Овуляция, выделения
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, может ли на цикл и на фертильность в целом повлиять снижение числа калорий в питании? Анамнез: 31 год, гинекологических проблем не было, узи с фолликулометрией 6 мес назад. Амг 2.3, цикл всегда с 11 лет 28 дней без отклонений. И судя по ощущениям и выделениям вообще никогда не было ановуляторных циклов. Рост 161, здоровый вес 53, но в течение 4-х лет я набрала вес и сейчас вешу 70 кг. Еще 2 недели назад весила 73.4. Все это время все было хорошо, но вес объективно не здоровый. И я стала заниматься 2 недели назад спортом (кардио по 45 мин каждый день. Пульс 135), и без конкретной диеты, но урезала калории, до 1300 в сутки примерно, старалась без сладкого уменьшила мучное. И вот сейчас 11 день цикла и по ощущениям слишком мало выделений, почти нет, обычно к 14 дню они становились характерными для овуляции. Переживаю, означает ли это какой-то глобальный сбой? Мог ли на цикл повлиять прием мелатонина 3-4 мг в течение 5 мес? Знаю, что теоретически бывают ановуляторные циклы. Но у меня никогда не было. Беспокоюсь, потому что не планирую прямо сейчас детей и переживаю за фертильность, если появился (случится) такой цикл без овуляции значит ли это уже снижение резерва? Испортила ли я что-то спортом и снижением калорий? Вопрос похудения объективно целесообразен, тк имт уже высокий. В течение года сдавала половые гормоны, бх крови, весь комплекс по инсулинорезистентности - все было совершенно в норме. Спасибо!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сниженный резко колораж питания может приводить к нарушению цикла, к ановуляторным циклам в том числе.
Однако коррекция веса только положительно влияют на цикл и овуляцию.
Вы все делаете правильно , начав заниматься спортом и коррекцией питания. Возможно только слишком резко, 1300 ккал это конечно маловато
Марина Сергеевна, спасибо большое за ответ! Я считаю калории приблизительно при помощи чата джипити, загружаю туда фото еды или смотрю калории на упаковке. Переживаю, чтобы это не повлияло в целом на репродуктивное здоровье, то есть если я буду например, иметь один цикл без овуляции (если дальше будет все хорошо), это не будет значит автоматически понижение фолликулярного резерва и тд? А то я уже в панике про заморозку яйцеклеток начала думать
Понимаю ваше беспокойство, но так резерв не снижается .
Овариальный генез закладывается еще внутриутробно и постепенно снижается. Извне его могут снизить заболевания такие, как эндометриоз и операции на яичниках .
Пару циклов в год без овуляции- это норма .
Тем более на фоне резкого изменения питания это даже закономерно)
Принятый ответ
У женщин репродуктивного возраста кратковременные изменения питания и физической активности могут немного влиять на гормональные сигналы гипоталамуса и яичников. В похожих ситуациях иногда отмечается небольшое смещение овуляции или изменение характера цервикальной слизи, поэтому на 11-й день цикла ее может быть меньше обычного. Это не означает, что овуляция не произойдет - она может наступить немного позже, например на 15-17 день. Даже у женщин с идеально регулярным циклом эпизодические ановуляторные циклы могут встречаться и сами по себе не считаются признаком снижения овариального резерва.
Снижение калорий до ~1300 ккал при росте 161 см и весе около 70 кг обычно рассматривается как умеренный дефицит и чаще способствует нормализации гормонального фона при избыточном весе. Кардионагрузки с пульсом около 135 также считаются физиологичными и обычно не нарушают овуляцию. По данным крупных клинических наблюдений, более значимое влияние на цикл обычно возникает при выраженном дефиците энергии, резком снижении веса или очень интенсивных тренировках.
Мелатонин в дозе 3-4 мг обычно не влияет отрицательно на овуляцию и фертильность. Овариальный резерв оценивают по уровню АМГ и количеству антральных фолликулов на УЗИ, а не по одному циклу без выраженной овуляторной слизи.
Ара Леонидович, большое вам спасибо за подробный ответ! Вы меня успокоили! А то я уже начала читать про заморозку яйцеклеток. Кстати, если возможно, может быть вы подскажете, возможна ли заморозка яйцеклеток в моем возрасте 31 без каких либо гинекологических проблем без гормональной стимуляции? Очень ее боюсь(рисков онкологии), но заморозка решила бы проблему психологической тревожности по этому вопросу. Спасибо!
В естественном цикле у женщины обычно созревает только одна яйцеклетка. В подобных случаях возможен так называемый «natural cycle» - забор одной яйцеклетки без стимуляции. Однако вероятность получить достаточное количество яйцеклеток для будущей беременности при таком подходе невысокая, поэтому процедуру обычно приходится повторять много раз. Именно поэтому в большинстве программ криоконсервации используют мягкую гормональную стимуляцию, которая позволяет получить сразу несколько яйцеклеток за один цикл.
В похожих ситуациях программы стимуляции подбирают индивидуально и применяют относительно короткие схемы с контролируемыми дозами гормонов. Крупные наблюдательные исследования и данные репродуктивных обществ показывают, что кратковременная стимуляция яичников в программах ЭКО не увеличивает риск рака яичников, молочной железы или эндометрия у женщин без факторов риска.
Криоконсервация яйцеклеток в определенной степени используется как способ снизить психологическую тревожность, связанную с откладыванием беременности, а не как гарантия будущего материнства. При этом отсроченное материнство само по себе обычно снижает итоговую вероятность рождения ребенка, даже если яйцеклетки были заморожены в более молодом возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте, уменьшение калорий и увеличение физической нагрузки может влиять на менструальный цикл и отсутствие овуляции, так как для организма это , своего рода, стресс и он должен адаптироваться к новому режиму , не переживайте АМГ у вас хороший, репродуктивный потенциал высокий, в будущем возможны беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. На регуляцию цикла влияют многие факторы в том числе и физическая нагрузка. Да, все верно, даже при регулярном цикле может быть ановуляторный цикл в норме, но изолированно сам характер выделений не достоверно оценивать цикл , учитывая, если он регулярный. Если есть сомнения по этому циклу, наиболее информативно сдать прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации или пройти узи органов малого таза для оценки состояния яичников.
Шушаник Юраевна, спасибо большое!! Поняла. Сделаю узи 🙏
Всего хорошего 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, вы переживаете, будто что-то «сбилось». Но на самом деле всё выглядит как нормальная реакция организма на изменения. Вы резко добавили спорт и урезали калории и для тела это стресс. В такие моменты оно может чуть притормозить овуляцию или сместить её. Идет период адаптации организма к новому и не привычному. У вас хороший АМГ, стабильный цикл в прошлом, а это сильные маркеры, что с фертильностью всё в порядке. Мелатонин здесь роли, скорее всего, не играет. Скорее всего, овуляция просто сдвинется или ощущения будут другими. Дайте организму 1–2 цикла адаптироваться и не держите слишком жёсткий дефицит.