Прикрепление к стенке плаценты

Добрый день! На плановом приеме , 26 неделя,не могли через Доплер и ктг найти сердцебиение плода, на узи сердцебиение 148 чсс, и сказали что связано с тем что плод прикреплен на передней стенке плаценты. В двух скринингах прикреплёние написано на задней стенке. Врач сказал что ошибка в скринингах. Подскажите пожалуйста возможно ли изменение прикрепления, и опасно ли это для плода

Миопия, кератоконус
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заключение по расположению плацента дает врач УЗ-диагностики.
Слишком самонадеянно со стороны вашего доктора делать такое заключение после того, как не удалось найти сердцебие плода.

Принятый ответ

Здравствуйте. Плацента свое местоположение менять не может , она может только подниматься при низком прикреплении , но с задней на переднюю переместиться не может точно . Сердцебиение не смогли выслушать фетальным доплером ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Анатольевна, да, не смогли услышать с помощью Доплера , потом ч помощью аппарата ктг. Затем отправила. На узи, где узист сказала что сердцебиение в норме.

Возможно , что малыш так развернулся , что выслушать затруднительно , но можно . Иногда приходится попотеть , но находим , где выслушивается . Не переживайте , по узи все услышали , все хорошо .

Принятый ответ

Добрый день.
Доктор имел в виду, что плацента прикреплена по передней стенке. Тогда толщина тканей увеличивается и пользование маломощной аппаратурой, как «домашняя доплер», может затрудняться.
Изменить место прикрепления плацента не могла бы. Кто-то из исследователей просто «описа́лся», оформляя заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скрининги проводили разные специалисты, вряд ли они могли ошибиться. Возможно ли что сегодня при быстром узи, специалист ошибся насчет переднего прикрепления, или же возможно есть угроза для плода

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Плацента сменить свое положение не могла, если на скринингах написано прикрепление по задней стенке, значит так оно и есть)

Принятый ответ

Здравствуйте Елена.
Нет изменение невозможно, вероятнее всего в одном из скрининга допущена ошибка.