Сенсоневральная тугоухость
Здравствуйте, ребенку 5,5 лет при однократном обследовании сделали заключение: хроническая сенсоневральная двухсторонняя тугоухость 2 ст. КТ и МРТ не делали. У ребенка нарушение речи и очень плохая память. Примерно соотношение для трёхлетнего возраста. Обратились у неврологу, по неврологической части все нормально. Порекомендовала сурдолога, чтобы понять причину постоянно открытого рта. Поехали в другой регион, там дали заключение и настаивают на СА. Приехав домой, записалась в поликлинику к сурдологу и это единственный врач, который за 5,5 лет тщательно посмотрела выписку из роддома. Уже тогда мы не прошли. В роддоме вроде аппарат был не рабочем особо состоянии. Мы на третьи сутки попали в больницу, т.к.не сделали УЗИ перед родами, вес оказался большой 4600 кг, рожала естественным путём, голова была большая и проходимость и была долгая. По шкале Абгара нам поставили 9 , а на вторые сутки у него стали проявляться приступы, падала сатурация и каждые сутки так подолдалось, ребенок синел и "отключался".в итоге у него кафелогематома и трамватическая гипоксия 2 ст. Также в больнице назначили бандаж для фиксации шеи, она была слаба для такой большой головы. Потом после выписки у нас в городе не было детского сурдолога. Наверное его и не было и недавно только появился. Я в основном ходила по неврологам. Но по развитию ребенок соответствовал возрасту. Тугоухость не наблюдалось. Разговаривал также вполне хорошо. Только ему сказки были не интересны. Желание проявилось в 4,5 лет. Воспитатель как то сказала нам что он не реагирует, мы не придали значение. Я также сама с ним не занималась, было очень много работы. Год назад лор поставил на аденойды 2 ст, прокапали назонекс , на снимке спустя год показывает 1 ст. Но другой лор без снимков настаивал на удаление аденойдов по внешним признакам, постоянно открыт рот и тёмные круги под глазами. Но я сама с детства с такими кругами хожу, ночью не храпит. До 4 лет очень часто болел, бронхит, отит два раза в год, лечила только каплями. После 4 лет мы переехали и он стал меньше болеть, может возраст . Подскажите пожалуйста в какую клинику лучше поехать для второго мнения, только не в те, где бизнес на этих СА, а может нам другое нужно обследование. И сейчас очень беспокоит, что он не может запомнил некоторые цифры, например СЕМЬ или название предмета УТЮГ, через минуту уже забывает. Эндоскопом не смотрели, как от сурдолога вышли в шоке и забыли заехать у Лору. У нас в городе нет эндоскопа. Древний век
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение слуха на высоких частотах обычно характерно для патологии внутреннего уха,т.е нейросенсорного компонента. Когда происходит снижение слуха на фоне гипертрофии (увеличении) аденоидов, то слух снижается и на низких частотах, и страдает тимпанограмма, чего не отмечается. Аденоиды можно посмотреть и без эндоскопа, хорошо сократив слизистую, если нет возможности эндоскопического осмотра.Но скорее всего проблема тугоухости не в аденоидах. Пока у ребенка активно развивается речь, нужно обеспечить хороший слух. Ребенок носит слуховой аппарат?
Виктория Викторовна, здравствуйте, нет, мы только пару недель назад об этом узнали, конечно надеемся об альтернативе СА. Так по нему не скажешь что он глухой. В клинике одно ухо промыли сыну. Иногда шепот слышит, иногда нет. Только СА может нам помочь? И память будет улучшаться?
Я бы рекомендовала в таких случаях повторить еще аудиограмму. При 2 степени шепот обычно не слышат. Возможно, некорректны результаты . СА слух не улучшит, но речь может улучшить. Но его стоит одевать, когда точно подтверждено снижение слуха.Память зависит не только от речи, но и от работы головного мозга. При добавлении препаратов неврологом также улучшиться