Что делать с наполовину отслоившимся ногтем ?
Здравствуйте. Позавчера получил травму указательного пальца на руке тупым предметом, при этом удар пришелся по ногтю и в это время в руке был рабочий инструмент, палец опух, подушечка пальца стала бордовая, ноготь наполовину приобрел черный цвет, при сгибании пальца у основания ногтя чувствуется боль, как-будто ноготь ниже кутикулы оторван. Сразу после удара палец сгибался целиком, сейчас он опухший и сгибается только ближе к ладони, открытой раны нет. На второй день стал обрабатывать палец троксевазином, чтобы быстрее рассосалась гематома с пальца. Подскажите, есть ли смысл обращаться к врачу для осмотра и возможного удаления ногтя ? Или же ждать отслоения ногтя и обрабатывать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь.
По фото определяется подногтевая гематома и паронихий в области корня ногтя.
То есть, в области корня ногтя уже началось нагноение.
Так же требуется рентгенография для исключения перелома ногтевой фаланги.
Поэтому обращение к врачу обязательно.
Можно к хирургу или к травматологу - к кому проще попасть, но в понедельник очень желательно уже быть у врача.
Решение о необходимости оперативного лечения будет приниматься очно, исходя из стабильности ногтя и прогресса нагноения.
Скорее всего, потребуются антибиотики. Ждать без очного приёма врача точно не рекомендуется.
Пока рекомендую приобрести ортез для пальцев рук и носить его. Он и после операции пригодится.
Например, Ортез при переломе фаланги пальца руки ORLETT FG-100.
Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Так будет уходить отёк.
На палец чередовать Троксевазин гель с гелем Диклофенака по 3 раза в день.
Палец не греть, не парить. Тепловые процедуры противопоказаны.
Примерно как-то так. Завтра к врачу обязательно.
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с ушиб пальца и формированием подногтевой гематомы.
В таких случаях рекомендуют :
-рентгенография пальца (для исключения перелома)
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-вам необходимо обратиться в травмпункт ,где вам перфорируют ногтевую пластину и удалят подногтевую гематому.
Всего наилучшего!