Помогите оценить ситуацию

Здравствуйте. Прошла обследование ЖКТ. К врачу не скоро. Как объяснить все простыми словами и насколько тяжёлая ситуация? Спасибо

Камни в желчном
40 лет
17 Марта ·Просмотров: 229·Надежда, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами
Ничего критического по анализам нет
Мы лечим жалобы , симптомы
Подскажите пожалуйста что вас именно беспокоит ? В связи с чем делали подобные обследования ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо. Делаю периодически в связи с камнями. Год назад вены были в норме, а из пищевода не брали биопсию. Изжога, тяжесть после еды. Ничего острого

В подобных случаях рекоменушют прием ИПП , например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
Гевискон по 1 пакетик через час после еды 2 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС и гистологического исследования выявлен воспалительный процесс слизистой пищевода и желудка, данные за грибковое поражение пищевода не подтвердились. 2 камня в желчном пузыре средних размеров. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно камни в желчном? Ранее камни беспокоили? Наследственность по ЖКБ имеется? Какие-то лекарства сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Юрьевна, камни более 10 лет. Есть давящие боли в правом подреберье, отдают в спину. Но вроде бы это корешковые синдром, у родственников,по мне известным данным ,нет камней. Пью только сидерал сейчас. Больше ничего

Болевой синдром в правом подреберье может быть связан как с проявлениями остеохондроза, так и с камнями в желчном пузыре. В подобной ситуации, учитывая жалобы и результаты обследований, рекомендуется выполнить КТ (компьютерная томография) брюшной полости с контрастом с целью уточнения истинного размера камней, их плотности, исключения камней в протоках печени с последующей консультацией хирурга и гастроэнтеролога для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения. С какой целью принимаете Сидерал форте? желудочные таблетки никакие не принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте! По фгдс и биопсии имеются косвенные признаки воспаления слизистой пищевода и желудка, грибковое поражение исключено путем микроскопии. По узи имеются признаки желчно-каменной болезни. Согласно клиническим руководствам при множественных и/или крупных камнях более 10 мм показана консультация хирурга, поскольку имеется риск вклинения камня в шейку желчного пузыря и развития острого воспаления (острого холецистита), который лечится путем экстренной операции. Какие симптомы беспокоят?