Более полугода у ребенка опухшая фаланга пальца после падения

Здравствуйте! Живем в Аргентине и хочу получить еще мнения по поводу нашей проблемы. Дочка упала на палец в конце августа 2025 года, заметили припухлость только спустя 2-3 недели. Дочке сейчас 2,2 года. За этот момент сделали уже 3-4 рентгена и 1 узи. Врач говорит, что нужно еще в идеале сделать МРТ, так как по узи и рентгену все хорошо. Пальчик (безымянный на правой руке) сейчас так же выглядит припухлым в верхней фаланге и соответственно самостоятельно не распрямляется полностью. Врачи говорят, что скорее всего был небольшой перелом и это костная мозоль, но при этом, что она у детей должна быстро проходить, а не как в нашем случае. Прилагаю первый и последние рентгены, а также протокол узи.

нет
2 года
16 Марта ·Просмотров: 89·Владислава

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно смотреть очно. По фото заметно, что палец кроме отёка так же отстаёт в росте.
Пока не критично, но уже начал отставать.

Мог быть перелом с повреждением зоны роста и такими последствиями. Не исключаю.
Но у меня есть ещё подозрение на амниотическую перетяжку у основания пальца.
По фото невозможно точно сказать. Пусть очно смотрят, если нужно, ещё раз УЗИ сделают прицельно.

Если перетяжка подтвердится, это могло бы объяснить все симптомы.
Лечится рассечением перетяжки и потом палец постепенно восстанавливается и догоняет остальные.
Травма могла послужить триггером и запустить процесс, чтобы перетяжка начала проявлять симптомы.
Может быть, её и нет. Утверждать на 100% по фото не буду.

Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше сделать МРТ. Возможно было повреждение разгибательного аппарата или сухожилия. Если на МРТэто подтвердится то придется оперировать, восстанавливать разгибательный аппарат пальца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ этого места, тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Станислав, здравствуйте! да, я согласна, что нужно делать мрт. Но в Аргентине делают мрт только спящим детям, иногда с седацией. Седация не опасна?

В целом, анестезия и седация безопасны для большинства пациентов . Независимо от уровня используемой седации или анестезии, пациенты находятся под пристальным наблюдением анестезиолога или другого квалифицированного медицинского работника.