Ухудшение зрения

Обратилась 08.03 к врачу с воспалением на верхнем веко правого глаза. Были боли при моргании, отек, покраснение. Проверили зрение и затем на аппарате со светом смотрели веко. Выявили закупорку меймобиевых желез. Выдавили. Назначили бактавит 1квп 3р в день 7 дней, тобрадекс 1кап 4 раз в сут 4 дня, затем 3 р в сут 3 дня с 3х суток увлажняющие капли. Сегодня второй день как я закончила лечение и продолжаю капать увлажняющие капли только. А зрение ухудшилось. Прям значительно. В даль не только плохо вижу, но и тяжело смотреть. Может я накручиваю себя, но и прям подташнивает и голова кружится. Приходится идти и в пол смотреть. Связано ли с лечением. Пройдет ли? Или идти к врачу уже сейчас? 3 года назад делала операцию по коррекции зрения смайл

29 лет
16 Марта ·Просмотров: 67·Ксения, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите пожалуйста для ознакомления
На фоне закапывания тобрадекса может быть временное ухудшение фокусировки. Но это все проходит после отмены капель

Вера Анатольевна, загрузила фото

Визуально по фото глаза спокойные
Острота зрения отдельно каждого глаза 100%
Возможно появились временные сложности с фокусировкой на фоне лечения
Это обратимо

Вера Анатольевна, спасибо. Записалась на завтра все таки на очную встречу к врачу. Волнуюсь сильно.

Это верное решение
Пасть доктор проверит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Сама по себе дисфункция мейбомиевых желез и процедура выдавливания могли временно повлиять на форму роговицы или стабильность слезной пленки, что особенно критично после операции SMILE, так как любое вмешательство может сказываться на качестве зрения .
Кроме того, у Тобрадекса были зарегистрированные побочные эффекты, как снижение остроты зрения, головокружение и тошнота.
В таком случае рекомендуется посетить повторно офтальмолога и определиться с причиной падения остроты зрения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобное состояние требует очного осмотра офтальмолога. Тобрадекс содержит гормон, который может повысить внутриглазное давление и повлиять на зрительный нерв.
В подобных ситуациях рекомендовано обратиться очно к врачу (в ту же клинику или в травмпункт). Если состояние ухудшится – вызывать скорую.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

Иван Александрович, прикрепила фото

Принятый ответ

Добрый вечер .

Препараты для лечения воспаления , антибиотики , содержат бензалкония хлорид - консервант, который может способствовать развитию нежелательных эффектов после лечения :
Сухость , нечеткость зрения .
Рекомендую записаться на осмотр врача , применение увлажняющих капель возможно .

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте! Ваши симптомы — ухудшение зрения, головокружение требуют внимательного отношения. Хотя лечение бактавитом и тобрадексом обычно не вызывает таких выраженных побочных эффектов, индивидуальная реакция возможна. Также ухудшение зрения и неприятные ощущения могут быть связаны с воспалением, осложнениями после закупорки мейбомиевых желез или другими причинами.
Поскольку у вас есть ухудшение зрения и неприятные симптомы, а также в анамнезе операция SMILE, я рекомендую обратиться к офтальмологу для повторного осмотра, чтобы исключить осложнения и получить своевременное лечение.

Ксения, здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. Описанные жалобы могут быть проявлением синдрома сухого глаза, который обострился после препаратов для лечения воспаления. Рекомендовано продолжить использование увлажняющих капель, на ночь можно витапос, в составе которого вит А, отвечающий за регенерацию слизистых, в данном случае роговицы👌
Было бы хорошо очно проверить состояние глаз, внутриглазное давление и рефракцию.