Ночной кашель у ребенка
Здравствуйте, в течении недели ребенка 3 года беспокоят приступы ночного кашля(после орви с насморком) в основном влажного, ребенок закашливается, глотает, как будто что-то мешает в горле, хотя насморка уже нет около 6 дней. Днём кашель практически не беспокоит, засыпает и среди ночи приступы кашля. Промываем, капаю капли виброцил, орошаю горло, дышим Физ раствором, но кашель может пройти и ребенок засыпает, а может продолжаться приступами всю ночь. Что ещё можно подключить к лечению? Капли и спреи уже использую дольше положенного. У педиатра были после завершения орви, легкие чистые, горло было красноватое, назначала промывание носа и орошать горло спреями. Уехали в поездку и начал по ночам беспокоить этот надсадный кашель. И ещё, можно ли подключить коделак в каплях, хотя бы на ночь?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ночной влажный кашель после ОРВИ часто связан с остаточным воспалением или раздражением слизистой дыхательных путей.
Хорошо, что легкие чистые и насморк прошёл. Продолжать капли и спреи дольше срока не стоит это может раздражать слизистую.
Для облегчения кашля полезны увлажнение воздуха и обильное питьё.
Коделак не рекомендуется назначать в этом возрасте
Рекомендуют дополнительно осмотр лор врача исключить аденоидит
А чем помочь во время приступа кашля?
Если кашель сухой и точно нет мокроты ,то обычно синекод или омнитус рекомендуют
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию можно предположить, о течении риноаденоидита, стекает слизь по задней стенке глотки.
Подскажите ребенка смотрели когда нибудь в лор кабинете эндоскопически?
Ребеночек не аллергик?
В таких случаях для носа используют средства для снятия отека из полости носа (називин, отривин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день, далее промывание носа аквамарисом и на чистый нос
Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дн
Эндоскопический не смотрели, ребенок не аллергик. Називин уже использовала при орви и сейчас дольше положенного , и ещё и виброцил назначали. Назонекс нужно длительно, чтобы подействовал, а меня больше беспокоит как помочь во время приступов ночного кашля, когда все препараты я уже использовала больше положенного
Поняла вас. В данной ситуации возможно использовать при сухом кашле синекод
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобном характере кашля вероятен постназальный затек слизи и желателен осмотр лора для исключения аденоидита. При нём эффективны гормональные препараты в нос, например Назонекс курсом от 2 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, продолжайте промывание носа морской водой.
Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж.
На ночь можно попробовать синекод, при условии, что мокроты в лёгких нет.
Здравствуйте, кашель продолжается. Сейчас в отъезде, к педиатру повторно записалась на понедельник, до этого времени можно делать ингаляции с пульмикортом беродуалом? Боюсь ухудшения
Если после них ребёнку лучше то можно конечно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции, при длительности обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и срб
Можно предположить, что кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В подобном случае акцент в лечение необходимо делать на носик
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте, кашель продолжается. Сейчас в отъезде, к педиатру повторно записалась на понедельник, до этого времени можно делать ингаляции с пульмикортом беродуалом?
Пульмикорт назначается при лающем, стенозирующем кашле
Беродуал, при наличие хрипов
Здравствуйте!
Учитывая представленную информацию, можно предположить ОРВИ, вероятнее всего, острый ринит (насморк) — воспаление слизистой оболочки носа; апостназальный синдром (состояние, при котором слизь, образующаяся в носовых ходах, скапливается в задней стенке горла вместо того, чтобы естественным образом проглатываться). В подобной ситуации важно обеспечить ребенку дыхание влажным и прохладным воздухом (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов). Головной конец кровати рекомендуется приподнять (на 10-15 см), чтобы ребенку ночью и под утро было легче откашливать. Так же может рекомендоваться проведение вибрационного массажа (легкое постукивание по спинке). Обязательно почаще предлагать обильное питье 40 мг/кг. Для облегчения могут быть рекомендованы ингаляции с физраствором 2 мл 2-3 раза в день в течении 3-х дней. Прием муколитиков (Лазолван, Амбробене, Амброксол) обычно не рекомендуется в подобной ситуации и в данной возрастной группе, так как подобные препараты могут усилить кашель (за счет гиперпродукции мокроты, которую ребенок не в состоянии откашлять из-за слабости дыхательной мускулатуры) и как следствие увеличить риск осложнений (мокрота прекрасная среда для размножения бактерий) + они дополнительно раздражают и так воспаленную слизистую.