Строение плевы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!, как то у ребенка заболела пися ,я решила посмотреть нет ли покраснений ,развела губки и увидела у нее мембрану не такую как описывают в интернете,что это тонкая складка слизистой оболочки которая бывает прозрачная ,а совсем другая. У нее бледно розовые как бы третие половые губы,края ровные,прикрытые и немного выступающие как бы похожие на ракушку,когда я их развела там малюсенькое отверстие и от этого отверстия к краям трещинки в виде звезды,подскажите пожалуйста у нее имеется девственная плева?пишут что бывает и нет ее,какая может у нее быть форма плевы по моему описанию,если она иметься .Фото к сожалению прислать не могу.ребенку 10 лет.

Нет
10 лет
16 Марта ·Просмотров: 377·Мария, Медведево

Принятый ответ

Мария здравствуйте!
Строение девственной плевы действительно у всех разное

Плева это тонкая слизистая или тканевая оболочка, покрывающая или закрывающая вход во влагалище.
Девственная плева может иметь разные формы: кольцевую, наподобие полумесяца, решётчатую или заездчатую с небольшими выемками или складками
Есть она у всех,бывает дост растяжимая, более плотная , размеры
и формы отверстий тоже различные
Без осмотра конечно сложно оценить
вариант строения, но по описанию возможно у девочки ,звездчатая форма это когда край плевы имеет зазубрины или зубцы, напоминающие форму зубчатого края.

Здравствуйте!)Может конечно я ошиблась и это был мочеиспускательный канал ,эта мембрана посередине

Мария здравствуйте, без очного осмотра сложно сказать
Уретра располагается вверху

Спасибо за информацию

!!!)))

Пожалуйста, не переживайте
Возможно посетите очно детского гинеколога для осмотра и уточнения

Хорошо!)

Здравствуйте.
Да, скорее всего, то, что вы видите это и есть девственная плева (гимен).
По описанию очень похоже на звезчатую ( бахромчатую ) форму
«Трещинки в виде звезды» характерны для звездчатой формы. В медицине это называется «фестончатый край». Ткань плевы имеет естественные выемки, углубления и складочки, которые расходятся от центрального отверстия к краям, напоминая лучики звезды.
«Малюсенькое отверстие» так обычно выглядит гименальное отверстие в норме,необходимое для оттока менструальной крови, когда начнутся менструации.«Выступает как ракушка», «третьи губы» это ткань самой плевы , мясистая и рельефная У 10-летней девочки девственная плева обычно имеет более плотную и выраженную структуру ( в медицине называем. «мясистой»), чем у девушек. Под воздействием гормонов в период полового созревания она становится более эластичной, нежной и податливой.
Звездчатая форма одна из распространенных вариантов строения. Она не является патологией или отклонением.
Точно ответить можно после осмотра конечно.

Здравствуйте ,а такой пленочкой не может быть прикрыт мочеиспускательный канал?

Мембрана у нее посередине

Я прочитала в интернете еще есть килевидная форма это как раз выступает в виде киля , не может она такой у нее быть по моему описанию

?

Извините за назойливость

Сложно без фото или осмотра точно ответить. По описанию со слов прям похоже на звезчатую.

Спасибо Большое за информацию!)

Принятый ответ

Мочеиспускательный канал (уретра) находится выше входа во влагалище, практически сразу за клитором. Его отверстие очень маленькое, выглядит как крошечная точка или щелочка, и обычно даже не видно, если специально не раздвинуть ткани и не искать его. Оно находится вне области девственной плевы.
Вход во влагалище расположен ниже отверстия уретры. Вот именно этот вход и окружен девственной плевой (той самой «ракушкой» с отверстием).

Спасибки за информацию ,более подробно мне все объяснили!)

Принятый ответ

Добрый день, Мария, понимаю ваше беспокойство, к сожалению без очного осмотра сложно сказать какого именно вида девственная плева вашей дочери, по описанию очень похожа на звездчатую форму гимена. В любом случае рекомендуется ежегодный проф осмотр девочек у гинеколога, где вы можете задать этот вопрос очно.

Здравствуйте!)Спасибки за информацию!)