Боль в вульве

Добрый день! Помогите разобраться с проблемой, уже не знаю в какую сторону думать и искать причину. Месяца полтора беспокоит боль в клиторе , иногда отдает по половым губам. Еще есть неприятные ощущения при мочеиспускании , но это не боль и не жжение и не рези , а как-будто раздражение кожи, и как-будто ощущается горячая моча , но не при каждом мочеиспускании. Два месяца назад был цистит с кровью после полового акта со стимуляцией клитора, лечилась сильными антибиотиками 4 дня. После чего сдавала уже несколько раз мочу ,несколько раз мазки из трех точек , узи почек , узи мочевого - везде без патологий и воспалений , фемофлор 16 тоже без активных воспалений. Иногда в интимной зоне возникает сухость и покалывание в уретре начинается , в такие моменты мажу гелем для интимной гигиены на основе гиалуроновой кислоты, резь в уретре успокаивается. Но периодично все равно возникает боль в клиторе. Месяц назад с такими симптомами обращалась к урологу и гинекологу , назначили макмирор , пропила 5 дней, вроде стало лучше. Так же гинеколог назначила мазать клитор траумелем, так же сделала узи и было небольшое воспаление с одной стороны. Подскажите , пожалуйста , что предпринять дальше? Какие еще можно сдать анализы и что это может быть? Каждый раз про мочеиспускании уже напрягаюсь и жду этих неприятных ощущений, и они то есть , то нет. А боль в клиторе возникает не каждый день, но часто. Так в этом цикле начала принимать назначенную врачом эстеретту.

28 лет
16 Марта ·Просмотров: 96·Ксения, Москва

После цистита с кровью и интенсивной стимуляции клитора иногда формируется так называемая поствоспалительная нейросенсорная чувствительность. В подобных ситуациях женщины могут ощущать боль в клиторе, покалывание, чувство «горячей мочи», раздражение кожи при мочеиспускании, при этом анализы остаются нормальными. Такие проявления также могут усиливаться на фоне сухости слизистой или тревожного ожидания боли перед мочеиспусканием. По данным клинических наблюдений, подобные симптомы могут сохраняться несколько недель после эпизода цистита из-за раздражения нервных окончаний.

В похожих случаях обычно рекомендуют щадящий режим для слизистой: временно избегать стимуляции клитора и трения во время половой жизни, использовать нейтральные увлажняющие средства для интимной зоны, носить свободное хлопковое белье, не применять агрессивные средства для интимной гигиены. Также полезно пить достаточное количество воды и не задерживать мочеиспускание, чтобы снизить раздражение уретры.

Если симптомы сохраняются, в подобных ситуациях иногда дополнительно выполняют посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, ПЦР на инфекции, передающиеся половым путем (если ранее не выполнялось), а также осмотр для исключения воспаления или раздражения области клитора и уретры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ара Леонидович, добрый день! Вы пишите , что несколько недель могут сохраняться симптомы, но у меня уже прошли почти 2 месяца со дня эпизода цистита с кровью. Такое тоже возможно? Я переживаю , что есть где-то воспаление , которое не могут найти.

Принятый ответ

В некоторых случаях период повышенной чувствительности может продолжаться дольше - до нескольких месяцев, даже при нормальных анализах и отсутствии активного воспаления.

Если бы сохранялось активное воспаление мочевых путей, обычно обнаруживаются лейкоциты или бактерии в анализе мочи, появляются выраженные рези при мочеиспускании, учащенные позывы, температура или повторная кровь в моче. При нормальных анализах вероятность скрытого цистита считается низкой.

Здравствуйте, Ксения !
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать Фемофлор серии и посев мочи с чувствительностью к антибиотикам , а так же исключить все средства интимной гигиены, подмываться проточной водой, носить свободное ХБ белье .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Александровна, добрый день! Фемофлор серии это из каких точек ?

Принятый ответ

Обычно Фемофлор скрин берется из цервикального канала, заднего свода влагалища и уретры

Принятый ответ

Здравствуйте, боль в клиторе, которая то появляется, то исчезает, при этом анализы идеальные, очень часто связана с защемлением или раздражением нервов. Возможно, на фоне воспаления или мышечного спазма произошло раздражение полового нерва, клитор это зона с огромным количеством нервных окончаний. В подобных случаях рекомендуют проконсультироваться у специалиста по тазовой боли. Также учитывая что цистит начался после полового акта со стимуляцией клитора, то возможно, была микротравма мягких тканей. Обычно рекомендуют посев мочи на бактериальную микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам для исключения скрытой инфекции мочевыводящих путей, если ранее был сдан просто анализ мочи, анализы на инфекции, передающиеся половым путём. До обследования рекомендуют соблюдать правила интимной гигиены и использовать средства с рН, оптимальным для лактобацилл, избегать агрессивных компонентов, стараться носить хлопковое бельё и отказаться от синтетики, которая может вызывать раздражение, избегать раздражающих факторов, например, механическое раздражающее действие на клитор.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать