Расшифровка анализов
Прошу помочь расшифровать анализы. Есть какие то критичные моменты? Может посоветуете что то? P.s. есть лишний вес и пью кок.
Принятый ответ
Добрый вечер .
Да по анализам есть снижение витамина д : реккомендуется начать прием витамина д 10000МЕ/сут ,1 месяц. Далее перейти на 5000МЕ/сут .
Инсулин повышен так как есть лишний вес. Какой сейчас у вас рост и вес ?
Глюкоза в норме .
Есть снижение Ттг -субклининическиц тиреотоксикоз , реккомендуется пересдать Ттг через 2 месяца.
Есть ли какие -то жалобы сейчас ?
Елена Сергеевна, рост 175 см, вес 98 кг. Жалоб как таковых нет.
Рассматриваете снижение веса с помощью препаратов ?
Елена Сергеевна, честно, даже не знаю. Боюсь побочек.
В таком случае так как есть лишний вес ( ИМТ=32.0кг/м2 ) то Рекомендуется питаться по принципу Гарвардской тарелки :
½ тарелки: Овощи (листовые, сезонные, разного цвета), фрукты и ягоды. Это источник клетчатки, витаминов и минералов.
¼ тарелки: Источники белка. Рекомендуются рыба, птица, яйца, бобовые (фасоль, чечевица), орехи и семена
¼ тарелки: Цельнозерновые углеводы. Предпочтение следует отдавать бурому рису, киноа, гречке, цельнозерновым крупам и макаронам.
Так же важна физическая активность не менее 3 раз в неделю по 60 минут .
Так же следует восполнить дефициты если они есть (ферритин, витамин д ).
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть субклинический гипертиреоз. Для уточнения диагноза и выбора тактики ведения рекомендуют сдать на антитела к рецепторам ТТГ, ат к ТПО и сделать УЗИ ЩЖ.
Незначительно снижен показатель фолиевой кислоты, рекомендуют принимать 400мкг в день 1 мес.
Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Инсулин и индекс Homa могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике не смотрим эти показатели.
Какой рост и вес?
Лаца Юрьевна, рост 175 см, вес 98 кг. Первый раз сдаю подобные анализы, в динамике на сегодня не получится посмотреть.
При ИМТ=32 обычно рассматривают медикаментозное лечение. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса (семаглутид и тирзепатид).
Можно также пройти Биоимпедансометрию (диагностика состава тела человека). Данный метод позволяет подбирать индивидуальный план питания и оптимальную физическую активность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как субклинический гипертиреоз. В данном случае рекомендуют дообследоваться - сдать анализы на антитела к рецепторам ТТГ, анти к ТПО, пройти УЗИ щитовидной железы.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
По анализу имеется снижение уровня фолиевой кислоты, возможен приём препарата now b9 плюс б12 по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца. Витамин б12 добавлен в очень маленькой дозе, читается что витамин б9 так лучше усваивается.
Повышение инсулина и индекса хома чаще всего говорит либо о лишнем весе, либо о погрешностях в питании, данный показатель малоинформативен, опасности не несёт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ снижен, свТ4 в норме- субклинический тиреотоксикоз.
Проведите УЗИ щитовидной железы, пересдайте ТТГ, свТ4 через 3 месяца.
Немного снижен витамин Д. Необходимо принимать лечебную дозу витамина Д - колекальциферол примерно по 7.000МЕ в день в течение 2 месяцев
Повышение инсулина, индекса HOMA связано с лишним весом. В динамике данные показатели смотреть больше не нужно.
"рост 175 см, вес 98 кг" Ваш ИМТ 32, что соответствует ожирению 1 степени.
Снижайте вес, рассмотрите питание по принципу - "Гарвардская тарелка", при неэффективности рассматривайте подключение медикаментозной поддержки
Принятый ответ
Здравствуйте. Инсулин и индекс нома повышены из за лишнего веса и означает инсулинорезистентность, лечится снижением веса. Для повышения витамина д можно попробовать например фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день, снижен в9 можно принимать 1000 мкг в день. Незначительное снижение ттг стоит выяснить причину, сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, на антитела к рецепторам ттг для исключения начала болезни Грейвса, узи щитовидной железы для исключения образований
Добрый день
В анализах дефицит витамина Д и фолиевой кислоты
Компенсируются они обычно приемом фортедетрима 10000 одна капсула в день с едой два месяца
И фолиевая кислота 1 мг одна таблетка в день два месяца
И ещё снижает ТТГ
Что соответствует субклиническому тиреотоксикозу
Этот момент требует уточнения
В таких случаях рекомендуется сделать узи щитовидной железы и досдать
Антитела к тпо
Антитела к рецептору ТТГ