыточное оволосение может быть и при нормальном уровне гормонов, но повышенной чувствительности рецепторов организма к ним. Учитывая, что Вы планируете беременность - лучше отложить лечение после родов и завершения грудного вскармливания.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой длины у вас цикл? Регулярно идет менструация? Овуляцию вы отслеживали по УЗИ или же по тестам? Можете прикрепить УЗИ?
Светлана, цикл 30 дней. Овуляцию отслеживаю по узи каждый месяц, так как планирую беременность
Очень хорошо, что происходит овуляция. Вы только планируете или уже пытаетесь? Скажите, у мамы и бабушки оволосение повышенное?
Светлана, у мамы и бабушки нет повышенной волосаточти. У сестры руки как у меня очень волосатые
Светлана, уже пытаемся 6 цикл
Светлана, так как я планирую беременность делаю фолликулогенез каждый месяц. Подтвержаю овуляцию именно по узи. Тесты никогда не брала. Овуляция всегда на 17-20 дц.
Светлана, цикл 30 дн
Принятый ответ
Возможно, у вас склонность к гипертрихозу - повышенному оволосению Скажите пожалуйста муж сдавал спермограмму?
Здравствуйте, 17-оп у Вас сдан в ноль/л, в этих изменениях норма до 6. По поводу самих андрогенов: даже без повышениях мужских половых гормонов может быть их выраженное влияния из-за повышенной чувствительности рецептов к этим гормонам. В последний год стрессы ,возможно, усилились? Овуляция по УЗИ фиксируется?
Любовь, добрый день. Стрессы были. В мае была замершая беременность. И как быть если повышены рецепторы к мужским гормонам?
Только снижать андрогены, Вы сейчас планируете беременность?
Любовь, да я сейчас планирую беременность.
Принятый ответ
Тогда все причины,связанные с андрогенами сейчас нет смысла корректировать. Ваш гормональный для беременности относительно благоприятный, наличие овуляции - маркер благополучия. Ситуация изменится ,если Вы снизите вес, инсулинорезистентность , которая неизбежно развивается , увеличивает количество андрогенов. Желательно сдать ферритин и если он будет менее 35,то начните прием железа. Витамин д можно начать принимать в профилактических дозах ( 1500 ед в сутки ежедневно).
Добрый день. Скорее всего, у Вас действительно повышенная чувствительность волосяных фолликулов к андрогенам. Сдайте пожалуйста ферритин, 25 ОН витамин Д.
Елена, добрый день. 17 он сдавала на 23 дц показатель 5.61 ( 1.8 -7). Фирритин сдам. А что делать если рецепторы повышены к мужским гормонам?
Добрый день. Если проблема ив рецепторах, то только обращаться к косметологу