Уточнение по госпитализации

Добрый вечер! Столкнулись с быстро рецидивирующей болезнью. Буквально за две недели человек перестал ходить, сознание спутанное, на данный момент при визите врача не смог вспомнить свою фамилию. Ходит под «себя». Врачи руками разводят отправляют от одного к другому, а мы уже не ходим. С трудом сегодня у терапевта выпросили направление на госпитализацию. Но он не согласовал ни прием ни саму госпитализацию. Не понимаем, что нам дальше делать. Телефоны не снимают, в регистратуре сказали не знают. Что делать с этим направлением. Подскажите пожалуйста по нашим дальнейшим действиям? Можно ли вызвать скорую, или надо самим перевезти? Примут ли в больнице по такому направлению или нет.

Была онкология. 3 года назад. Удалили часть легкого. На данный момент приезнаков нет.
63 года
16 Марта ·Просмотров: 160·Анонимный пользователь

Здравствуйте, да, это официальное направление на госпитализацию. Если человек маломобильный (самостоятельно не ходит) лучше уточнить в приемном отделении есть ли места, чтоб зря не ездить, так как в направлении указано госпитализация плановая, не экстренная.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тип направления «плановое» не соответствует тяжести описанных симптомов

Плановая госпитализация по направлению формы 057/у-04 подразумевает , что пациент сдал анализы - ВИЧ, гепатиты, флюорография , согласовал дату с больницей и пришел туда своими ногами. В приемном покое со ссылкой на это направление могут развернуть или заставить ждать в общей очереди часами

В подобных случаях нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО вызвать скорую помощь, уточнить , что сейчас ухудшение состояния . Спутанность сознания, не узнает родных, не может назвать фамилию , перестал ходить, нарушение тазовых функций . Не нужно говорить сразу про направление в поликлинику , уточнить о симптомах ; которые угрожают жизни

Когда приедет бригада показать направление врачу скорой , но объяснить, что состояние ухудшилось за последние дни и часы. Скорая должна доставить его в стационар , возможно, не в 38 больницу, а в дежурную по неврологии или нейрохирургии как экстренного пациента . Это сократит время до проведения КТ / МРТ головного мозга

Диагноз в направлении - цереброваскулярная болезнь неуточненная - это дежурный диагноз, который ставят, когда не знают точной причины , но видят сосудистые нарушения

Онкология легкого , к сожалению , может метастазировать в мозг. Даже если в легких все хорошо , метастазы исключать важно . Они вызывают отек ткани мозга , что может вызывать быстрое ухудшение самочувствия

Быстро прогрессирующая деменция редко бывает чисто сосудистой. Чаще это воспаление , токсическое действие, онкология

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию картина схожа с признаком острого поражения головного мозга. Это может быть инсульт, новообразование, тяжелая интоксикация или нейроинфекция.
Стоит незамедлительно вызыать СМП, не ждиать согласования терапевта. Состояние человека классифицируется как угрожающее жизни.🙏🏼