Аллергия на нпвс

Здравствуйте,2 года назад была сильная аллергия-крапивница,продолжалась полгода.Помогла процедура дуоденальное зондирование и диета.В этот же период случился отек квинке-в больнице поставили капельницу с тринальгином-в итоге под запретом прием всех нпвс.А сейчас нужно идти на удаление коренного зуба,там же еще имеется киста.Предполагаю поосле удаления будет больно,а что можно принимать в таком случае?Раньше после удаления принимала кетонал.

Перегиб желчного,артроз,глаукома в нач стадии
52 года
16 Марта ·Просмотров: 80·Роза, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии в анамнезе реакции по типу отёка Квинке на НПВС действительно лучше избегать всей этой группы включая кетонал так как возможны перекрёстные реакции. Для обезболивания после удаления зуба обычно используют Парацетамол как наиболее безопасный вариант при необходимости . Также важна местная тактика это холод на область щеки в первые часы щадящий режим, рекомендации стоматолога. Перед процедурой обязательно предупредите врача вашегоо реакции на НПВС чтобы он учёл это при выборе обезболивания и послеоперационных назначений в большинстве случаев проблему удаётся решить без риска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Алена Игоревна, спасибо за разъяснение.Надеюсь все будет хорошо .Еще вопрос-если не ошибаюсь при лечении и удалении обезбаливают лидокаином,а он не входит в группу нпвс?

Да все правильно не входит)

Принятый ответ

Роза, добрый день. С учетом вашего анамнеза (отек Квинке на тринальгин), прием любых нестероидных противовоспалительных средств, к которым относится и кетонал, и найз, и диклофенак вам противопоказан. Это пожизненное ограничение, так как реакция может повториться в более тяжелой форме.

Основным безопасным препаратом для вас станет парацетамол. Он обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, но не относится к НПВС. Обычно назначают по 500-1000 мг до 3-4 раз в сутки, но не более 4 г в день, с учетом вашего возраста.

Также важно обсудить с хирургом-стоматологом вопрос местной анестезии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Екатерина Викторовна, а приудалении и лечении зубов делают уаол с лидокаином,он не входит в группу нпвс?