Сыпь на ладонях и единичные на ногах
Здравствуйте. Ребенок 3,6 годика, около недели назад на пальчике появился как гнойничек, подумала ручки потеют не придала значению. Около 5 дней сыпь на ладонях, ни как не беспокоит но становится больше. Так же на одной ноге один приник как гнойничок и на другой ноге так же. Вчера и сегодня жалуется что чешется спина, голова и живот вечером, ночью спит не чешется. Очень переживаю что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото , которое вы приложили скажите пожалуйста во рту в ребенка высыпания есть? До высыпаний ничем не болели? Лекарства или витамины новые на стали принимать ?
Марина Викторовна, во рту высыпаний нет. На ручках началось все постепенно 20 февраля, а чесаться тело начало как 2 дня
Нужно очно показаться, тк может быть либо чесотка , так же может быть вирусная экзантема , после орви.
Марина Викторовна, при чесотке может быть сначала высыпания на ладонях а через 2 недели зуд по 5 минут вечером? Спит не чешется ночью
А ещё кто нибудь чешется?
Марина Викторовна, нет больше никто
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
При наличии похожих высыпаний, зуда, усиления его к вечеру, необходимо сдать соскоб на чесоточного клеща.
Возможно это проявление чесотки.
При положительном результате - лечение 20% эмульсией Бензилбензоата взрослых, 10% детям, лечение получать всем членам семьи одновременно независимо от наличия у них высыпаний.
В 1ый день вечером меняется постельное и нательное белье и после душа проводится обработка всего тела. Втирается в течении 10 минут. После через 10 минут повторить.
На 2ой и 3ий день обрабатывать только руки после каждого их мытья.
На четвертый день снова менять белье, душ и вечером повторить.обработку.
Все белье перестирать на высоких температурах, проутюжить.
Юлия Юрьевна, высыпания на ручки начались постепенно 20 февраля, а чесаться начала вот как 2 дня, спит спокойно, возможно что сначала высыпания а через 2 недели чешется?
Зуд при чесотки оьысно сопутствует сразу.
В таком случае можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Лосьон Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Юлия Юрьевна, мы ходим в сад и болеем постоянно . Аллергия можешь так проявляться на шоколад? Кушает очень много шоколада, конфет, все сладкое
На пищевую аллергию не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить несколько вариантов:
-аллергическая реакция
-вирусная экзантема
Подскажите, на стопах элементов нет,? Как давно ребёнок болел вирусной инфекцией?
Дарья Николаевна, на стопах ничего нет, на ножках есть единичные такие мелкие как пузырьки, меня выше испугали чесоткой… разве может быть началась сыпь постепенно 20 февраля, а пожаловалась что чешется вот 2 дня как и спит спокойно не чешется
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Принятый ответ
Доброе утро. Подобные высыпания присущи внешне нескольким кожным заболеваниям. Для исключения чесотки рекомендуют соскоб на чесоточного клеща.
Так же можно предполагать вирусную экзантему, реакцию организма на вирус (причем течь он может абсолютно бессимптомно, переноситься на ногах ). Когда последний раз болели ?
А также можно предполагать вариант контактно-раздражительного дерматита, может быть были какие то новые игрушки ? Слаймы, краски , фломастеры, кинетический песок, что то химическое?
Екатерина Андреевна, по поводу игрушек у нас всегда что-то новое
Наблюдайте нв реакцией кожи /усилением зуда после новых игрушек
Екатерина Андреевна, вы написали по поводу чесотки, теперь переживаю. Сейчас посмотрела в галереи постепенно высыпания начались на ладонях с 20 февраля, но пожаловалась что чешется спинка вот вчера и позавчера
Сдайте соскоб
В семье никто больше не чешется ?
Екатерина Андреевна, нет
В любом случае соскоб
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Виктория Николаевна, меня напугали чесоткой очень боюсь. Сыпь начала постепеннно появляться 20 февраля а пожаловалась что чешется спинка вот последние 2 дня, можно ли думать что это может быть чесотка?
При зуде всегда о чесотке можно думать
Все зависит как даете информацию
Никто не старается пугать родителей
А дают рекомендации, на которые надо реагировать действиями, а не пугаться
Переживаете, лучше проверьте
72ч не мыть, не мазать
Выполнить соскоб на чесоточного клеща или осмотр в дерматоскоп
Виктория Николаевна, ну вот я дала информацию, что зуд появился после высыпаний через 2 недели. Что скажете ? При чесотке возможен зуд через 2 недели после высыпаний?
Как я считаю, я сразу написала