После ингаляции с антибиотиком флуимуцил может ли быть в горле неприятный привкус?

Заболела ОРВИ, температуры нет. Затяжной кашель и насморк уже как неделя. Сходила к врачу назначил лечение и прописал ингаляцию с антибиотиком флуимуцил ИТ и физраствором. 2 мл флуимуцила и 1мл физраствора на 3-6 дней по 2раза в день. Сегодня первый раз сделала ингаляцию и после этого в горле появился вкус неприятный как будто после таблетки Левомицетин вкус. Так и должно быть или нет? И можно ли больше не делать и как убрать теперь этот вкус или оно само собой пройдет ?

Рефлюкс гастрит, фарингит
26 лет
16 Марта ·Просмотров: 891·Румиля, Казань

Здравствуйте

Да после ингаляции флуимуциллом может быть привкус горечи во рту , это связанно с особенностью антибиотика в составе препарата который влияет на вкусовые сосочки и обонятельный нерв, бывает такое состояние может сохранятся до 2-3 х дней, не стоит прекращать лечение назначенное лечащим доктором , убрать привкус можно зеленым чаем с лимоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румиля
Клиент

Василий Андреевич, здравствуйте, большое спасибо сейчас прикреплю лечение можете посмотреть ? Хватит ли 3дня только для антибиотика?

Да придерживайтесь лечения, все согласно рекомендациям там написано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румиля
Клиент

Василий Андреевич, спасибо. А горечь во рту пройдет только после всего курса лечения?

Принятый ответ

Скорее всего да , если делать ингаляции каждый день , горечь будет сохранятся , как только уберете контакт с препаратом уйдут и горечь

 - отвечает  СпросиВрача –
Румиля
Клиент

Василий Андреевич, спасибо

Здравствуйте.

Да, неприятный горький и лекарственный вкус после ингаляции Флуимуцил-антибиотик ИТ частое явление

Препарат частично оседает на слизистой ротоглотки и даёт такие вкусовые ощущени, но это не опасно

Что можно сделать:
-прополоскать рот и горло тёплой водой или солевым/содовым раствором
-почистить зубы
-попить тёплый чай или воду

Обычно вкус проходит самостоятельно в течение 30-60 минут.

Чтобы уменьшить выраженность вкуса, можно делать так:
когда вы только включили небулайзер, дайте ему поработать 3-4 секунды в сторону (без маски у лица), а затем уже подносите маску и начинайте дышать. Это помогает уменьшить попадание более концентрированного аэрозоля сразу в ротоглотку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румиля
Клиент

Николай Сергеевич, здравствуйте. Спасибо, но вкус не проходит и проявляется еще больше когда откашливается с мокротой . А можете посмотреть лечение я прикрепила и модно ли 3 дня только ингаляцию делать? И когда пройдёт горечь во рту только после всего курса лечения?

А почему доктор дописал его ручкой?

На ОРВИ он не назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
Румиля
Клиент

Николай Сергеевич, он антибиотик в таблетках назначил сначала, я сказала что недавно только пила антибиотики и желудок только отходит от этого, потом он сказал что тогда можно просто ингаляцию делать и он будет местно только действовать и добавил из за жтого ручкой. Но он сказал такой вирус , не знаю что именно

Здравствуйте!
После ингаляций препаратом Флуимуцил-антибиотик может появляться горький привкус в горле. Это нормальная реакция на препарат, которая обычно проходит после завершения курса лечения.
Для уменьшения неприятного привкуса рекомендуется прополоскать горло водой после ингаляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румиля
Клиент

Гаяне Сосовна, здравствуйте. Спасибо , а можно 3 дня только делать 1 раз в день. У меня ещё будто в ухо отдаёт, но ухо посмотрели сказали ничего нет

Минимальный курс лечения препаратом Флуимуцил ИТ составляет 3 дня, то есть одна упаковка соответствует одному курсу лечения. Необходимость продолжения терапии определяется в зависимости от эффективности препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румиля
Клиент

Гаяне Сосовна, спасибо

Здравствуйте. Такие ощущения могут быть, потому что препарат оседает и на слизистой зыка, если делаете ингаляцию через трубку или маску. Если цель ингаляции -воздействие на верхние дыхательные пути, то можно попробовать дышать только носи или проводить через назальную насадку. Вы ингаляции делаете , и все назначения, что указаны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Румиля
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте да по указанному лечению кроме пастилок все делаю. У меня у самой горло и не болит вот кашель изнутри идет будто пыль сидит и начинается сухой кашель и до тех пор пока мокрота не откашливается. А можно ингаляцию 3 дня только делать и у меня вроде сейчас и в ухо отдает , но ухо посмотрели скзаали ничего нет. Но по самочувствию что опухло левая стороная лица

Ингаляции делают от 3 до 10 дней , в зависимости от динамики и самочувствия. А заложенность носа есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Румиля
Клиент

Виктория Викторовна, да из-за насморка уже болит голова и в ухо отдаёт будто

А Назонекс или Нозефрин, как назначали, используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Румиля
Клиент

Виктория Викторовна, да

Принятый ответ

Он обычно используется 3-4 недели. При сохранении заложенности носа проводится рентгенография придаточных пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Румиля
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо

Здравствуйте, действительно, после ингаляции с препаратом флуимуцил антибиотик ит часто остается горький привкус во рту, это особенность препарата. В подобных случаях рекомендуется полоскание горла и полости рта теплой водой после ингаляции , чтобы убрать частички препарата со слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Румиля
Клиент

Елизавета Сергеевна, здравствуйте, спасибо 🙏

Рада помочь!