Язва желудка

Здравствуйте. У мамы (65лет)несколько дней темный кал, и очень сильные боли в желудке. До этого была диагностирована язва, но при этом она продолжала принимать разные нпвс, в связи с тяжёлым артритом. Мама лежачая, осложнение такое после перенесенного 1.5-2 года назад менингита 😔 в больницу поехать или вызвать скорую помощь отказывается полностью. В связи с неочень хорошим отношением медицинского персонала в нашей районной больнице ни как не могу уговорить (Живет в посёлке) До этого принимала витридинол, болей не было но потом появились, и она перестала его принимать. Сейчас пьет денол и Маалокс но толку от этого нет никакого абсолютно. + еще и боли в правом подреберье беспокоят, в старом узи был выявлен камень в желчном давно, но она ничего с этим не делала( принимает Дюспаталин. Но он тоже не помогает ( В общем вопрос такой, как можно ей помочь, чем? Чтоб хоть как то уменьшить ее страдания сейчас и остановить кровотечение это ( черный кал это кровотечение из язвы как я понимаю) Подскажите пожалуйста🙏

16 Марта ·Просмотров: 213·Ирина, Барнаул

Здравствуйте,

Наличие черного стула является Признаком желудочно-кишечного кровотечения. Для исключения этого диагноза необходима срочная госпитализация. Лечение в домашних условиях при подозрении на кровотечение смертельно опасно: велика вероятность внезапного коллапса и массивной кровопотери, которую невозможно купировать вне стационара. В таких случаях показано круглосуточное наблюдение и терапия исключительно в условиях стационара.

Поэтому лучше постараться убедить маму в необходимости госпитализации и вызвать смп или самостоятельно обратиться в приемный покой хирургического отделения.

Здравствуйте!

Наличие чёрного или тёмного кала, сильных болей в области желудка и правого подреберья это прямые и безотлагательные показания для вызова скорой помощи.
Самостоятельно в домашних условиях как-то облегчить это состояние, а тем более остановить кровотечение, если оно есть - невозможно.

Учитывая, что в анамнезе была язва и продолжается постоянный приём НПВС - есть очень высокая вероятность обострения язвенной болезни, а наличие чётного кала не исключает желудочно-кишечное кровотечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и симптомам можно предположить, что это продолжающееся желудочно-кишечное кровотечение.
Помочь дома в этой ситуации невозможно. Никакие таблетки не остановят кровотечение из язвы. Более того, Де-Нол сам окрашивает кал в черный цвет, что может маскировать объем реальной потери крови, но при наличии очень сильных болей это почти наверняка уже перфорация или глубокое изъязвление.
Кровь изливается в желудок, давление падает, сердце 65-летней женщины может не выдержать нагрузки.
Если язва проела стенку насквозь, содержимое желудка попадает в брюшную полость. Это вызывает невыносимую боль и гибель в течение короткого времени.
Перенесенный менингит и лежачее положение делают организм крайне хрупким.
СРОЧНО стоит вызвать СМП, не теряч времени 🙏🏼

Здравствуйте. По описанию темный кал и сильная боль на фоне язвы и приема НПВС могут говорить о желудочно кишечном кровотечении. Это опасное состояние, по интернету помочь остановить его невозможно.

В подобных случаях рекомендуют срочно вызвать скорую помощь, даже если есть сомнения, так как может потребоваться экстренная помощь.

Пока дома важно полный покой, не давать пищу, можно только немного воды, не применять обезболивающие из группы НПВС. Врачи обычно используют препараты, снижающие кислотность и защищающие слизистую (омез), но подбирают их на приеме.

Боль в правом подреберье может быть связана с желчным пузырем, но сейчас приоритет исключить кровотечение. Постарайтесь мягко убедить, это ситуация, где помощь нужна срочно. Если есть вопросы, задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить картин желудочно-кишечного кровотечения , вероятно, из язвы, осложненного прободением или пенетрацией

Никакие домашние средства , таблетки или суспензии НЕ МОГУТ остановить кровотечение внутри желудка

Черный кал - это переваренная кровь. Кровь из поврежденного сосуда в язве попадает в желудок , там под воздействием соляной кислоты гемоглобин окисляется в солянокислый гематин , который имеет черный цвет. Факт наличия мелены говорит о том , что кровопотеря уже значительная

Препараты, которые она принимала от артрита , блокируют фермент ЦОГ-1. Этот фермент отвечает за выработку защитной слизи в желудке. Без этой защиты кислота разъедает стенку желудка

Боли в желудке и правом подреберье: Это может говорить о пенетрации язвы - когда язва проедает стенку желудка насквозь и врастает в соседний орган

Де-Нол и Маалокс работают только на поверхности слизистой . Они бессильны , если поврежден крупный сосуд , находящийся в глубине язвы. Дюспаталин снимает спазм

❗️Любой пациент с меленой подлежит экстренной госпитализации в хирургическое отделение. Единственный способ понять источник и остановить кровь - это ФГДС . Врач видит сосуд и клипирует его , прижигает коагулятором

Таблетки при активном кровотечении не работают из-за плохой всасываемости и невозможности создать нужную концентрацию. Используются ТОЛЬКО внутривенные инфузии ингибиторов протонной помпы . Только в такой среде тромб может закрепиться на сосуде

Вы не можете оценить уровень гемоглобина . Дома невозможно ввести препараты в нужном режиме. Риск летального исхода у пожилых пациентов очень высокий

Я понимаю ваше недоверие к местной медицине , но сейчас выбор стоит не между «хорошим и плохим лечением», а между шансом на жизнь и его отсутствием. Нужно обязательно вызвать скорую в самое ближайшее время 🙏