Сенсоневральная тугоухость

Здравствуйте, ребенку 5,5 лет при однократном обследовании сделали заключение: хроническая сенсоневральная двухсторонняя тугоухость 2 ст. КТ и МРТ не делали. У ребенка нарушение речи и очень плохая память. Примерно соотношение для трёхлетнего возраста. Обратились у неврологу, по неврологической части все нормально. Порекомендовала сурдолога, чтобы понять причину постоянно открытого рта. Поехали в другой регион, там дали заключение и настаивают на СА. Приехав домой, записалась в поликлинику к сурдологу и это единственный врач, который за 5,5 лет тщательно посмотрела выписку из роддома. Уже тогда мы не прошли. В роддоме вроде аппарат был не рабочем особо состоянии. Мы на третьи сутки попали в больницу, т.к.не сделали УЗИ перед родами, вес оказался большой 4600 кг, рожала естественным путём, голова была большая и проходимость и была долгая. По шкале Абгара нам поставили 9 , а на вторые сутки у него стали проявляться приступы, падала сатурация и каждые сутки так подолдалось, ребенок синел и "отключался".в итоге у него кафелогематома и трамватическая гипоксия 2 ст. Также в больнице назначили бандаж для фиксации шеи, она была слаба для такой большой головы. Потом после выписки у нас в городе не было детского сурдолога. Наверное его и не было и недавно только появился. Я в основном ходила по неврологам. Но по развитию ребенок соответствовал возрасту. Тугоухость не наблюдалось. Разговаривал также вполне хорошо. Только ему сказки были не интересны. Желание проявилось в 4,5 лет. Воспитатель как то сказала нам что он не реагирует, мы не придали значение. Я также сама с ним не занималась, было очень много работы. Год назад лор поставил на аденойды 2 ст, прокапали назонекс , на снимке спустя год показывает 1 ст. Но другой лор без снимков настаивал на удаление аденойдов по внешним признакам, постоянно открыт рот и тёмные круги под глазами. Но я сама с детства с такими кругами хожу, ночью не храпит. До 4 лет очень часто болел, бронхит, отит два раза в год, лечила только каплями. После 4 лет мы переехали и он стал меньше болеть, может возраст . Подскажите пожалуйста в какую клинику лучше поехать для второго мнения, только не в те, где бизнес на этих СА, а может нам другое нужно обследование. И сейчас очень беспокоит, что он не может запомнил некоторые цифры, например СЕМЬ или название предмета УТЮГ, через минуту уже забывает. Эндоскопом не смотрели, как от сурдолога вышли в шоке и забыли заехать у Лору. У нас в городе нет эндоскопа. Древний век

Бронхит, аденойды. Переболел как оказалось вирусом Эпштейна Бара и стрептокок, Асло было превышено до 350 вроде.
5 лет
16 Марта ·Просмотров: 37·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение слуха на высоких частотах обычно характерно для патологии внутреннего уха,т.е нейросенсорного компонента. Когда происходит снижение слуха на фоне гипертрофии (увеличении) аденоидов, то слух снижается и на низких частотах, и страдает тимпанограмма, чего не отмечается. Аденоиды можно посмотреть и без эндоскопа, хорошо сократив слизистую, если нет возможности эндоскопического осмотра.Но скорее всего проблема тугоухости не в аденоидах. Пока у ребенка активно развивается речь, нужно обеспечить хороший слух. Ребенок носит слуховой аппарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте, нет, мы только пару недель назад об этом узнали, конечно надеемся об альтернативе СА. Так по нему не скажешь что он глухой. В клинике одно ухо промыли сыну. Иногда шепот слышит, иногда нет. Только СА может нам помочь? И память будет улучшаться?

Я бы рекомендовала в таких случаях повторить еще аудиограмму. При 2 степени шепот обычно не слышат. Возможно, некорректны результаты . СА слух не улучшит, но речь может улучшить. Но его стоит одевать, когда точно подтверждено снижение слуха.Память зависит не только от речи, но и от работы головного мозга. При добавлении препаратов неврологом также улучшиться