Проблемы с памятью , походкой , сосудистая деменция

Пожилой человек 85 лет, проблемы с памятью , нарушение походки , хотелось бы получить правильное лечение, МРТ загрузила

Фибрилляция предсердий, гипертония
85 лет
16 Марта ·Просмотров: 214·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
На основании предоставленных вами данных: жалобы на проблемы с памятью, нарушение походки, наличие хронических заболеваний - фибрилляция предсердий, гипертония и на основании данных результата МРТ можно предположить, что у пациента развилась сосудистая энцефалопатия, которая сопровождается когнитивными нарушениями и двигательными расстройствами. ПО МРТ нет данных за острую патологию центральной нервной системы, а уже описанные изменения связаны, вероятнее всего, с хроническим нарушением кровоснабжения головного мозга, что приводит к постепенному повреждению мозговой ткани.
Для уточнения диагноза и подбора адекватного плана терапии необходимо обратиться к неврологу, для клинического обследования: сбор анамнеза, оценку неврологических функций, когнитивных способностей и психоэмоционального состояния (нейропсихологического тестирования: например, по краткой шкале оценки психического статуса (MMSE) или Монреальской шкале когнитивных функций (MoCA) для количественной оценки памяти, внимания и мышления), и для назначения дополнительных исследований: анализы крови (на холестерин, глюкозу, маркеры воспаления), УЗИ сосудов шеи, возможно, допплерографию для оценки состояния сосудов.
Возможные схемы терапии могут содержать комплекс направленный на замедление прогрессирования заболевания, коррекцию симптомов и поддержание качества жизни (например, препараты для контроля артериального давления; препараты для коррекция липидного обмена; препараты для улучшения мозгового кровообращения и метаболизма: сосудорасширяющие средства, антиоксиданты, нейропротекторы и при отсутствии противопоказаний - ноотропные препараты: для улучшения когнитивных функций, памяти и концентрации внимания. При когнитивных нарушениях могут рассматриваться ингибиторы холинэстеразы (при деменции) или мемантин. Возможно необходима коррекция депрессивных или эмоциональных расстройств.
Вам необходимо проконсультировать пациента очно у невролога, который подберет индивидуальную схему лечения.

Добрый день. То что Вы описываете, и описание на МРТ, обычно бывает при дисциркуляторной энцефалопатии 2-3 ст. В таких ситуациях обычно рекомендуют( как один из вариантов) Мексидол 125 мг 3 раза в день 1 мес, Глиатилин 400 мг (капсула) 3 раза в день 1 мес. Подскажите, упациента фибрилляция предсердий-он принимает Ксарелту или Эликвис?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да, по сердцу все принимает ксаоелто, беталок зок, диувер , отрио, от головы Акатинол мемантин 5 мг, Церитон 1 по утрам, на ночь Мексидол форте , может что то еще добавить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От давление ордисс 24 мг

Ну обычно Церитон и Мексидол назначают на 1 мес. Потом, обычно меняют на другой препарат, например Глиатилин на 1 мес.Мемантин и перечисленные Вами сердечные препараты принимать нужно постоянно, под наблюдением кардиолога.Подскажите, дозу 5 мг не рекомендовали увеличивать? Сейчас задача, что бы заболевание не прогрессировало. Посторайтесь не оставлять одного, и что бы у него всегда была записка в кармане с телефоном родственников и дом. адрес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От мемантина к сожалению запор , не можем увеличить

Мемантин с Алзепилом(донепезил)сочетать не пробовали?Но это рецертурные препараты, врач должен рекомендовать их при осмотре пациента, очно.

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают сосудистые очаги, лейкоареоз-обычно являются приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Атрофические изменения-процесс уменьшения объема вещества головного мозга, возрастные изменения.

При подобных состояниях обычно исключают начало сосудистой деменции, назначают узи сосудов шеи, анализы на холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин, витамин б12.
Контроль давления и пульса.
Из препаратов доказано эффективных при когнитивных нарушениях обычно назначают мемантин(эффективная дозировка 20 мг в сутки) или донепезил(минимальная эффективная дозировка(5-10 мг в сутки)/ ривастигмин/галантамин.
Для лечения сопутствующих симптомов, таких как депрессия, тревога, бессонница, назначаются антидепрессанты, анксиолитики и снотворные препараты.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе в сопровождении с другими людьми, сбалансировано питаться, соблюдать режим сна и дня.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Акатинол мемантин принимаем но от него запор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может заменить его ?

Можно рассмотреть замену на донепезил, как один из вариантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. По снимкам видно, что сосуды пострадали значительно (стадия Fazekas 3). В Вашем случае важнее НЕ добавить новое, а правильно дозировать то, что уже есть.
Касаемо Акатинола Мемантина: дозировка 5 мг считается очень маленькой для такого возраста и состояния. Обычно рекомендуют постепенно её повышать (каждые 7дней) до 20мг, иначе эффекта просто не будет заметно. А все остальное: Церетон и Мексидол - это просто вспомогательные средства, они могут поддерживать, но не являются основными в лечении деменции. Их можно повторять курсами. Ещё можно проколоть курс Церебролизина -10-20 инъекций. Все лекарственные назначения конечно согласовывать с очным специалистом

Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере. При этом может ухудшаться память.
Вероятнее всего Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать после очной консультации невролога:
Акатинол Мемантин: 20мг/сут постепенно повышать до этой дозировки под контролем невролога либо психиатра, принимают утром на постоянной основе
При недостаточном эффекте добавляют : Алзепил( донепезил) 10 мг длительно
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Здравствуйте! По данным МРТ выявлены сосудистые изменения. Они соответствуют хроническому нарушению мозгового кровообращения. Память и походка страдают при такой патологии. В таких случаях рекомендуют коррекцию дозы мемантина до 20 мг при переносимости. При запорах обсуждают замену на донепезил. Обязателен контроль давления и пульса. Кардиолог корректирует терапию фибрилляции предсердий.
Полезны когнитивные тренировки и прогулки.
также Исключают дефицит витамина В12. Нужна очная консультация невролога для подбора схемы лечения и оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А если уменьшить дозу мемантина 2,5 и добавить алзепил 5 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она сейчас мемантин принимает 5 мг

Принятый ответ

Комбинация мемантина и донепезила допустима при сосудистой деменции. В таких случаях начинают с минимальных доз. Донепезил 5 мг на ночь добавляют к текущей терапии. Запор может быть связан с мемантином. При сохранении проблемы рассматривают постепенную отмену мемантина с переходом на монотерапию донепезилом. Коррекцию схемы проводят под контролем невролога. Обязателен мониторинг пульса из-за риска брадикардии на фоне донепезила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нее фибрилляция предсердий , тахисистолический вариант , пульс 125 , принимает беталок зок, полагаю брадикардия нам не грозит ?