Достоверно не визуализируется прозрачная полость

Сегодня проходила 2 скрининг (20 недель) и у малыша врач не смогла достоверно визуализировать плоскость прозрачной перегородки. Лобные рога желудочков разделены, мозолистое тело визуализируется. После скрининга пошла ещё раз на УЗИ перепроверить диагноз и врач всё увидела. Подскажите, какие прогнозы? Действительно ли видно плоскость прозрачной перегородки

Пью эутирокс (забыла что с щитовидной железой)
29 лет
16 Марта ·Просмотров: 179·Ирина, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте . Такое часто бывает , что не все специалисты могут это увидеть . Она формируется вместе с мозгом,но видимо доктор просто не увидеа ее.Как правило не бывает только отсутствия прозрачной перегородки,были бы еще нарушения. Сделаете контрольное узи через неделю , все будет хорошо. По данным узи картины визуализируется данная перегородка ( просто не четко из-за аппарата )

Принятый ответ

Доброго времени суток, Ирина!!

Ознакомилась с описанной вами ситуацией, вопросом и вложенными к вопросу файлами.

В таких случаях, судя по всего одному заключению, лучше поспешных выводов не делать .Действительно , при повторных УЗИ можно все увидеть , как у вас и произошло.

Лучше всего в такой ситуации сделать еще раз УЗИ в динамике через 10-14 дней.Ну и конечно , делать его лучше на аппарате экспертного класса.

Принятый ответ

Ирина здравствуйте!

При проведении УЗИ скрининга иногда возможна ситуация,при которой врач не смогла сразу достоверно визуализировать прозрачную перегородку
Но при повторном УЗИ она была выявлена, то это хороший знак. Не всегда удаётся идеально увидеть все структуры при первом исследовании из-за положения плода, технических особенностей аппарата или других факторов.
Прозрачная перегородка может быть видна не всегда хорошо видна, как при первом исследовании, но при правильной визуализации вместе с нормальными другими структурами мозга думаю переживать не стоит
Имеет значение аппарат УЗИ на котором проводились исследования

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ирина, Вы зря себя накручиваете, картина спокойнее, чем кажется. На скринингах часто бывает: какую-то структуру «не поймали» с первого раза- это технический момент, а не диагноз.
Самое главное, что видео на УЗИ так это мозолистое тело, лобные рога разделены. А это хорошие признаки нормального развития мозга. И при повторном осмотре перегородку всё-таки увидели. Если бы была реальная проблема, она бы сохранялась и при пересмотре. Ничего срочного делать не нужно. Просто плановый контроль УЗИ. Обычно в таких ситуациях всё подтверждается как норма.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если аппарат средний , возможно визуализация плохая была и т.д
Но на фото есть плоскость прозрачной перегородки
Можете ещё раз для успокоения перепроверить на аппарате экспертного класса в условиях перинатального центра