Запор на смеси из козьего молока после ЛН

Здравствуйте, ситуация с ребенком следующая: в 1,5 месяца нам поставили диагноз лактозная недостаточность. Были и запоры и диарея, колики, газики, пенистый стул, своего молока стало очень не хватать, в общем перешли на гидролизную смесь Альфаре гастро, 3 месяца ее кушали, потом на пару недель перешли на смесь Нутрилон гастро, были обильные срыгивания. Гастроэнтеролог сказала, что по истечении трех месяцев можно возвращаться на обычную смесь. Вернулись к Нэнни (на козьем молочке), постепенно понемногу давали эту смесь, но начались жуткие запоры, 3 дня ребенок не может покакать, пришлось ставить микроклизму микролакс, и сейчас прошло два дня и снова не может покакать. Сейчас нас 5,5 месяцев. В 4 месяца пробовали вводить прикорм, кабачок хорошо зашел, стул был хороший, даже местами оформленный, но в то время еще принимали мальтофер для поднятия гемоглобина, может он нам крепил стул, затем цветная капуста и брокколи, яблоко прям не зашли и вскоре началась диарея со слизью, несколько дней. Прикорм изначально давала конечно не по одной ложке, по 3-4, иногда полбанки, если видела, что нет аллергии. Видимо наш ЖКТ с лактозной недостаточностью не справился с прикормом. Не хватило ферментов что ли. И отложили. Сегодня начитавшись, что овощи слабят стул, решила возобновить прикорм и дать брокколи 2 ложки. И ту же смесь Нэнни, воду давала, но пьет не охотно, 60-70 мл в день. Результатов по стулу пока нет. Помогите пожалуйста, ребенок не какает. Начал видимо болеть еще животик, пукает, иногда плачет. Что нам делать с ЛН? Она еще у нас не прошла получается? Запор это тоже признак ЛН? Скажите пожалуйста на какую смесь сейчас переходить? Что делать с прикормом, уже боюсь что либо давать. Нужны ли ферменты, пробиотики?

Гастрит
38 лет
16 Марта ·Просмотров: 322·Светлана

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте

Признаками лактазной недостаточности является очень водянистый жидкий стул, выстреливающий его характер, обилие пены и раздражение перианальной области

У вас совершенно обратная ситуация, при ЛН запоров не бывает

Лактазная недостаточность - это недостаточная выработка фермента лактазы, которая помогает расщеплять только молочный сахар (лактозу), к расщеплению других продуктов, таких как каши, овощи, фрукты, мясо и т.д. - лактазная недостаточность никакого отношения не имеет, другие продукты расщепляют другие ферменты

в целом, у малышей в первый год жизни ферментные системы только дозревают, поэтому добавка каких- либо других ферментов не нужна, рекомендуется "тренировать" собственные ферменты, введение прикорма как раз таки их и стимулирует, так как пища становится более разнообразной

Что касается запоров
стул , коонечно должен быть регуулярным, 1 раз в день или через день и мягким на выходе

На фоне введения прикорма обязательно вводится в рацион вода. так как прикорм по консистенции более плотный, что может вызывать подкрепление стула, для регулярного опорожнения кишечника требуется объем. его создает жидкость

старайтесь между кормлениями почаще предлагать водичку, даже понемногу, 3-4 глотка, но часто, уже очень хорошо

Для послабляющего эффекта можно ввести в рацион пюре чернослива

Так же мягким послаблением обладает пробиотик биогая

Если вышеописанные методы не приведут к должному результату, то можно обсудить с лечащим врачом курсовой прием препарата на основе лактулозы (дюфалак или порталак). это пребиотическое средство, не вызывает привыкания, разрешен с 0+

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за разъяснение.
Я уже поняла, что у нас скорее всего АБКМ, белок не можем «расщипить». До этого смесь была гидролизная, там белок был в виде маленьких молекул и организм не воспринимал его как аллерген, а в смеси Нэнни белок как крупная молекула и тяжело его переработать. От этого запоры.
Подскажите пожалуйста как нам быть со смесью, может быть попробовать какую-нибудь «комфорт», где частично белок гидролизованный или остаться на Нэнни. С прикормом может пропадут запоры. Прям переживаю какую смесь давать

Доброе утро.

При АБКМ - происходит аллергическая реакция на белок коровьего молока , происходит постоянное хроническое воспаление в кишечнике , это воспаление проявляется в виде прожилок крови в стуле на регулярной основе, реже АБКМ проявляется упорной экземой или регулярными срвгиваниями фонтаном , плохими весовыми прибавками.

По описанию - признаков абкм и лактазной недостаточности на настоящий момент у малыша нет, с большой вероятностью присутствует функциональный запор.
Обычно помогают вышеописанные методы - допаивание водичкой или компотик без сахара на черносливе , ввести пюре чернослива , практиковать позу высаживания, овощной прикорм.

При отсутствии эффекта - обсуждается введение мягкого слабительного , например, порталак или дюфалак ( на основе лактулозы. )

Переход на гидродизованную смесь ( лечебную) , осуществляется только по строгим показаниям , а именно наличию абкм , проявляющуюся постоянными прожилками крови в стуле.

Еще , как один из вариантов, можно обсудить с лечащим врачом плавный переход на кисломолочную смесь, она обладает мягким послаблением, например , нан кисломочный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Благодарю за разъяснение 🙏

Крепкого здоровья! растите здоровенькими!

Принятый ответ

Добрый день.
Запоры не являются признаками Лактазной недостаточности, Лактазная недостаточность проявляет себя в виде жидкого стула, который часто бывает пенистым и полностью впитывается в подгузник, дополнительно к этому может возникать повышенное газообразование, боли в животе.
При подозрении на Лактазную недостаточность обычно первоначально назначают препарат Лактазар, он содержит фермент Лактазу, которая как раз помогает перевариваться Лактозе.
По описанию признаков Лактазной недостаточности нет, так как стул не жидкий и пенистый.
Замена смеси может доставлять выраженный дискомфорт, поэтому в подобных случаях рекомендуют сначала допаивание водичкой + введение прикорма (начинают с овощей, они нормализуют стул), происходит это не с первого дня, нужен небольшой период адаптации кишечника.
У деток данного возраста стул в норме может быть до 1 раза в 5 дней, самое главное это консистенция - если он мягкий (не по типу круглых шариков), о запоре не говорят.
При отсутствии стула более 5 дней и выраженном дискомфорте ситуационно могут рекомендовать использование Глицериновых свечей или клизмы Микролакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, про стул, вот вчера попили водичку, дали прежнюю смесь нутрилон пепти гастро и вышла как бы пробка, такой густой плотный комочек, а затем еще покакала как пластилин. Сегодня снова нет стула. Может нам не подходит смесь на козьем молоке, вообще на любом молоке. Может белок не может переработаться и такая реакция в виде запоров. Какую тогда смесь нам кушать, подскажите пожалуйста? Хочется и хорошую питательную смесь давать и в то же время, чтобы был стул каждый день. На Альфаре гастро был стул каждый день практически и нурилон пепти гастро. Решили перейти на обычную смесь, козью, т к уже прошли признаки ЛН вроде как. И вот что сейчас делать с этими запорами, отменять эту смесь не понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А вообще какие хорошие смеси без пальмового масла, можете посоветовать? Нан не рассматриваю, нутрилон уже тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Может нам одно питание заменить на кисломолочную смесь. Можно так, разные марки смесей получается будут

Смесь на козьем молоке сколько по времени даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Уже недели две

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

10 дней

Светлана, смесь ввели недавно, так часто не рекомендуется менять смеси, это может плохо сказаться на работе кишечника.
В таких случаях рекомендуют обычно продолжать использовать смесь на козьем молоке + вводить овощной прикорм отпаивать водой. Если в течение ещё 1-2х недель стул не нормализуется уже рассматривать вопрос о замене смеси.
При запорах предпочтение отдают смесям кисломолочным, полноценная замена, а не один прием пищи, либо же рассмотреть Симилак Комфорт, там нет пальмового масла и при запорах ее рекомендуют.
Но обязательно перед заменой смеси консультация педиатра очно, так как сайт носит информационный характер, мы можем давать только ознакомительную информацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо!

Здоровья Вам!