Ухудшение зрения

Обратилась 08.03 к врачу с воспалением на верхнем веко правого глаза. Были боли при моргании, отек, покраснение. Проверили зрение и затем на аппарате со светом смотрели веко. Выявили закупорку меймобиевых желез. Выдавили. Назначили бактавит 1квп 3р в день 7 дней, тобрадекс 1кап 4 раз в сут 4 дня, затем 3 р в сут 3 дня с 3х суток увлажняющие капли. Сегодня второй день как я закончила лечение и продолжаю капать увлажняющие капли только. А зрение ухудшилось. Прям значительно. В даль не только плохо вижу, но и тяжело смотреть. Может я накручиваю себя, но и прям подташнивает и голова кружится. Приходится идти и в пол смотреть. Связано ли с лечением. Пройдет ли? Или идти к врачу уже сейчас? 3 года назад делала операцию по коррекции зрения смайл

29 лет
16 Марта ·Просмотров: 72·Ксения, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите пожалуйста для ознакомления
На фоне закапывания тобрадекса может быть временное ухудшение фокусировки. Но это все проходит после отмены капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вера Анатольевна, загрузила фото

Визуально по фото глаза спокойные
Острота зрения отдельно каждого глаза 100%
Возможно появились временные сложности с фокусировкой на фоне лечения
Это обратимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо. Записалась на завтра все таки на очную встречу к врачу. Волнуюсь сильно.

Это верное решение
Пасть доктор проверит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Сама по себе дисфункция мейбомиевых желез и процедура выдавливания могли временно повлиять на форму роговицы или стабильность слезной пленки, что особенно критично после операции SMILE, так как любое вмешательство может сказываться на качестве зрения .
Кроме того, у Тобрадекса были зарегистрированные побочные эффекты, как снижение остроты зрения, головокружение и тошнота.
В таком случае рекомендуется посетить повторно офтальмолога и определиться с причиной падения остроты зрения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобное состояние требует очного осмотра офтальмолога. Тобрадекс содержит гормон, который может повысить внутриглазное давление и повлиять на зрительный нерв.
В подобных ситуациях рекомендовано обратиться очно к врачу (в ту же клинику или в травмпункт). Если состояние ухудшится – вызывать скорую.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Иван Александрович, прикрепила фото

Принятый ответ

Добрый вечер .

Препараты для лечения воспаления , антибиотики , содержат бензалкония хлорид - консервант, который может способствовать развитию нежелательных эффектов после лечения :
Сухость , нечеткость зрения .
Рекомендую записаться на осмотр врача , применение увлажняющих капель возможно .

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте! Ваши симптомы — ухудшение зрения, головокружение требуют внимательного отношения. Хотя лечение бактавитом и тобрадексом обычно не вызывает таких выраженных побочных эффектов, индивидуальная реакция возможна. Также ухудшение зрения и неприятные ощущения могут быть связаны с воспалением, осложнениями после закупорки мейбомиевых желез или другими причинами.
Поскольку у вас есть ухудшение зрения и неприятные симптомы, а также в анамнезе операция SMILE, я рекомендую обратиться к офтальмологу для повторного осмотра, чтобы исключить осложнения и получить своевременное лечение.

Ксения, здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. Описанные жалобы могут быть проявлением синдрома сухого глаза, который обострился после препаратов для лечения воспаления. Рекомендовано продолжить использование увлажняющих капель, на ночь можно витапос, в составе которого вит А, отвечающий за регенерацию слизистых, в данном случае роговицы👌
Было бы хорошо очно проверить состояние глаз, внутриглазное давление и рефракцию.