Мочеполовая инфекция

Добрый день ! Ребенку 3 месяца . Поднялась температура 38,5 без других симптомов. Сдали кровь и мочу , по результатам выявили мочеполовую инфекцию . По узи брюшной полости все чисто , никаких отклонений не нашли . Положили в стационар , 8 дней ставили антибиотики. Температура повышалась единожды до антибиотиков. Сейчас нас выписали домой , у ребенка второй вечер подряд температура повышается до 37,5 градусов . Через пол часа опускается до 37 Кушает / мочится / стул регулярно . Прикладываю результаты анализов при выписке . Почему повышается температура ? Что нам делать в таком случае?

31 год
16 Марта ·Просмотров: 72·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, дома не жарко?

У малышей несовершенный центр терморегуляции, и, если самочувствие малыша хорошее, малыш активный, хорошо кушает, мочится, то повышение у малышей в норме температуры до 37.5 может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Андреевна, дома тепло , градусов 24, но и раньше такая температура в квартире была , при этом подобного не было . Но я переживаю , что повышение температуры связано с недавней инфекцией. Тк точную причину так и не определили , на фоне чего она произошла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Андреевна, может ли ребенок находиться в комнате с открытой балконной дверью , если лоджия застекленная ?

Да, комнату рекомендуется проветривать

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Температура до 37.5 градусов у леток первого года жизни считается вполне допустимой при отсутствии других жалоб или симптомов, поскольку центр терморегуляции еще незрелый.
Вероятнее всего, дома жарко.
Оптимальный микроклимат дома: температура 22-24 градуса, влажность 50-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадьевн, дома тепло , градусов 24, но и раньше такая температура в квартире была , при этом подобного не было . Но я переживаю , что повышение температуры связано с недавней инфекцией. Тк точную причину так и не определили , на фоне чего она произошла.

Возможно, что до инфекции вы так прицельно температуру не измеряли.
В любом случае, после курса лечения необходимо контролировать в динамике анализ мочи, поскольку при инфекции мочевых путей повторы возможны.
А для уточнения ситуации необходим очный осмотр педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, при повышении температуры тела самочувствие малыша как-то меняется?
Так как в норме у малышей температура может повышаться до 37,5С, при условии если общее самочувствие не страдает.

Также температура может повышаться на фоне перегрева, возможно слишком тёплая одежда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Вячеславовна, оба раза подъем температуры отмечала после активного бодрствования, когда беру его укладывать , тело прям горячее . Не скажу , что до этого у него капризность и плохое самочувствие. Но и про перегрев сложно сказать , ребенка не кутаем слип или Боди без штанишек . Носки поверх слипа не одеваем . Только на голые ножки . Переживаю из за температуры , вдруг нас не долечили / не дообследовали .

Уточните, а в стационаре пересдавали оам+ бак посев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Вячеславовна, на фото 2 результата мочи - от 06 - день поступления в стационар и 12.03 ниже - за день до выписки . Бак посев сдали , но результата так и нет , сказали сдать самостоятельно в частную клинику . Завтра / послезавтра сдадим

Спасибо, оам вижу, но все-таки учитывая, что была ИМВП, в таких случаях рекомендуют проконтролировать бак посев, чтобы убедиться, что моча стерильна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Вячеславовна, может ли ребенок находиться в комнате с открытой балконной дверью , если лоджия застекленная ? Для проветривания

Да, только если ребенок находится в 1-1.5 от двери и при этом одет.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с ситуацией и представленными результатами анализов.
Повода для переживания нет, общий анализ мочи при выписке- вариант возрастной нормы.
Однако обычно рекомендуют контрольную сдачу мочи через неделю после выписки, с соблюдением всег гигиенических мер.
Температура тела у грудничка может колеблется в течении суток и быть связана с микроклиматом и двигательной активностью.
Важно наблюдать за общим состоянием ребёнка, аппетитом, мочеиспусканием.
Растите здоровыми 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по выписке можно предположить, что инфекция мочевых путей сейчас купирована, в контрольной моче лейкоцитов и бактерий уже нет, кровь тоже стала спокойнее. Температура 37-37,5 к вечеру у 3 мес сама по себе еще не считается лихорадкой, такое бывает на фоне восстановления после болезни, после кормления, плача, перегрева или просто к вечеру. Нормальная температура у детей может колебаться, а лихорадкой считают 38,0 и выше.

Пока при хорошем самочувствии обычно рекомендуют наблюдение, не перегревать, измерять температуру в покое. Если снова будет 38,0 и выше, с учетом возраста и недавней ИМВП обычно советуют не тянуть с очным осмотром и повтором ОАМ. У детей младше 3 мес температура 38 и выше относится к значимым симптомам, требующим очной оценки врача.