Миозит орбиты глаза? Или эндокринная офтальмопатия?

Добрый день, последние пару месяцев болела, то горло воспалялось и лимфоузлы отекали, пила антибиотики, потом глаза гноились, думала коньюктевит, неделю капала тобрекс - все проходило. Потом был дисбактериоз кишечника, опять пила антибиотики. И вот с 27.06.26 сильно стал болеть правый висок, таблетки от боли не помогали никакие абсолютно. А 29.06.26 я проснулась с отекшим правым глазом и лицом. Поехала ко врачу, поставили укол дексаметазона и назначили капли декщаметазон, диклофенак и левофлоксацин, также антибиотик амоксиклав. Отек глаза более менее прошел, но очень болит правая часть головы и боль при повороте головы в стороны и при повороте глаза - сразу отдает в голову. Сделала сама МРТ, по нему ответ «патологические изменения правой орбиты (веретенообразное утолщение наружной прямой мышцы, признаки отека ретробульбарной клетчатки, экзофтальм справа), характерные для эндокринной офтальмопатия. С этим ответом я сходила к окулисту, проверили глаза вдоль и поперек, давления нет, зрение не страдает. Отправили к эндокринологу. Сдала сегодня анализы на гормоны и сделала узи щитовидки, по узи все норм, ответы по гормонам еще не пришли. Но сдавала на гормоны в апреле, там ттг был нормальный. Подскажите, пожалуйста, если ответ по гормонам будет в норме, то это миозит? Куда обращаться с этим? Как лечить? И самое главное, как купировать эту ужасную головную боль?

Пиелонефрит
34 года
3 Июля ·Просмотров: 305·Галина, Березники

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача ,
результатов проверки зрения , аппаратной диагностики .
Результаты обследований можно просмотреть на госуслугах или по электронной почте.

Добрый день, фото загрузила, где глаз совсем плохой - это 29.06.26, а где получше - это сегодня. МРТ и осмотр офтальмолога прикрепила

Я какой кратности закапывали капли ?

По 4 раза в день, сейчас по 3 капаю и только дексаметазон и Оптинол увлажнение

Я подобных ситуациях закапывается более современный противовоспалительный препарат : лотемаксин 4 р»сутки 14 дней
Вместо дексаметазона ;

От боли отека и воспаления окофенак дважды в сутки .

Внутрь применяют высокую дозу нпвс только трое суток нурофен 400 мг дважды в сутки .

Невролог в подобных ситуациях назначают преднизолон в вену или в таблетках метипред , обязателен осмотр невролога .

Советую быстрее записаться к доктору .

Спасибо! То есть мне в первую очередь сейчас к неврологу записываться, так как у офтальмолога я уже была?

С подобными воспалениям в корне работает невролог , офтальмолог назначает симптоматическое лечение .

Поняла, благодарю вас за ответы!🙏🏼

Принятый ответ

Через неделю пишите как ваши дела , долечим.

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно при эндокринной офтальмопатии не бывает выраженного болевого синдрома. Она чаще сопровождается экзофтальмом (глаз становится более открытым, выстоит вперед), дополнительно могут появиться двоение. Для исключения поражения щитовидной железы рекомендуется так же сдать анализ крови на наличие АтиТПО - антитела к ткани щитовидной железы, исключается аутоиммунное поражение ее.

Миозит характеризуется болевыми ощущениями, особенно при движениях. Обычно миозит лечится нестероидными противовоспалительными препаратами, Нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день до 10 дней, так же назначаются противовоспалительные или гормональные препараты местно, в случае с глазами - это глазные капли дексаметазон 0,1% по 1 капле 4 раза в день, иногда вводят субконъюнктивально (под слизистую) амбулаторно, что вероятно вам произвели.

В дальнейшем производится поиск причины. Сдается ОАК (общий анализ крови), С-реактивный белок, СОЭ - признаки воспаления и его характере. Производится поиск связи с инфекциями или паразитарными заболеваниями, был ли до появления симптомов контакт с инфекционными больными, факт контакта с больными животными. Рекомендуется консультация ревматолога со сдачей крови на наличие антинуклеарных антител (АНА), анти-U1 рибонуклеопротеидных (анти-U1-RNP) антител для исключения ревматологической причины.
Обычно течение и лечение может быть длительное, нуждается в мультисистемном поиске и подходе.
Если у Вас возникли и остались вопросы, спрашивайте.

Добрый день, спасибо за ответ! Нимесулид от боли не помогает, также как миг, кеторол, ибупрофен.. анализ крови сдавала и посев из больного глаза. Сейчас прикреплю. Но по крови все спокойно и по глазу инфекция не выявилась. Дексаметазон в глаз капаю, но от головной боли не спасает ничего 😔 на гормоны и антитела сдала сегодня, жду результаты. Тоже больше склоняюсь , что это не ЭОП, а миозит. Только от этого не сильно легче

Вижу подгрузился документ, сейчас изучу его

Подскажите, пожалуйста, проводилась ли системная терапия стероидами (внутримышечно или внутривенно)?

Нет, только вот дексаметазон в лицо поставили в понедельник и все

Ознакомилась с анализами, показатели не вызывают беспокойства, находятся в пределах допустимых значений. Обычно миозит лечат пульс-терапией гормональными препаратами (высокими дозами предпочтительнее внутривенно кратким курсом - 3 дня). Таким образом снимается острое воспаление, затем продолжается поддерживающая терапия противовоспалительными препаратами или гормональными в малых дозировках. Параллельно проводится обследование у ревматолога и невролога. Пульс-терапию обычно назначает ревматолог или невролог.

Спасибо! Значит буду искать толкового невролога или ревматолога.. у нас маленький город и со специалистами беда.. поищу в областном центре 🙏🏼

Желательно конечно для обследования найти профильного специалиста, т.к. обычно сдается широкий перечень анализов, лучше, чтобы назначили необходимые и далее уже шли от них. Поинтересуйтесь в Вашей поликлинике, возможно терапевты имеют опыт проведения пульс-терапии, в острый период она является решающей, а кроме того, помогает предотвратить осложнения, облегчает общее состояние.

В некоторых случаях для купирования болевого синдрома и локального воспалительного процесса, офтальмологом может вводиться парабульбарно (в проекцию глазницы, под глаз) укол с гормональным препаратом, с дексаметазоном (короткого действия, поэтому иногда приходится делать до 5 уколов), можно пролонгированного действия дипроспан или кеналог (их действия хватает на неделю, обычно обходимся 1 уколом), но это скорее временная мера, для облегчения состояния.

Хорошо, в понедельник постараюсь попасть к заведующей и с ней поговорить, может быть сможет она мне помочь. Благодарю вас за ответы!🙏🏼

Пожалуйста, рада Вам помочь! Успешного разрешения ситуации и скорейшего выздоровления!

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. При эндокринной офтальмопатии изменения будут двусторонними, так как гормональные изменения - состояние системное. В описанном случае изменения в орбите с наибольшей вероятностью связаны с инфекционным процессом, которые был перенесен ранее.

Может потребоваться курс гормональной терапии системно (в вену) или парабульбарно (уколы в область глазницы). Необходима сопутствующая консультация невролога.

Местно для облегчения симптомов можно применять комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день), а также местное нпвс, например, Ивинак или Окофенак (капают 2 раза в день). Внутрь при сильной боли можно применять противовоспалительное обезболивающее по типу Нурофена.

При назначении курса гормональной терапии в некоторых случаях предпочтительнее лечение в стационаре под круглосуточным наблюдением. Способ наблюдения определяется индивидуально.

Так как офтальмолог уже осмотрел, можно продолжить консультацией невролога.

Большое спасибо за ответ!🙏🏼