Расширение чашек и лоханок во время беременности.
Здравствуйте, беременность 21 недели. На УЗИ в 18 недель после почечной колики были результаты-справа - верхние и средние чашки до 0,7 см, нижние чашки до 0,4 см, лоханка 1,4 см. На 21 неделе-все группы чашек до 1 см, лоханка 2,9 см. По анализу мочи все в норме. В биохимии-креатинин 44 мкмоль/л, мочевина 2,3 ммоль/л.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило если нет лихорадки, болей, лейкоциитов и бактерий в ОАМ (причем бактерии в посеве должны быть тоже, тк в ОАМ бывают бактерии, а в посеве роста нет), если креатинин и мочевина нормальные для беременности или креатинин не растет, то обычно стентирование - трубочку в мочеточник, чтобы он не спадался - не ставят. (то есть если нет признаков пиелонефрита или снижения работы почек)
НО в некоторых центрах урологи ориентируются также и на размеры по УЗИ, поэтому получаем очную консультацию уролога (можно добавить специальность вопроса здесь, изменив вопрос), т.к. динамика достаточно выраженная.
Принятый ответ
Добрый день!
Если болевой синдром стойко сохраняется, то учитывая прогрессирующее расширение полостной системы, урологами решается вопрос о восстановлении оттока мочи оперативным путём.
Более 27 мм лоханка уже не в рамках физиологии во время беременности.
Подскажите, а боль сейчас имеет место?
Отёков нет, АД в норме?
Посевы мочи на стерильность выполняли, когда в стационаре на 18 неделе лечились?
Если есть возможность, приложите полное описание УЗИ.
Виктория Одиссеевна, , боли нет, АД в норме, отеков нет , посев нормальный. УЗИ сейчас приложу
Описывают, что выбросы справа редкие из устьев. 29 мм- это уже нельзя рассматривать как физиологическое расширение. Есть риски осложнений-повторно колика на фоне обструкции, пиелонефрит. Сейчас матка и плод будут только больше сдавливать мочеточник по мере прогрессирования беременности. Поэтому вопрос о показаниях к стентированию решать очно с урологом. Тут сложно однозначно сказать - надо или нет. Взвешиваем риски и пользу. Но решение по итогу за урологом.
Колено-локтевое положение выполняли?
Виктория Одиссеевна, да
Сейчас меня ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данном этапе при нормальных анализах и биохимии, несмотря на расширение лоханки, операция не требуется, только динамическое наблюдение.
Обращение к урологу раньше планового УЗИ необходимо, если появляются:
- боль в пояснице или боках, повторные почечные колики.
- повышение температуры (лихорадка) - подозрение на пиелонефрит.
- нарушение функции почек (креатинин повышается, появляется протеинурия, изменения мочевого осадка).
- резкое увеличение лоханки или чашек на повторном УЗИ за короткий срок.
При нормальных анализах и функции почек обычно развивающийся физиологический гидронефроз не требует хирургического вмешательства во время беременности. После родов расширение обычно уменьшается самостоятельно.