Раньше пришли месячные на 10 дней

Добрый день. Месячные пришли раньше на 10 дней. До этого сидела с племянницей 10 месяцев и она практически не слезала с рук. Возможно, что месячные пришли из-за такой физической перенагрузки.

Давление
39 лет
16 Марта ·Просмотров: 1754·Наталия

Здравствуйте.
Да , подобное возможно на фоне стресса, физических нагрузок, гормонального сбоя.
В таком случае может рекомендоваться наблюдение .
Если далее цикл будет приходить как положено , можно не волноваться.
Если будут отмечены изменения для личного успокоения можно будет пройти узи органов малого таза на 5-7 дмц для оценки состояния эндометрия и работы яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Радмила Койруновна, УЗИ делала в сентябре все было хорошо. Обычно цикл постоянный

В таком случае, пока наблюдение.
Нарушение цикла до двух -трёх раз в год не являются патологией и возможны в любой здоровой женщины, зависимости от жизненных обстоятельств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо

Принятый ответ

Была рада подсказать!

Здравствуйте, Наталия. Подъём тяжестей может вызывать кровянистые выделения из половых путей, чаще всего это связано с травматизацией поверхностных сосудов шейки матки. Но такие выделения, как правило скудные и всего длятся пару дней.
Если же наступили полноценные менструации, то возможно гормональный сбой.
Также в таких случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла, чтобы исключить патологию эндометрия ( полипы, гиперплазия, аденомиоз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Олеговна, пока только небольшие выделения, даже не кровь. Выделения такие как перед тем как начаться месячным.

Понаблюдайте, если выделения прекратятся ща пару дней, то с большой вероятностью это может быть связано с шейкой матки.
Но в таких случаях рекомендуется сдать цитологию если с последнего анализа прошло более года.
Если же усилятся, как полноценные менструации, то рекомендуется выполнить узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Цитологию делала в сентябре , все хорошо

Это хорошо значит о патологии шейки не стоит волноваться, если выделения связаны именно с шейкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо Вам

Рада помочь! Здоровья Вам! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо. А подскажите, пожалуйста, ещё какое-нибудь обезболивающие, а то я выпила нурофен леди, но как-то он не помог

Принятый ответ

Наиболее эффективны в таких случаях свечи с НПВС ректально, например, Дикловит.
Или внутрь Нимесил

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо

Значительная физическая нагрузка сама по себе редко вызывает менструацию на 10 дней раньше, но сильный стресс для организма может временно изменить цикл.

Менструальный цикл регулируется гормонами гипоталамуса, гипофиза и яичников. В похожих ситуациях более раннее начало менструации обычно связано с колебаниями гормонального фона, стрессом, недосыпанием, сменой режима дня или случайным ановуляторным циклом. Подъемы тяжести или ношение ребенка на руках могут усиливать ощущение усталости и стресс для организма, но сами по себе редко являются прямой причиной сдвига цикла.

Иногда подобное происходит, если овуляция произошла раньше обычного или цикл в этот месяц был без овуляции. В возрасте около 40 лет также могут начинаться первые гормональные колебания, при которых цикл иногда становится короче. Если это единичный эпизод, в похожих случаях обычно рекомендуется просто наблюдать следующий цикл.

Практически полезно в такой ситуации: отметить первый день кровянистых выделений как начало нового цикла, понаблюдать 2–3 следующих цикла, избегать выраженного физического переутомления, следить за уровнем сна и стрессом. Если цикл снова нормализуется, дополнительное обследование обычно не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ара Леонидович, спасибо.

Наталия, здравствуйте!

Стресс, физические нагрузки нарушение цикла вызвать могут.
Кроме того, укорочение цикла может быть маркером начала снижения функции яичников.
Рекомендуется сдать гормоны ФСГ, ПРЛ, ТТГ на 2-3 день цикла, на 5-7 день цикла сделать УЗИ органов малого таза для исключения патологии эндометрия и оценки овариального резерва.

Здравствуйте!
Избыточная физическая нагрузка может вызывать временное нарушение менструального цикла. Также иногда бывает очень ранняя овуляция, соответственно, и менструация может прийти раньше.
Если это однократное изменение длины цикла, то обычно это не требует дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Александровна, спасибо.

Здравствуйте, Наталья.
Да, конечно такое может быть при чрезмерной физ. нагрузки. А может у Вас был стресс? Так же это может быть и на фоне нарушения овуляции и месячные пойдут еще в срок. Сейчас надо просто понаблюдать за выделениями: как долго и обильно будут идти.
1 вариант: эти выделения будут 1-2 дня не обильные , а потом пойдут месячные в срок.
2 вариант: будут идти, как полноценные месячные.
После месячных необходима сделать УЗИ ОМТ ( после любого варианта) для исключения патологии эндометрия на 5-7 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Владимировна, стресс был, но неделю назад. Но не прям сильный, а понервничала из-за работы

Скорее всего это из-за стресса.
Понаблюдайте за выделениями, как я написала выше.
Всего Вам доброго 💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, ещё какое-нибудь обезболивающие, а то я выпила нурофен леди, но он как-то не помог

Принятый ответ

Нимесил, Дексалгин, Кетопрофен и др

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. Подобные сбои могут быть иногда при каких-либо внешних факторах. Физическая нагрузка является одной из них. Если подобные сбои повторятся , тогда рекомендуется дообследование в виде осмотра гинекологом очно и проведением узи малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Иногда на день-два могли либо раньше , либо позже придти, но не настолько.УЗИ делала в сентябре , все в норме