Долго болеем
Ребенок 2 года . Заболели 21 февраля сопли по задней стенке . Через 3 дня была температура 38,5 и был кашель , сиплый . Вызвали врача на дом , врач сказала хрипов нет . Лечение симптоматичксое . На след день поехали в неотложку , там назначили пульмикорт 5 дней . Проделали все это , охриплость голоса прошла , но кашель сопли остались . Так проболели неделю , вроде сопли и кашель стали уменьшаться и снова по новой , кашель усилился , через 2 недели после заболевания снова едем в неотложку кровь вирусная хрипов нет , лечение симптоматическое . В этот же день это получается было 6 марта вечером поднимается температура 38,3 , снижаем . На след день 7 марта температура к вечеру поднялась до 40 градусов вызвали скорую , уехали в больницу , кровь вирусная хрипов нет . Отпустили домой . На след день снова под вечер 40 . Снижаем самостоятельно, принимается решение об антибиотике , пьем , на следующий день уже легче , температура была невысокая . Назначили панцев на 7 дней . На Спустя 5 дней после приема антибиотиков сходили к платному педиатру ставят отит и бронхит , на 3 дня ингаляции Беродуал ,к вечеру и на след день утром 37 . Сопли еще бывают , и когда температура повышается до 37 начинает закладывать нос . Дышит тоже странно . Проделали ингаляции , кашля почти нет , но появляется температура 37 . 16 марта вечером , к врачу не попали огромная очередь из больных детей . Сдали кровь , вечером вижу на губах белые пятна . Я уже не понимаю что с моим ребенком , руки опускаются , чем мы так долго болеем . Какие анализы сдать , участковый педиатр принимает только здоровых детей . Уже не знаю что сдать и что проверить . Вечно не проходящий нос , который мы итак капаем гормональными каплями из-за аденоидов . И все равно сопли до сих пор есть . Сегодня 16 марта , у ребенка 37 вечером руки и ноги холодные , носки одели , она их пооом снимает , а они все равно холодные. Сегодня сдали кровь , очень высокие тромбоциты , в прошлом анализе от 10 марта они там в норме . Скажите что мало попил ребенок . А в прошлый анализ мы проснулись и сразу кровь взяли не пили вообще перед анализом . А в этот раз мы и завтракали и пили воды все равно , не помню сколько но явно пили . Я уже себя накручиваю , начинаю из-за каждой мелочи переживать . Впервые болеем так долго . Все анализы которые у меня есть на руках , прикрепляю , и фото белых пятен на губах , которы появились сегодня, что это может быть и как лечить. Какие анализы сдать , идти к инфекционисту ??? Сейчас в течении вечера сопли вытекают из носа. Вчера не текли сейчас текут. А на счет воды мы вроде воду пьем хорошо, особенно просит пить перед сном , но я это расценивал что это просит под предлогом лишь бы не спать ну и наверное то что сопли стекают по задней стенке и вообще что болеет
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
В ОАК от 07,03.26- признаки бактериальной инфекции, а в Последнем анализе кровь лучше,
Тромбоциты могут быть повышены или из заперенесенной вирусной инфекции, или технических проблем при взятии крови.
Учитывая, что так долго болеет ребенок и были и отит, и бронхит, и прием несколько раз антибиотиков - желательно консультация врача иммунолога, чтобы посмотреть состояние иммунитета.
На губах белый налет скорее всего ,как проявление молочницы- грибковый зейлит, стоматит ( если есть и во рту, на дёснах ,языке такие же высыпания)
В такой ситуации чаще всего рекомендуют Карли Кандид по 10 капель на ватную палочку и местно обрабатывать слизистую в местах белого налета.
Лечение чаще всего до 7-10 днёй.
Идеально - вызов врача на дом.
Желаю выздоровления
Мы не пили несколько раз антибиотик , мы пили его 5 дней , когда вот кровь от 7 числа бактериальная , и то про это мне сказали только тут , все врачи на очном приеме говорили вирус . На счет того что отит и бронхит был , это тольк поставил платный врач , тут у меня как-то тоже под сомнением . Так как до этого и уши смотрели и слушали .
И даже она говорила , что кровь от 8 числа не вирусная
На деснах и языках нету налета
У нас в поликлинике есть аллерголог-иммунолог , он подойдет для начала ?
Просто как проявляется отит и бронхит ? 13 марта получается мы пришли к педиатру к платному , пришли уже на районе , чисто чтоб послушали нас , и она там якобы что-то услащала , хотя уже как такого кашля нет как был , на уши жалоб тоже не было у ребенка
В январе мы сделали последний укол от бешенства . Была получается антирабтчнская терапия или как там правильно , теперь то что так болеем это могло повлиять ???
В анализе от 07.03 повышение клеток нейтрофилов над лимфоцитами, для ребенка 2 лет это признак присоединения бактериальной инфекции.
И чаще всего требуется назначения антибиотиков
Да,Елена, можно обратиться к врачу в поликлинике
Выздоравливайте
Принятый ответ
Добрый день.
СРБ за 10.03 немного повышен, но до 30 считается признаком вирусной инфекции. Но в ОАК лейкоциты норма, но повышены нейтрофилы,что говорит о бактериальной инфекции.
Последняя ОАК норма, тромоциты в норме до 500 у детей, так же повышение может быть связано с грибковым поражением слизистой, которое видно на фотографиях губ.
В таких случаях используют капли кандид, обрабатывая слизистую, при отсутствии эффекта , обычно в течении 3-4 дней , рекомендован прием внутрь флуконазола 3 мг/кг в течении 3дней
Затяжной насморк связан обычно с увеличеными аденоидами, и быстро такой насморк не проходит, так как аденоиды иммунный орган, который при увеличении продуцируют слизь, а так же нарушают ее отток
Но мы капаем капли специально, и температура до сих пор бывает 37 . Сегодня вот утром опять появилась зеленая сопля , выпила
С 21 февраля болееем это ужас
зеленая сопля признак того что ребенок болеет давно отделяемое не так часто меняется и при контакте с кислородом сопля становится зеленой. Эффект от гормональных капель оценивается не ранее чем через 2 недели приема , а иногда и месяца . Адениоды не приходят в норму бытро, а при новом эпизоде болезни заново увеличиваются в размере
Мы капаем их уже 2 месяца
Начинали с авамис он закончился , потом аналог назонекс , остатки были дома
И сейчас дитамал
Но ребенок же болеет на фоне приема, а при болезни аденоиды неизбежно продуцируют слизь и увеличиваются
Я вот не понимаю почему они стекают по задней стенке . Выполнено промывание носа , ложится , и начинается ужас . Аж захлебывается в них
Несколько дней все хорошо , а потом снова
При увеличении аденоид , они продуцируют слизь, которую вы смыли хорошо, ее нет, но затем вырабатывается новая.
В таком случая рекомендован осмотр ЛОР врача с эндоскопией носа
Принятый ответ
Здравствуйте. Тромбоциты повышение незначительное, это возможно не только потому что не попили, но и реактивный тромбоцитоз - реакция на воспаление.
В предыдущем анализе, который сдали после того как попили - тромбоциты не повышены. Ребёнок просит пить - правильно делает, он интуитивно разжижает кровь и на выделения из носа тоже требуется много жидкости.
По ОАК данных за бактериальную инфекцию не вижу. Холодные ручки и ножки могут быть если недостаток железа и его депо ферритина - на борьбу с воспалением расходуется много железа и в том числе на работу миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов, который и придаёт выделениям из носа жёлтый или зелёный цвет. По анализу от 7 марта - средний объём эритроцитов и содержание гемоглобина в эритроцитах повышены, но через день они в норме, не повышены. Это может быть при дефиците железа и его депо ферритина и кофакторов гемопоэза кобаламина В12 и фолиевой кислоты В9. Причем не выраженное понижение, а субнормальна обеспеченность потому как колебания - через день норма.
Ранки во рту - хорошо было бы обрабатывать раствором Кандид и Холисал гель - чередовать.
Гормональные капли нос можно продолжать - они принимаются длительно.
Рекмоендовал бы получить очную консультацию аллерголога-иммунолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
А от 16 числа анализ там есть признаки анемии ?
Данных за анемию нет, гематокрит понижен, и есть колебания показателей MCH и MCV - от 7 марта- это эритроцитарные индексы отражают объём эритроцитов и содержание в них гемоглобина - это напрямую зависит от запасов железа и размер эритроцитов - то есть белок ферритин и витамины, которые обслуживают созревание эритроцитов.
На борьбу с воспалением расходуется много и белка и витаминов и железа поэтому их уровень может снижаться, но гемоглобин держится - он долго может быть в норме.
Это не анемия, но латентный дефицит железа вполне может быть - в том числе и по этой причине могут затормаживаться процессы выздоровления, иммунитету сложно работать когда не хватает кислорода и витаминов. Ножки и ручки холодные могут быть по этой причине - недостаток железа и его депо и витаминов В. Может быть причём как дефицит, так и субнормальная обеспеченность.
Обычно через 2-3 недели по выздоровлении или длительно болеющим детям рекомендую смотерть анемический профиль. Будете сдавать анализ, заодно посмотрите и витамин Д.
Спасибо , а сдавать анализ на дефициты лучше после выздоровления
да, желательно после выздоровления.