Прививка ОПВ

Добрый вечер. Подскажите на счет живой вакцины от полимиелита. Нашей знакомой завтра будут делать живую вакцину. Заразна ли будет она для нашего ребенка, которому мы планируем делать такую же вакцину через месяц? Мы до этого сделали 4 прививки пентаксим. Мы просто часто контактируем. А так же заразна ли для взрослых? Не можем найти свои сертификаты прививок. Раньше же наверно по другому вакцинировали. Да и плюс контак с бабушками тоже у нас. Не знаем, были ли у них вакцины. И подскажите, безопасна ли эта вакцина. Или есть какая то лучшая альтернатива?

Нет
28 лет
16 Марта ·Просмотров: 66·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, если у вас имеется 3 и более инактивированных вакцин от полиомиелита, это пентаксим, то живая вакцина от полиомиелита не опасна при контактах с привитым ребёнком. Для большинства взрослых контакт с ребенком, привитым живой вакциной (ОПВ), безопасен, но после вакцинации вашего малыша, не рекомендуется целовать в губы и после контакта со стулом или подгузниками ребенка,рекомендуется мыть руки, соблюдать гигиену. Не переживайте риски приравниваются к 0.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна ! Исходя из описанной Вами ситуации , если ваш ребенок привит по схеме и ранее вам ставили пентаксим , в состав которого входит полиомиелит в инактивированной форме, который дает достаточно хороший иммунитет от полиомиелита , беспокоиться не о чем , ваша знакомая , которой будут ставить ОПВ не опасна для вашего ребенка.
Вакцина ОПВ безопасна и переносится хорошо .
Касаемо взрослых , с большей вероятностью все были вакцинированы и уже имеют иммунитет , но если сомневаетесь , разобщение проводится на 60 дней, если контакт все же произойдет , тщательно соблюдайте гигиенические мероприятия .

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна !
Так как у вас сделано 4 прививки пениаксима (в состав которого входит инактивированный полиомиелит ),для вашего ребёнка нет никакой опасности .

Привитые дети выделяют ослабленный вирус полиомиелита с фекалиями примерно в течение двух месяцев после вакцинации. Хотя этот вирус является ослабленным,он всё же способен вызывать инфекцию у непривитых лиц с низким уровнем иммунитета,но как правило большенство людей привиты и имеют стойкий иммунитет ,риски стремятся е 0,в данной ситуации достаточно соблюдать гигиенические мероприятия . Если есть не привитые взрослые с ослабленным иммунитетом и переживаете ,можно не контактировать в течение 2 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Живая вакцина (ОПВ) содержит ослабленный вирус, который выделяется во внешнюю среду до 60 дней. Но для вашего ребенка риска нет, 4 дозы Пентаксима сформировали надежный иммунитет. Заразиться могут только дети с нулевым или недостаточным количеством прививок (менее 2-х).
Для взрослых и бабушек вакцинированный ребенок безопасен. Раньше вакцинация была массовой, а естественный иммунитет у старшего поколения очень высок.
Альтернатива -продолжать делать ИПВ (уколы), но живые капли лучше защищают от носительства вируса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, если ребёнок имеет минимум 3 вакцины от полиомиелита, то считается, что риска инфицирования от привитых оральной полиомиелитной живой вакциной нет. Разобщение не показано. Для взрослых также опасности при контакте с привитыми нет.

Здравствуйте!

Ваш ребенок после 4 доз Пентаксима надежно защищен. Контакт с привитой знакомой для него не опасен. Для взрослых родственников контакт также безопасен, если у них нет тяжелых иммунодефицитов.