Разжижающие таблетки при мерцательной аритмии

Маме, 68 лет, в январе установили мерцательную аритмию и назначили по рецепту бесплатно препарат апиксабан. Она пропила месяц, вроде все нормально. Потом сказали в поликлинике, что этого препарата больше не будет и назначили круоксабан. Пропила в феврале, появились боли в желудке, вздутие. Сейчас сказали круоксабана нет. И выписали рецепт на аровабан. Их ещё не начала пить. Подскажите, так часто можно менять такие лекарства? У них одна составляющая основа или разная? И боли в желудке связаны с этим круоксабаном или в принципе накопилось с января и теперь вот так? Просто думаю покупать за свой счёт ей апиксабан, но цена конечно, не дешёвая. Но получается это препарат лучше всех остальных раз такой дорогой и не было болей?

Гипертония, мерцательная аритмия, отсутствие желчного
68 лет
16 Марта ·Просмотров: 201·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Круоксабан и аровабан- это торговые названия другого препарата- риварокбасан (Ксарелто). Эликвис же- это апиксабан (действующее вещество). Препарат часто переносится легче и меньше влияет на слизистую желудка.

Наталья Викторовна, а от круоксабана может болеть желудок? Мама пошла к терапевту, она говорит от них не может, просто весеннее обострение

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье. Давайте разбираться.
Все названные вами препараты - это одна группа, антикоагулянты, менять их можно, но чаще всего это делается в случае непереносимости того или иного препарата. Судя из вашего описания апиксабан вы переносили хорошо, а другие вызвали побочное действие в виде тяжести в животе.
Желательно бы идти на одном каком-то, в вашем случае апиксабан.

Подскажите, пожалуйста, кровотечений носовых не было?

Анастасия Олеговна, нет, не было кровотечений.

Я понимаю, что препараты не дешёвые, и я это знаю, иногда приходится выбирать лучшее для себя, но обязательно смотрите по финансам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Апиксабан (торговое название «Эликвис») и ривароксабан (торговые названия «Круоксабан», «Аровабан», «Ксарелто») — это разные препараты, хотя оба относятся к группе прямых оральных антикоагулянтов (ПОАК) и используются для профилактики тромбоэмболий при мерцательной аритмии. У них разные действующие вещества: апиксабан и ривароксабан соответственно. Оба препарата подавляют активность ферментов, участвующих в свёртывании крови.
Ривароксабан может вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, включая боль в животе, расстройство пищеварения (диспепсию), тошноту, рвоту, запор и понос. Эти симптомы указаны в инструкциях к препаратам на его основе. Вероятнее апикспбан вам подошел лучше, да и в литературе описано больше случаев о его эффективности

Принятый ответ

Здравствуйте!

Все перечисленные препараты относятся к одной группе антикоагулянты прямого действия и механизм у них и тот же ;
Однако , если говорить круоксабане (ксарелто ) , он действительно, по имеющимся данным больше оказывает негативное влияние на жкт , чем апиксабан (Эликвис)
Поэтому, конечно, если есть проблемы с жкт , то эпиксабае предпочтительнее

Принятый ответ

Добрый вечер!
В настоящее время достаточно большое количество заменителей препарата Ривароксабан-Ксарелто-Круоксабан, который принимает сейчас Ваша мама - замена одного торгового названия на другое не меняет эффективность препарата и позволяет принимать препарат без прерывания, как было ранее, если препарат пропадал из аптек.
Однако препарат действительно может переноситься тяжелее в плане работы ЖКТ.
Если в дальнейшем жалобы будут сохраняться - будет целесообразнее перейти на препарат Апиксабан (Эликвис) 5 мг 2 раза в день

Здравствуйте!
Сейчас в условиях проблем с поставками препаратов, пациентов переводят на дженерики (аналоги), которые содержат то же действующее вещество как ривароксабан и апиксабан.
Переходы с одного на другой, конечно, не запрещены, но все же обычно рекомендуется придерживаться одного лекарства.

В плане жкт, данная группа препаратов никак негативно на слизистую не влияет.
Таким обычно "славится" Ацетилсалициловая кислота.
Поэтому важно уточнить:
-не делали ранее фгдс?
-не принимаются часто обезболивающие препараты?

Алена Германовна, нет, обезболивающее не принимает, и ацетилсалициловая тоже. То есть от круоксабана не может болеть желудок и кишечник и дело в другом?

Да, в их механизме действия нет влияния на слизистую