Помутнение роговицы
В октябре диагностировали на левом глазу эрозию роговицы , кератопатия, помутнения в виде отпечатка пальцев .зрение сразу упало с 1,0 до 0,2. В ноябре сделали фтк+кросслинкинг. Прошло 4 месяца. Зрение стало 0,3 н/к. Помутнения в виде мелких точек. Двоение троение световых объектов. Астигматизм .Толщина роговицы до операции 540, после операции 463, через 4 месяца 384. Вопрос: почему толщина роговицы меняется на такие цифры большие? Если до операции было 0,2 возможно ли после операции вернуться к 1,0? Ощущение что отек глаза не проходит. Да и вообще нет никакой динамики. На что сейчас обратить внимание особенно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
Уменьшение толщины роговицы после кросслинкинга вполне ожидаемое явление. Исследования показывают, что умеренное уменьшение связано с процессом уплотнения стромы роговицы под влиянием процедуры Подобная динамика может быть связана с остаточным отеком, который после кросслинкинга может сохраняться до 2 месяцев , или с естественным уплотнением ткани.
Прогноз по поводу зрения 1.0 осторожный. Исходно зрение упало до 0,2 из-за помутнений и астигматизма. ФТК убрала часть помутнений, но полностью вернуть исходную прозрачность роговицы сложно. Цель операции стабилизация процесса и улучшение качества жизни
Полная реабилитация может занимать до 6 месяцев зрение может еще улучшиться. Но острота 1,0 маловероятна, если помутнения остаются.
Обратить внимание рекомендовано на медленную динамики. Это требует оценки хирурга.
Необходимо убедиться, что нет прогрессирующего истончения.
Ощущение отека через 4 месяца не норма. Нужно исключить другие причины (например, эндотелиальную дисфункцию).
В целом
Ситуация требует очной консультации оперировавшего хирурга. В подобных ситуациях рекомендовано сделать контрольную кератотопографию (Pentacam) и ОКТ роговицы, чтобы оценить динамику толщины, состояние эндотелия и исключить осложнения. Без этого говорить о прогнозе преждевременно.
Прогрессирующее истончение это что? И почему возможно? И еще вопрос: буквально вчера была на приеме у офтальмолога. Перед приёмом закапала оптинол экспресс увлажнение. Доктор сделал пробу норна. 4,5 секунды. Это значит капли совсем не действуют?
Кератотопографию делала вчера. Но распечатка черно белая. Можете посмотреть?
Да, это выраженный синдром сухого глаза. При такой тонкой роговице сухость- это риск новых повреждений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте разберем ваши вопросы по порядку.
Почему толщина роговицы меняется на такие большие цифры?
Изменение толщины роговицы после ФТК+кросслинкинга может быть связано с несколькими факторами:
- Сам процесс кросслинкинга, который укрепляет роговицу, может вызывать временные изменения в ее структуре и, как следствие, в толщине. Рибофлавин, используемый при кросслинкинге, может временно увеличивать толщину роговицы, а УФ-облучение, в свою очередь, может приводить к ее уплотнению и некоторому уменьшению толщины.
- После любой хирургической процедуры роговица проходит процесс заживления. В этот период могут наблюдаться отеки, воспалительные процессы, которые влияют на толщину.
- Индивидуальные особенности: Реакция организма на операцию и материалы индивидуальна. У некоторых пациентов толщина роговицы может меняться более выраженно.
- Техника проведения операции: Хотя ФТК+кросслинкинг является стандартной процедурой, небольшие вариации в технике могут влиять на конечный результат.
2 вопрос ваш, Если до операции было 0,2, возможно ли после операции вернуться к 1,0?
Возвращение к зрению 1,0 после снижения до 0,2 и проведения ФТК+кросслинкинга возможно, но не гарантировано и не кто не может гарантировать. - почему:
- Цель ФТК+кросслинкинга: это остановить прогрессирование кератоконуса (или другого заболевания, вызвавшего эрозию и кератопатию) и стабилизировать роговицу. Она не всегда направлена на полное восстановление остроты зрения до исходного уровня.
- У вас если остались помутнения в виде мелких точек. Эти помутнения могут влиять на остроту зрения, рассеивая свет и снижая контрастность. Если помутнения значительные, они могут препятствовать полному восстановлению зрения.
- Далее наличие астигматизма также снижает остроту зрения. Кросслинкинг может незначительно повлиять на астигматизм, но не всегда полностью его устраняет.
- И самое главное индивидуальная реакция: Так как восстановление зрения зависит от того, насколько хорошо роговица восстановится после операции, насколько уменьшатся отеки и воспаление, и как организм отреагирует на процедуру.
Скажите пожалуйста, а зрение которое упало резко до операции из за эрозии роговицы есть вероятность что восстановится хоть немного?
Получается от меня ничего не зависит? Организм сам реагирует как может, а я могу только капать увлажняющие капли и всё?
ДА.. а это ответ на последние ваш вопрос На что сейчас обратить внимание особенно?
Консультация с вашим лечащим офтальмологом: Это самый главный шаг. Обязательно обсудите все ваши опасения и вопросы с врачом, который проводил операцию. Он знает вашу историю , результаты обследований и может дать наиболее точные рекомендации.
Рекомендую также выпонить эндотелиальная микроскопия: Этот метод позволяет оценить состояние эндотелия роговицы – внутреннего слоя, который отвечает за поддержание ее прозрачности и предотвращение отека. Если эндотелий поврежден, это может быть причиной отека.
Нет, нельзя утверждать, что от человека ничего не зависит и он может только использовать увлажняющие капли я выше подробнее все описал и ответил на все вопросы с научное доказательств.
А можете посмотреть файлы загружу сейчас? Черно белые к сожалению, но все же...
да посмотрел обычно при тонкой роговице наблюдается рецидивы синдром сухого глаза.
Принятый ответ
Добрый день Зарема, к сожалению к высокой остроте зрения после данной патологии пациенты не возвращаются .
Операция проводилась чтобы стабилизировать состояние роговицы .
Толщина роговицы меняется - это обусловлено проведенным хирургическим вмешательством .
Уходовые средства какие сейчас капаете ?
Сейчас начала баларпан капать ну и плюс оптинол экспресс увлажнение. Вита пос хотела на ночь, но не могу найти его в аптеках. Чем можно его заменить?
К сожалению сейчас во всех городах трудности с поставками витапоса в аптеки , он есть на Вайлдберриз озон Яндекс Маркет . Его ничем не заменить другим .
Баларпан закапывается 4р/сутки .
Оптинол экспресс подходит здоровым людям , но не в вашем состоянии .
В подобных ситуациях используется окутиарз гидро плюс 6-10 раз в сутки .
Т.е. смело можно капать окутириаз? Вреда от него не будет в моем случае?
Это гиалуроновая кислота с молекулой в форме сетки , она покрывает глаз защитной пленкой ;
Оптинол экспресс это разведенная гиалуроновая кислота с молекулой в форме спирали , которая не удерживается на глазной поверхности .
Если вдруг окутиарз мне не подойдёт, чем можно его заменить?
Он не может не подойти .
И еще вопрос: как часто теперь нужно измерять толщину роговицы? Сейчас она 384, 4 месяца назад была 463.....
Раз в три месяца кератотопографию желательно делать
А окутиарз капать в оба глаза наверное можно?
Конечно , это хорошее уходовое средство
Принятый ответ
Здравствуйте. Помутнение в виде отпечатка пальцев и эрозия характерны для разных дистрофических процессов роговицы, в том числе наследственных. К сожалению, все эти состояния хронические и часто носят рецидивирующий характер. Отвечая на ваши вопросы:
Толщина роговица может уменьшаться после лазерных хирургических вмешательств. Это характерный процесс, связанный с уплотнением и изменением структуры роговицы. Важно наблюдение в динамике.
Прогноз в отношении восстановления остроты зрения до 1.0 неоднозначный. Многое зависит не только от хирургической помощи, но и от того, как протекает процесс. Есть ли склонность к рецидивам.
На что обратить внимание: крайне важно регулярное наблюдение у оперировавшего хирурга, особенно при наличии жалоб и дискомфорта, а также офтальмолога по месту жительства. Для уточнения природы состояния роговицы имеет смысл взять консультацию генетика. Это поможет исключить наследственный фактор или подтвердить его. Регулярное использование слезозаместителей с гиалуроновой кислотой может облегчать дискомфорт, а также соблюдение рекомендаций наблюдающего врача.
Как часто нужно теперь измерять толщину роговицы???
Схему наблюдения может назначать индивидуально лечащий врач, но по стандарту наблюдаются через 1, 3, 6, 12 мес после хирургии для оценки стабилизации.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. Такое хирургическое вмешательство направлено на стабилизацию состояния роговицы, но влияет на толщину. К сожалению, маловероятно вернуть зрение на 100%. Рекомендовано использование препаратов для регенерации роговицы, например, витапос👌раз в несколько месяцев в динамике можно проводить кератотопографию
А как определить почему роговица истончается??? Возможно после хирургии. Такие цифры настораживают? До операции 540, после 463, через 4 месяца 384. Как понять причину?
И как сейчас лечить сухой глаз??? Проба норна 4,5 секунды
Для лечения сухого глаза рекомендуются увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой в составе, гелевые препараты с вит А и декспантенолом в составе длительно. Из капель например Катионорм, стиллавит, Оптинол, из гелевых визмед, витапос, корнерегель
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Кросслинкинг - это лечебная методика, при которой коллагеновые волокна роговицы изменяют структуру в результате воздействия ультрафиолетовых лучей в присутствии светочувсвительного витамина рибофлавин.
После оперативного лечения в течение нескольких месяцев происходит восстановление коллагеновых волокон, в ряде случаев подобная динамика связана с временным утолщением роговицы, затем уплотняется структура и толщина становится меньше .
Для того, чтобы понять как остановить дальнейшее истончение роговицы нужно понять причину появления эрозии . В ряде случаев причиной повреждения роговицы является вирусный процесс. Целесообразно сдать анализ на антитела к вирусу простого герпеса( Ig M и G) , чтобы исключить его воздействие на роговицу.
В ряде случаев вирусный процесс может присоединяется при снижении местного иммунитета вследствие оперативного вмешательства, поэтому долго не уходит отек и есть помутнение.
Т.е. отсутствие положительной динамики в моём случае возможно из за вируса просто герпеса???
вирус герпеса может быть причиной. А еще какие могут быть????
Да, вирусный процесс может быть причиной как возникновения самого заболевания, так и активироваться из операции и замедлять процесс заживления.
Еще есть аутоиммунная теория, при которой ткани роговицы атакованы организмом, так как воспринимаются как чужеродные. Согласно данным о наличии помутнений по типу отпечатка пальцев , точек подозревают генетическую дистрофию Когана. По некоторым данным причиной дистрофии Когана так же может быть вирус простого герпеса 1 и 2 типа.
А как "бороться" с Коганом? И диагностировать его?
Диагностика проводится при выявлении ранее описанных проявлений на роговице ( эрозии, помутнения волнообразной формы похожие на отпечатки пальцев) . Из дополнительных методов проводится анализ на Ig M и G в вирусу герпеса 1, и 2 типа ( при выявлении высоких титров назначается противовирусное лечение).
Базовая терапия включает препараты искусственной слезы и кератопротекторы: Стиллавит или Хилозар-комод по 1 капле 3-5 раз в день длительно, Баларпан по 1 капле 4 раза в день 2 месяца, Корнерегель или ВитАПос на ночь 2 месяца.
ФТК, которую вам проводили показана при сильном снижении зрения. Нужна динамика толщины роговицы в течение года после ФТК. Если будет дальнейшее истончение или эрозия, то возможна установка лечебной контактной линзы до полного восстановления эпителия.
Лечебная линза она что делает? Роговица если истончилась то утолщение же уже не произойдёт????
Где можно найти такую линзу?
Линза создаёт условия для заживления эрозии. Принимается решение на основании данных о состоянии роговицы и устанавливается линза на приеме лечащим офтальмологом .
Надо смотреть состояние роговицы в динамике, если зрение улучшилось, значит кросслинкинг эффективен(согласнопредставленнойинформации зрение улучшилосьна 10%). При истончении возможно повторное проведение кросслинкинга.